PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários (...) ver mais
PRATO DECORATIVO Em chacota vermelha, moldada, vidrada e relevada, fabrico artesanal possivelmente Alentejano, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais
Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais
PALMATÓRIA Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
DUAS PEÇAS DA SECLA “CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
PAR CASTIÇAIS Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados no topo por (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco, decorado em alto-relevo com (...) ver mais
“PENTECOSTES” – Em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre com aplicações em latão e ferro com término em madeira torneada. (...) ver mais
Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas (...) ver mais
CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, pintado e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina de boca (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Moldura recortada e parcialmente vazada, decorada por (...) ver mais
Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS” Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado e pintado, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo recortado, tendo ao centro Jesus Cristo crucificado com a (...) ver mais
Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais
Em madeira maciça de sucupira torneada, recortada e vazada, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais
DOIS TERMINAIS DE CHAMINÉ Em chapa e ferro, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em chapa moldada de formato arquitectónico, assente (...) ver mais
CANHÃO DE FORTALEZA Miniatura em madeira maciça com canhão e guarnições em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Canhão em prata maciça e (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes facetados, encimados por arandelas e copos que servem de apoio ás (...) ver mais
TRÊS POLVORINHOS Em latão, chapa e outos materiais moldados e recortados e gravados, trabalhos europeus do séc. XIX. Corpos decorados com (...) ver mais
“O NASCIMENTO DE VÊNUS” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu (...) ver mais
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco de ogiva, decorado em (...) ver mais
FRENTE DE LAREIRA Em metal dourado moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Bases recortadas, ricamente decoradas com caneladuras (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados exteriormente com motivos (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em charão recortado, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com interior (...) ver mais
TRÊS CAIXAS Em charão, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos recortados de vários formatos, formando bonitas linhas assimétricas com tampas de (...) ver mais
FOTOGRAFIA DE “SIMONE DE OLIVEIRA” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando (...) ver mais
“CAIXAS” – Em papel machê e laca do japão, trabalho do séc. XX. Corpos de formatos ovais ao baixo, decoração policroma em vários tons (...) ver mais
Conchas naturais em madrepérola de vários formatos em tons iridescentes, trabalhos do séc. XX. Sinais de uso. Dim: (...) ver mais
Em metal moldado, relevado e dourado com base em vidro recortado e depósitos interiores em porcelana da electro cerâmica do Candal, (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais
Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, encimada (...) ver mais
“PARQUE NACIONAL DA PENEDA DO GERÊS” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia aparentemente não assinada. Etiqueta no verso com a (...) ver mais
Em alumínio cromado, moldado, relevado e polido, trabalho português dos anos 60/70. Frapé em formato tubular de covo acentuado, (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em metal, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto de topo recortado, ricamente decorado com motivos (...) ver mais
Em matéria sintética injectada moldada, relevada e patinada, trabalho Europeu do séc. XX. Caramanchão de formato (...) ver mais
Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Fuste pintado e entalhado com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de castanho maciço, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por (...) ver mais