Registos 1 a 60 de 578 | Página 1 de 10

Ordenar por:

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €

BOMBONEIRA Em cristal moldado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato piramidal invertido, encimado por tampa com (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 15 €

GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 35 €

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos ornitológicos, volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 20 €

CANECA PÉ DE CEBOLA Em vidro moldado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais em tons de (...) ver mais

FRUTEIRO - FLOREIRA
FRUTEIRO - FLOREIRA
Preço Base: 15 €

FRUTEIRO - FLOREIRA Em vidro moldado e relevado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Armação em metal tubular prateado com (...) ver mais

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO
BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS
QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS
Preço Base: 20 €

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS Em vidro moldado e lapidado, trabalhos Portugueses da Marinha Grande do séc. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 15 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro martelado em tons de azul com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de formato (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado por (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €

TINTEIRO DE MESA Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais

GARRAFA “ARTE-NOVA”
GARRAFA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

GARRAFA “ARTE-NOVA” Em vidro bufado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande-fogo com motivos florais (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em pedra dura e vidro, trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €

JARRA DE FOLHOS Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais, faixas (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO Em vidro moldado e relevado em tons de azul, trabalho português do séc. XX. Depósito bojudo de formato (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
Preço Base: 20 €
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
Preço Base: 20 €

DUAS CANECAS Em vidro soprado e relevado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos decorados por elementos (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 15 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 15 €

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pinturas estilizadas a ouro sobre fundo rosa. Assinada e datada (...) ver mais

“CAIXA”
“CAIXA”
Preço Base: 25 €
“CAIXA”
“CAIXA”
Preço Base: 25 €

“CAIXA” – Em vidro moldado de formato rectangular ao baixo com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA Em vidro doble em tons de bordeaux sobre fundo translúcido com partes foscas, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
Preço Base: 20 €
TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
Preço Base: 20 €

TRÊS DECANTERS Em vidro translúcido moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato cónico, decorados ao centro com faixas concêntricas (...) ver mais

GARRAFÃO DE 25 LITROS
GARRAFÃO DE 25 LITROS
Preço Base: 35 €

GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado de tons verdes, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
Preço Base: 30 €
FLOREIRA
FLOREIRA
Preço Base: 30 €

FLOREIRA De pequenas dimensões, em vidro moldado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de flor, assente (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 10 €

DECANTER Em vidro moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixa estilizada. Sinais de uso. Alt: 37 cm

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de verde, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica de motivos (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal baccarat moldado e relevado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em metal prateado no gargalo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 15 €
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 15 €

COMPOTEIRA Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 30 cm                                   (...) ver mais

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
Preço Base: 30 €

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro doble em tons de roxo, Bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. (...) ver mais

CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE
Preço Base: 20 €

CAIXA DE TOILETTE Em vidro moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX- XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico invertido, ricamente lapidado com (...) ver mais

FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 20 €

FRASCO DE TOILETE Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em cristal moldado e lapidado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 15 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons irisados sobre fundo rosa. Assinado a (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PINÇA
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 25 €

BALDE PARA GELO COM PINÇA “BALDE PARA GELO” – Em vidro translucido moldado e lapidado com monture e pinça em metal prateado, trabalho (...) ver mais

TAÇA E DOIS CINZEIROS
TAÇA E DOIS CINZEIROS
Preço Base: 20 €

TAÇA E DOIS CINZEIROS Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. XX. UMA (1) (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma a grande fogo sobre fundo beije com motivos de arranjos florais e ornatos a ouro. Sinais de uso. Alt: 21 cm

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO
Preço Base: 25 €

MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
Preço Base: 30 €
FRASCO
FRASCO
Preço Base: 30 €

FRASCO Em vidro translucido moldado, soprado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

CANEQUINHA
CANEQUINHA
Preço Base: 15 €
CANEQUINHA
CANEQUINHA
Preço Base: 15 €

CANEQUINHA Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 35 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 35 €

ANELEIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de bordo recortado, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 25 €

CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €

DECANTER Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato piramidal, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 20 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 20 €

CANECA Em vidro translucido bufado, trabalho português do séc. XIX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular com pega lateral em voluta. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm

GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA
Preço Base: 20 €
GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA
Preço Base: 20 €

GATO MODERNISTA Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons com motivos de (...) ver mais

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”
SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”
Preço Base: 20 €

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DOIS SNUFF BOTTLES
DOIS SNUFF BOTTLES
Preço Base: 20 €

DOIS SNUFF BOTTLES “UM SNUFF BOTTLE” – Em vidro fosco com partes translúcidas, moldado, relevado e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais