Registos 1 a 60 de 490 | Página 1 de 9

Ordenar por:

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 5 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 5 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “ANJO MÚSICO” – Escultura de pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)
Preço Base: 15 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994) “PRESÉPIO” - Esculturas em barro de mono cozedura, moldado e pintado, (...) ver mais

LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €
LAVATÓRIO DE CANTO
LAVATÓRIO DE CANTO
Preço Base: 40 €

LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €
PAVÃO
PAVÃO
Preço Base: 10 €

PAVÃO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 15 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

GUERREIRA
GUERREIRA
Preço Base: 20 €
GUERREIRA
GUERREIRA
Preço Base: 20 €

GUERREIRA Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de ataque, (...) ver mais

CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €
CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €

CASAL DE MENINOS Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Alemães do séc. XX, representando menina com uma cesta no braço direito e (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
Preço Base: 25 €
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
Preço Base: 25 €

PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas esculpidas em alabastro, trabalhos orientais do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em posição de (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 15 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “CASTIÇAL” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX) “VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

MENINO
MENINO
Preço Base: 20 €
MENINO
MENINO
Preço Base: 20 €

MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalhado Alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada sentada com as mãos (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
Preço Base: 20 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO E CABEÇA DE JESUS CRISTO” – Esculturas em (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 10 €
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 10 €

BUSTO DE MENINA Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
Preço Base: 35 €
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
Preço Base: 35 €

ESCULTURA FEMININA Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada a negro, trabalho colonial português “Arte-indígena”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013)
MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013)
Preço Base: 20 €

MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013) “CASAL DESNUDO” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 25 €
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 25 €

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico (...) ver mais

TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS
Preço Base: 25 €
TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS
Preço Base: 25 €

TRÊS MÚSICOS Esculturas em porcelana moldada e relevada, trabalho italiano “Capodimonte” do séc. XIX. Esculturas de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “INVEJA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

MENINA
MENINA
Preço Base: 15 €
MENINA
MENINA
Preço Base: 15 €

MENINA Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalho alemão do séc. XX. A menina encontra-se sentada sobre cerca, apoiada com (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
Preço Base: 50 €
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
Preço Base: 50 €

JESUS CRISTO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
Preço Base: 10 €
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
Preço Base: 10 €

“FRADE MAROTO” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente (...) ver mais

“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
Preço Base: 25 €
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
Preço Base: 25 €

“NÉNÉ” Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 10 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. (...) ver mais

SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
Preço Base: 25 €
SÃO MANUEL
SÃO MANUEL
Preço Base: 25 €

SÃO MANUEL Escultura em terracota moldada e relevada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de mãos (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PREGUIÇA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

APITO “JUNTA DE BOIS”
APITO “JUNTA DE BOIS”
Preço Base: 20 €

APITO “JUNTA DE BOIS” Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho português do (...) ver mais

PAR DE MÍSULAS COM ANJOS
PAR DE MÍSULAS COM ANJOS
Preço Base: 100 €

PAR DE MÍSULAS COM ANJOS Esculturas em madeira de castanho maciço, entalhadas, pintadas e douradas, trabalhos portugueses do séc. XX. As (...) ver mais

BUSTO “FLOR AGRESTE”
BUSTO “FLOR AGRESTE”
Preço Base: 25 €

BUSTO “FLOR AGRESTE” Escultura em biscuit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a (...) ver mais

BODHISATTAVA – VAJRASATTVA
BODHISATTAVA – VAJRASATTVA
Preço Base: 35 €

BODHISATTAVA – VAJRASATTVA Escultura em bronze moldado, relevado, vazado, dourado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura (...) ver mais

AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)
Preço Base: 30 €
AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)
Preço Base: 30 €

AUGUSTO CID – (1941) TIGRE-DE-BENGALA – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. A escultura (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
Preço Base: 25 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “FOTÓGRAFO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS
PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS
Preço Base: 25 €

PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas de suspensão em (...) ver mais

ESCULTURA MASCULINA COM AVE
ESCULTURA MASCULINA COM AVE
Preço Base: 30 €

ESCULTURA MASCULINA COM AVE Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO
Preço Base: 40 €

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “MENINA NAPOLITANA” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 35 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “ISABEL” - Escultura de pequenas dimensões em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €

JESUS CRISTO Fragmento em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
Preço Base: 25 €
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
Preço Base: 25 €

FIGURA FEMININA Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO
Preço Base: 50 €

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “BUSTO DE MENINO - MÁRIO” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e (...) ver mais

JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
Preço Base: 50 €
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
Preço Base: 50 €

JÚLIA CÔTA (1937) “FIGURA FEMININA” – Escultura popular em barro de monocozedura moldado e relevado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (MÚLTIPLO) “FLOR AGRESTE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “BUSTO DE JESUS CRISTO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 25 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO DE SACOLA COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO DE SACOLA COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO DE SACOLA COM MENINO JESUS Em madeira entalhada e patinada, trabalho Português do séc. XVIII - XIX. A figura (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI
ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI
Preço Base: 40 €

ESCULTURA FEMININA LADEADA POR BÂMBI Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Checo do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”
Preço Base: 50 €
“FLOR AGRESTE”
“FLOR AGRESTE”
Preço Base: 50 €

“FLOR AGRESTE” Escultura em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Assinada e datada no verso [A. S. dos Reis - 1878]. Sinais de uso. Alt: (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
Preço Base: 40 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “CANTEIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons (...) ver mais

MENINA EM POSE DE ORAÇÃO
MENINA EM POSE DE ORAÇÃO
Preço Base: 35 €

MENINA EM POSE DE ORAÇÃO Escultura em madeira maciça de castanho, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PESCADOR
PESCADOR
Preço Base: 25 €
PESCADOR
PESCADOR
Preço Base: 25 €

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 100 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “O ABANDONADO” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 25 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM MENINO
FIGURA FEMININA COM MENINO
Preço Base: 25 €

FIGURA FEMININA COM MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “GALINHA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SIGNO DO ZODIACO - PEIXES” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada (...) ver mais

MENINO
MENINO
Preço Base: 25 €
MENINO
MENINO
Preço Base: 25 €

MENINO Escultura em metal moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com ambas as mãos (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “QUATRO CANECAS” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX, sendo três (...) ver mais