INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO Em madeira de pau-santo e ébano com embutidos em marfim, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo recortado (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em marfim de boa anatomia, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais
SEXTA ESTAÇÃO DA VIA SACRA “JESUS A CARREGAR A CRUZ COM A SANTA VERÓNICA” – Esculturas em marfim de grande gestualismo e pormenor, (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa (...) ver mais
SÃO FRANCISCO XAVIER E SANTO ANTÓNIO Esculturas em madeira entalhada, pintada e dourada com cabeças, mãos e menino Jesus em (...) ver mais