Registos 1 a 60 de 14199 | Página 1 de 237

Ordenar por:

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 5 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 5 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “ANJO MÚSICO” – Escultura de pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata dourada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho dinamarquês do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo e (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
Preço Base: 15 €
PENDENTE
PENDENTE
Preço Base: 15 €

PENDENTE Em matéria sintética com aplicações em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular em matéria sintética em tons (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo e outas madeiras com aplicações em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Decorações encastoadas e em (...) ver mais

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”
PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”
Preço Base: 5 €

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS” Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Dois (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)
Preço Base: 15 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994) “PRESÉPIO” - Esculturas em barro de mono cozedura, moldado e pintado, (...) ver mais

GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA
Preço Base: 15 €
GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA
Preço Base: 15 €

GALHETEIRO MODERNISTA Em cerâmica moldada da fábrica de Elias & Paiva {Elpa} Alcobaça, do séc. XX, anos 50. Galhetas de formato bojudo, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS De pequenas dimensões em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 15 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega recortada e vazada, decorada por flor em (...) ver mais

COLAR
COLAR
Preço Base: 15 €
COLAR
COLAR
Preço Base: 15 €

COLAR De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

SALEIRO
SALEIRO
Preço Base: 10 €
SALEIRO
SALEIRO
Preço Base: 10 €

SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por dois recipientes de formato circular (...) ver mais

PAR DE FIGURAS FEMININAS
PAR DE FIGURAS FEMININAS
Preço Base: 10 €
PAR DE FIGURAS FEMININAS
PAR DE FIGURAS FEMININAS
Preço Base: 10 €

PAR DE FIGURAS FEMININAS Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €

CINCO COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo com caneladuras (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 30 €
MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 30 €

MOLHEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em relevo de (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €

CANECA DE LUSTRINA De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente cinzelada, decorado com indígenas (...) ver mais

VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)
Preço Base: 10 €
VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)
Preço Base: 10 €

VINHO TINTO (DOURO) Duas (2) garrafas de vinho tinto “Sandeman - Confradeiro 1994”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12%, produzido e (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com caneladuras verticais, encimadas (...) ver mais

PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €

PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €

FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”
PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”
Preço Base: 10 €

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO Em madeira de pinho forrada a couro lavrado e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €

BOMBONEIRA Em cristal moldado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato piramidal invertido, encimado por tampa com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
Preço Base: 20 €
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
Preço Base: 20 €

VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de “VINHO DA MADEIRA - RESERVA VERDELHO 1974”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Exemplar no seu (...) ver mais

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 10 €
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 10 €

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
Preço Base: 35 €
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
Preço Base: 35 €

GRAMOFONE (RÉPLICA) Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa facetada e moldurada em madeira maciça patinada, encimada por (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 10 €
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 10 €

CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais

RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €
RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €

RESENDE “FIGURA FEMININA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencente á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 25 €

CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 15 €

GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 25 €
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 25 €

CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com um tabuleiro (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 25 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 25 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em couro em tons de negro com terminais e pendente em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA AMERICANO
RELÓGIO DE MESA AMERICANO
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE MESA AMERICANO Em madeira maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho Americano do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais

GALO
GALO
Preço Base: 5 €
GALO
GALO
Preço Base: 5 €

GALO Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano do séc. XX, representando galo em posição de luta. Decoração vidrada e policroma em vários tons. (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 5 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa, mistura de vinhos de diferentes países da CE (...) ver mais

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
Preço Base: 25 €
PRATO DE BORDO RENDILHADO
PRATO DE BORDO RENDILHADO
Preço Base: 25 €

PRATO DE BORDO RENDILHADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 15 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 15 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 50 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 50 €

ARCA Em madeira de cânfora lacada a negro, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorado com embutidos em (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 20 €
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 20 €

CINCO PEÇAS DE VITRINA Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 25 €

RELÓGIO DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. (...) ver mais

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

PRATO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 30 €

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO
DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO
Preço Base: 15 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO Uma (1) garrafa de Vinho do Porto “Cabral - Porto Velho”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 30 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais