Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato (...) ver mais
Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made in (...) ver mais
Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm
CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em metal amarelo, percorrido por (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
TRAJE “ALENTEJANO” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com motivos florais bordados a negro. Uma (1) (...) ver mais
TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS Em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de vários (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais
“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato (...) ver mais
Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única, com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5X22,5 cm
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais
CASACO EM PELE DE LONTRA Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação. Tamanho – 42 Alt: 82 cm
Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais
Em aço escovado em tons de cinza e dourado com aplicação em matéria sintética em tons de vermelho, fabrico Austríaco do séc. XX. Corpo (...) ver mais
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em metal prateado, recortado, vazado e serrilhado, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER” Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais
Constituída por {DOZE EXEMPLARES} de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em pele de vison em tons de preto, trabalho português do séc. XX, comercializado por “Armando de Sá - Porto”. Exemplar com caixa original em (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais