Registos 1 a 60 de 15869 | Página 1 de 265

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de caule com término em flor assentes sobre bases recortadas e repuxadas, (...) ver mais

CAIXA OCTOGONAL
CAIXA OCTOGONAL
CAIXA OCTOGONAL
CAIXA OCTOGONAL

Em madeira exótica maciça e patinada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo liso de formato octogonal com duas pegas laterais em ferro patinado, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com guilhochados, formando um (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, recortado em [V], decorado por argolas e berloques, aplicado a armação (...) ver mais

JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor e enrolamentos (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), sem marcas aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. Alfinete (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato retangular ao alto, decorado na base por fiadas verticais com elos (...) ver mais

TALHA “COCHINCHINA”
TALHA “COCHINCHINA”
TALHA “COCHINCHINA”
TALHA “COCHINCHINA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível. (...) ver mais

PEREIRA (VERGÍLIO) – CANCIONEIRO DE CINFÃES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de chave, encimado ao centro (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 650 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 650 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos ovais interligados entre (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII

Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

COLHER DE AZEITONAS E GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas, decoradas (...) ver mais

PENDENTE “ANJO”
PENDENTE “ANJO”
PENDENTE “ANJO”
PENDENTE “ANJO”

De pequenas dimensões em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

TRANCELIM
TRANCELIM
TRANCELIM
TRANCELIM

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por (...) ver mais

CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

Editora Arcádia. Lisboa. S/d [1960-1962]. {DOIS VOLUMES}. In-fólio de 556 e 443-I págs. E.Edição de luxo editada (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 470 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 470 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”

M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)
M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)
M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)
M. CASTRO NEVES (SÉC. XX)

GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado de formato sextavado. Sinais de (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura com fecho em forma de tampa de (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro central (...) ver mais

COLEÇÃO DE QUINZE MEDALHAS EM OURO
Preço Base: 5.000 €
Preço Base: 5.000 €

EDIÇÃO ALUSIVA AOS PRESIDENTES DA REPÚBLICA PORTUGUESA. Esta valiosa coleção de quinze (15) medalhas são reproduções dos (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Caule vertical de movimento parcialmente ondulado, ladeado por ramagens com folhas (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

ALFREDO RAMOS AYRES PEREIRA (SÉC. XX)

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA

Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com (...) ver mais

FECHO PARA COLAR “GOMES DA PÓVOA”

Em ouro branco e amarelo, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular recortado em voluta, encimado (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa com vestígios de marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada por cartela (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso concêntrico com término em pega recortada, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, formando um (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia com contas em cristal facetado, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Corpo maleável, (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso, amolgadelas e (...) ver mais

COPO DE VIAGEM
COPO DE VIAGEM
COPO DE VIAGEM
COPO DE VIAGEM

Em prata portuguesa despolida e polida, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido com sistema de encartar, decorado ao centro (...) ver mais

PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas e contas em cristal facetado, (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no topo por faixa (...) ver mais

TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular de covo acentuado, constituído por (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por caneladuras verticais batidas, encimadas por pétalas oblíquas, encimadas no (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (5) cinco cilindros, decorados por caneladuras recortadas e vazadas de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas de cultura e quartzos de citrinos, (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá e café constituído por cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais

PIN DO CLUBE DE COLECIONADORES DA VISTA ALEGRE / ATLANTIS

Em porcelana e cristal moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais