Registos 1 a 60 de 93 | Página 1 de 2

Ordenar por:

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 40 €
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 40 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

“BUSTO DE BÉBÉ”
Retirado
“BUSTO DE BÉBÉ”
Preço Base: 50 €
“BUSTO DE BÉBÉ”
Retirado
“BUSTO DE BÉBÉ”
Preço Base: 50 €

“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm  

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 30 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 30 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

“O ABANDONADO”
Retirado
“O ABANDONADO”
Preço Base: 50 €
“O ABANDONADO”
Retirado
“O ABANDONADO”
Preço Base: 50 €

“O ABANDONADO” Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do (...) ver mais

JESUS CRISTO
Retirado
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €
JESUS CRISTO
Retirado
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €

JESUS CRISTO Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €

MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Retirado
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
Preço Base: 600 €

“JESUS CRISTO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
Retirado
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 100 €
GRUPO ESCULTÓRICO
Retirado
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 100 €

GRUPO ESCULTÓRICO Placa esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com três figuras (...) ver mais

ESTATUETAS LEGA
Retirado
ESTATUETAS LEGA
Preço Base: 150 €
ESTATUETAS LEGA
Retirado
ESTATUETAS LEGA
Preço Base: 150 €

“CASAL DE ESTATUETAS” – Esculturas em osso, “Arte Tribal Africana-Etnia Lega”, trabalho do Congo dos anos 40/50. As estatuetas encontram-se (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Retirado
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 250 €
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Retirado
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 250 €

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

POMBO-DAS-ROCHAS
Retirado
POMBO-DAS-ROCHAS
Preço Base: 35 €
POMBO-DAS-ROCHAS
Retirado
POMBO-DAS-ROCHAS
Preço Base: 35 €

Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Retirado
ANTÓNIO RAMALHO (1969)
Preço Base: 140 €

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho (...) ver mais

ESCULTURA DE GUERREIRO
Retirado
ESCULTURA DE GUERREIRO
Preço Base: 90 €
ESCULTURA DE GUERREIRO
Retirado
ESCULTURA DE GUERREIRO
Preço Base: 90 €

ESCULTURA DE GUERREIRO Em madeira de sândalo maciço e entalhado, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

MOREIRA NEVES (1954)
Retirado
MOREIRA NEVES (1954)
Preço Base: 500 €
MOREIRA NEVES (1954)
Retirado
MOREIRA NEVES (1954)
Preço Base: 500 €

MOREIRA NEVES (1954) “TORSO DE MULHER” – Escultura em mármore com partes pintadas em tons verde e azul, trabalho do séc. XX. Obra assinada por (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 100 €
FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 100 €

“MÚSICO DE BANDA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Retirado
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Preço Base: 300 €
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Retirado
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Preço Base: 300 €

BODHISATTAVA – MANJUSHRI Escultura em bronze moldado, relevado, vazado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está (...) ver mais

IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Retirado
IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO
Preço Base: 300 €

“BUSTO DA REPÚBLICA” – Escultura em gesso moldada, relevada e patinada com plinto em madeira maciça pintada (...) ver mais

SERAFIM
Retirado
SERAFIM
Preço Base: 200 €
SERAFIM
Retirado
SERAFIM
Preço Base: 200 €

SERAFIM Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia, pintada e dourada, trabalho indo-português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 400 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 400 €

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

PAULO HERNÂNI (1962)
Retirado
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €
PAULO HERNÂNI (1962)
Retirado
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €

PAULO HERNÂNI (1962) “DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, (...) ver mais

DANÇARINA
Retirado
DANÇARINA
Preço Base: 300 €
DANÇARINA
Retirado
DANÇARINA
Preço Base: 300 €

DANÇARINA Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 200 €
FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 200 €

“JUNTA DE BOIS COM FIGURA FIMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Retirado
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Retirado
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 1.500 €

DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, relevado e policromado de dimensões (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
Retirado
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 10 €
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Retirado
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) PALITEIRO “PORCO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 500 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 500 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 250 €
SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais

DOMINIQUE DARDEK (1957)
Retirado
DOMINIQUE DARDEK (1957)
Preço Base: 200 €
DOMINIQUE DARDEK (1957)
Retirado
DOMINIQUE DARDEK (1957)
Preço Base: 200 €

DOMINIQUE DARDEK (1957) MULHER AO VENTO “DAUM” – Escultura modernista em pasta de vidro, moldado, relevado e recortado, em tons de azul, (...) ver mais

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
Retirado
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
Preço Base: 1.500 €
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
Retirado
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
Preço Base: 1.500 €

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “CAÇADA ÀS PERDIZES” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e (...) ver mais

CALVÁRIO
Retirado
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €
CALVÁRIO
Retirado
CALVÁRIO
Preço Base: 800 €

Esculturas em madeira entalhada, estofadas, pintadas e douradas com resplendores em prata, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “JESUS CRISTO (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
Retirado
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
Retirado
GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS”
Preço Base: 20 €

GRUPO ESCULTÓRICO “MENINOS” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico assente sobre base em (...) ver mais

FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 15 €

Esculturas em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 21,6 cm (Maior) Alt: 12,5 cm (Menor)  

BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
Retirado
BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
Preço Base: 50 €
BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
Retirado
BUSTO DE MENINO “MÁRIO”
Preço Base: 50 €

BUSTO DE MENINO “MÁRIO” Escultura (múltiplo) em gesso moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ESCULTURA
Retirado
ESCULTURA
Preço Base: 75 €
ESCULTURA
Retirado
ESCULTURA
Preço Base: 75 €

ESCULTURA Em terracota moldada e patinada, trabalho indígena possivelmente do Mali / Camarões do séc. XX. Escultura representando duas figuras (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA
Retirado
ESCULTURA FEMININA
Preço Base: 35 €
ESCULTURA FEMININA
Retirado
ESCULTURA FEMININA
Preço Base: 35 €

ESCULTURA FEMININA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

DEZ PEÇAS DE VITRINA
Retirado
DEZ PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €
DEZ PEÇAS DE VITRINA
Retirado
DEZ PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €

DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (1) (...) ver mais

ESCULTURA ARTE DECO
Retirado
ESCULTURA ARTE DECO
Preço Base: 75 €
ESCULTURA ARTE DECO
Retirado
ESCULTURA ARTE DECO
Preço Base: 75 €

ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota vermelha moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Retirado
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Retirado
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA “BEETHOVEN // MINIATURA COM SUPORTE DE APOIO” – Placa em terracota relevada de formato rectangular ao (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

TOMÁS DE MELLO (TOM)
Retirado
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Preço Base: 40 €
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Retirado
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Preço Base: 40 €

TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM CAIXA SOBRE A CABEÇA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

“PASTEUR” (MULTIPLO)
Retirado
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Preço Base: 40 €
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Retirado
“PASTEUR” (MULTIPLO)
Preço Base: 40 €

Escultura em bronze moldado e patinado, representando do famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. Busto em (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 150 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em madeira (...) ver mais

PIETÀ
Retirado
PIETÀ
Preço Base: 500 €
PIETÀ
Retirado
PIETÀ
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A Nossa Senhora está representada sentada em vulto (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 400 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 400 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
Retirado
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 100 €
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Retirado
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 100 €

BUSTO DE FIGURA FEMININA Escultura em bronze dourado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto com torsão da cabeça para o (...) ver mais

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Retirado
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 200 €
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Retirado
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 200 €

Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura (...) ver mais

ANNE MARIE ROUX (1898-1993)
Retirado
ANNE MARIE ROUX (1898-1993)
Preço Base: 50 €
ANNE MARIE ROUX (1898-1993)
Retirado
ANNE MARIE ROUX (1898-1993)
Preço Base: 50 €

ANNE MARIE ROUX (1898-1993) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. (...) ver mais

SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Retirado
SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Retirado
SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR
Preço Base: 75 €

Em madeira entalhada e pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Retirado
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Retirado
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX) “GRUPO ESCULTÓRICO - CASAL EM CENAS ROMANTICAS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

ARQUEIRO DE XIAN
Retirado
ARQUEIRO DE XIAN
Preço Base: 75 €
ARQUEIRO DE XIAN
Retirado
ARQUEIRO DE XIAN
Preço Base: 75 €

ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX)
Retirado
POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX)
Preço Base: 250 €

POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX) “FIGURA MASCULINA COM CONCHA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 200 €
SANTO ANTÓNIO
Retirado
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 200 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto (...) ver mais