Registos 1 a 60 de 2854 | Página 1 de 48

Ordenar por:

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata dourada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho dinamarquês do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo e (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
Preço Base: 15 €
PENDENTE
PENDENTE
Preço Base: 15 €

PENDENTE Em matéria sintética com aplicações em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular em matéria sintética em tons (...) ver mais

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 15 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega recortada e vazada, decorada por flor em (...) ver mais

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €

CINCO COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo com caneladuras (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 30 €
MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 30 €

MOLHEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em relevo de (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com caneladuras verticais, encimadas (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 10 €
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 10 €

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, (...) ver mais

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO
Preço Base: 15 €

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 15 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 15 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
Preço Base: 50 €

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais

BASE PARA COPO
BASE PARA COPO
Preço Base: 15 €
BASE PARA COPO
BASE PARA COPO
Preço Base: 15 €

BASE PARA COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais em relevo, (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
Preço Base: 15 €
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
Preço Base: 15 €

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela (...) ver mais

ESCOVA DE DENTES
ESCOVA DE DENTES
Preço Base: 15 €
ESCOVA DE DENTES
ESCOVA DE DENTES
Preço Base: 15 €

ESCOVA DE DENTES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com cartela oval, ladeada (...) ver mais

PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
Preço Base: 5 €

PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com monograma em cartela e no (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado com faixa de motivos florais, assente sobre base (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €

COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si de formato quadrangular e (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com (...) ver mais

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
Preço Base: 50 €
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
Preço Base: 50 €

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO “PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE
DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 15 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 15 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, pega recortada e vazada, decorada com flores, ramagens e pássaro. (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 20 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 20 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 20 €
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 20 €

TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados, decorados com motivos (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 20 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 20 €

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em relevo com motivos de arranjos florais. Sinais de (...) ver mais

MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
Preço Base: 30 €
MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
Preço Base: 30 €

MOSTARDEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de pote, encimado por tampa repuxada, decorada (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 10 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de folha, encimado no bordo por apoio côncavo para o respectivo (...) ver mais

CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
Preço Base: 15 €
CONJUNTO DE COSTURA
CONJUNTO DE COSTURA
Preço Base: 15 €

CONJUNTO DE COSTURA Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

FRASCO DE PERFUME De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa de roscar de (...) ver mais

INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO
INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO
Preço Base: 10 €

INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com bocal batido (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido por finas caneladuras verticais, encimadas por (...) ver mais

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA
ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA “ESCRAVA” - Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, decorado em relevo (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.”
ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.”
Preço Base: 15 €

ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.” Em esmalte e prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Sinais (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada com motivos florais (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com ramagens e motivos florais. Pega ricamente (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
Preço Base: 20 €
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
Preço Base: 20 €

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
Preço Base: 40 €
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
Preço Base: 40 €

TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos florais, (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 20 €
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 20 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados em (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE
DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE
Preço Base: 30 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO
COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
Preço Base: 25 €
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
Preço Base: 25 €

DOIS ABRE-CARTAS Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado com data incisa, encimado no topo com o (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos espiralados, encimados no topo por pegas recortadas de formato (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas rectangulares de (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado decorado com enrolamentos vegetalistas, encimado no topo por o Brasão (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído discos recortados e vazados, (...) ver mais