Registos 1 a 60 de 652 | Página 1 de 11

Ordenar por:

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS De pequenas dimensões em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO Em madeira de pinho forrada a couro lavrado e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €

CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 25 €
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 25 €

CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com um tabuleiro (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 50 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 50 €

ARCA Em madeira de cânfora lacada a negro, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorado com embutidos em (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA
ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA
Preço Base: 50 €

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 35 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 25 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura em metal cromado com dois tabuleiros em matéria sintética em tons de negro, trabalho Europeu do (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 35 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 35 €

ARCA Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”
PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”
Preço Base: 10 €

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS” Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €

PAR DE COLUNAS Em madeira de pau-santo e outras madeiras maciças e patinadas, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS DE MESA
DOIS CANDEEIROS DE MESA
Preço Base: 25 €

DOIS CANDEEIROS DE MESA Em metal moldado e patinado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Preço Base: 35 €

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

BÁU
BÁU
Preço Base: 50 €
BÁU
BÁU
Preço Base: 50 €

BÁU Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET
CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET
Preço Base: 50 €

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e pintada em tons de branco, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
Preço Base: 25 €
TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
Preço Base: 25 €

TAÇA DE TECTO Em vidro moldado e relevado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA DE QUATRO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA DE QUATRO LUMES
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA DE QUATRO LUMES Em vidro moldado, relevado e pintado com armação em metal, trabalho (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 75 €
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 75 €

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de carvalho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Moldurada recortada e ricamente (...) ver mais

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 25 €

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 25 €
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 25 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA
CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA Em metal moldado com tulipa em vidro, trabalho europeu do séc. XX. Armação tubular recortada, vazada e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação recortada em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 100 €
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 100 €

MESA DE JOGO Em madeira maciça de pau-óleo com partes faixeadas e entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Tampo recortado de movimento giratório (...) ver mais

PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
Preço Base: 50 €
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
Preço Base: 50 €

PAR DE ÉTAGERES Em madeira de pinho maciço, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpos recortados, vazados e ricamente (...) ver mais

BAÚ
BAÚ
Preço Base: 100 €
BAÚ
BAÚ
Preço Base: 100 €

BAÚ Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com enrolamentos estilizados e (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €

CRIADO MUDO Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 30 €
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 30 €

MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV
MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV
Preço Base: 30 €

MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e embutidas em madeira de cetim com aplicações em metal (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
Preço Base: 50 €
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
Preço Base: 50 €

MESA DE CENTRO Em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES Candeeiro em forma de taça em pasta de vidro em tons de branco fosco, trabalho francês do séc. (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €

CRIADO MUDO Em madeira de faia maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 100 €

MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA Em madeira chapeada a pau-santo de excelente construção de marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

BERGERE ESTILO LUÍS XV
BERGERE ESTILO LUÍS XV
Preço Base: 50 €

BERGERE ESTILO LUÍS XV Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Espaldar alto com apoios laterais (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo, maciça e torneada, trabalho, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de cana de (...) ver mais

BANCA DE OURIVES / MÓVEL FAQUEIRO
BANCA DE OURIVES / MÓVEL FAQUEIRO
Preço Base: 100 €

BANCA DE OURIVES / MÓVEL FAQUEIRO Em madeira de pinho patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso, ladeado por moldura com (...) ver mais

BANQUETA
BANQUETA
Preço Base: 30 €
BANQUETA
BANQUETA
Preço Base: 30 €

BANQUETA Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada com aplicações em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ARQUETA ESTILO BIZANTINO
ARQUETA ESTILO BIZANTINO
Preço Base: 35 €

ARQUETA ESTILO BIZANTINO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, pintado e dourado, trabalho possivelmente (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito em vidro em tons de verde, moldado, (...) ver mais

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE
VITRINA ESTILO QUEEN ANNE
Preço Base: 75 €

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES E DOIS APLIQUES DE PAREDE DE SEIS LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES E DOIS APLIQUES DE PAREDE DE SEIS LUMES
Preço Base: 100 €

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES E DOIS APLIQUES DE PAREDE DE SEIS LUMES “CANDEEIRO DE (...) ver mais

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
Preço Base: 35 €
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
Preço Base: 35 €

CREDÊNCIA Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em (...) ver mais

CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR
CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR
Preço Base: 50 €

CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR Em madeira patinada, trabalho europeu do séc. XX. Tabela recortada, interligada a vários montantes (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 75 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 75 €

ARCA Em madeira de cânfora maciça e patinada a negro com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 50 €
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 50 €

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO
PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em forma de tocheiros com fustes (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal prateado com pedraria em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 100 €
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 100 €

PAR DE PEANHAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados com (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 75 €
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 75 €

ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho Francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
Preço Base: 60 €

CANDEEIRO DE TECTO Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central em pasta de vidro em tons de branco fosco, moldado e (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 50 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Em metal dourado e vidro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo geométrico de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 100 €
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 100 €

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”
Preço Base: 75 €

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de mogno maciço com embutidos e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
Preço Base: 150 €
COSTUREIRA
COSTUREIRA
Preço Base: 150 €

COSTUREIRA Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
Preço Base: 40 €
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
Preço Base: 40 €

MESA DE CENTRO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular que acompanha as (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em vidro Murano translucido, trabalho do séc. XX. Fuste central balaustrado, tendo na taça (...) ver mais