ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE QUINTA” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, chafariz e casario. Interessante obra assinada (...) ver mais
EDUARDO LUIZ (1932-1988) “GIROFLÉ-GIROFLÁ” – Excepcional óleo sobre platex, representando interessante composição de figuras em posição de (...) ver mais
SOARES LOPES (1888-1921) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão com vista de arvoredo e provavelmente observatório meteorológico ou (...) ver mais
“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho do artista quando continuou os estudos em 1937 com Frederico Ayres e (...) ver mais
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais
Desenho a lápis sobre papel, representando rosto feminino e de bebé. Obra assinada e datada no canto inferior direito [António (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, (...) ver mais
MÓNICA BALDAQUE (1946) “PAISAGEM” – Óleo sobre cartão espuma, ou dito “kline”, representado vista vinhateira na região duriense. Obra assinada (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso da (...) ver mais
LITOGRAFIA EMOLDURADA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra alegórica (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais
“A VIRGEM COM O MENINO JESUS E SÃO JOÃO BAPTISTA MENINO (C. 1650-1660)” – Óleo sobre madeira, não assinado e não (...) ver mais
“MUSIQUE CLASSIQUE ELECTRONIQUE” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, alusivo à música electrónica clássica, com texto escrito em (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, ladeados por montes, vegetação e árvores floridas. Obra assinada e datada (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel artesanal, com colagens e outras substâncias. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de “lárice ou abeto”, ricamente (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais
COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) “FIGURA FEMININA” – Aguarela sobre papel em tons de negro e cinza-claro. A figura está (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
“HISTOIRE DE LA MUSIQUE CLASSIQUE XI” – Técnica mista sobre papel encorpado, alusivo à história da música clássica, com texto artístico, (...) ver mais
RITA RICARDINA DA COSTA (SÉC. XIX) “FOZ DO DOURO NO SÉCULO XIX” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, campos (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [683] e datada no canto inferior (...) ver mais
ABEL SALAZAR (1889-1946) "MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra (...) ver mais
LIMA DE FREITAS (1927-1998) “SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA COM NEVE ” – Óleo sobre cartão, colado em platex, com vista de casarios, arvoredo, caminho com muro (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “PAISAGEM CAMPESTRE” – óleo sobre tela colada em cartão, representando vista montanhosa e arvoredo. Obra (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1900-1971) Colecção de {OITO DESENHOS} a grafite e a tinta-da-china, alguns com partes sombreadas a cores sobre papel (...) ver mais
SERIGRAFIA EMOLDURADA “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
“REBOCADORES” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Tejo, com os rebocadores “Farrusco” e “Milhafre 1”, atracados (...) ver mais
ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel com composição de colagens sobrepostas. Assinada e datada (...) ver mais
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Pastel sobre papel, com vista montanhosa, arvoredo e vegetação. Obra assinada no (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “MOI JE T'ATTENDS” – Acrílico sobre tela, em tons de azul, verde e branco, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais
SOUSA PINTO (1856-1939) “PAISAGEM - BRETANHA” – Óleo sobre madeira com vista de rio, arvoredo e casarios. Assinado no canto inferior (...) ver mais
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre tela, com vista de vegetação e arvoredo exuberante. Obra não assinada. (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel com vista de igreja, casarios e figuras. Obra assinada e datada no (...) ver mais
GASTÃO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO ” – Gravura a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Gastão]. Exemplar bem conservado. Trabalho (...) ver mais
CHARTERS DE ALMEIDA (1935) “SEM TÍTULO” - Serigrafia de pequenas dimensões a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de dois cisnes na margem do rio, plantas com flores (...) ver mais
CARLOS ALBERTO (SEC. XX) “Campino do Ribatejo” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Alberto // 1965]. (...) ver mais
NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO} “O TOCADOR DE FLAUTA” – Técnica mista sobre papel, trabalho dos anos 50, não assinada. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, representando interior de floresta com uma figura feminina, assinado no (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e (...) ver mais
F. PÁDUA – (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista marítima com barcos à vela e rochedos. Obra assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais
SERIGRAFIA EMOLDURADA “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista montanhosa e arvoredo. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas e (...) ver mais
“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos (...) ver mais
JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO AO ENTARDECER” – Montagem fotográfica a cores sobre papel, com vista do pôr-do-sol entre o arco e o (...) ver mais
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando trecho romanesco, com figura masculina e (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano, porto de abrigo com barcos à vela e figuras em cena (...) ver mais
MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais