Registos 1 a 60 de 265 | Página 1 de 5

Ordenar por:

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 25 €

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 30 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
Preço Base: 25 €

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES
Preço Base: 25 €

TRÊS ÉTAGÈRES De encartar, em charão, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpos recortados com prateleira e apoio central de encartar, ricamente (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais

POTE
POTE
Preço Base: 5 €
POTE
POTE
Preço Base: 5 €

POTE Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais tubulares, decorado com faixas concêntricas cravadas. (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €

BARCO RABELO Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada em madeira de pinho maciço, patinada e envernizada, seguindo as normas de um (...) ver mais

JARRA CLOISONNÉ
JARRA CLOISONNÉ
Preço Base: 15 €

JARRA CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
Preço Base: 20 €

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira maciça, entalhada, pintada, dourada e aplicações em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PRESÉPIO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e monocroma em (...) ver mais

BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €
BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €

BILHA Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, sendo uma superior e outra inferior. Sinais de uso. Alt: 41,5 cm

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO Em madrepérola esculpida em alto e baixo-relevo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

BACIA
BACIA
Preço Base: 10 €
BACIA
BACIA
Preço Base: 10 €

BACIA Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 14x47,8 cm

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO
Preço Base: 25 €

INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais

MOLA PARA DOCUMENTOS
MOLA PARA DOCUMENTOS
Preço Base: 20 €

MOLA PARA DOCUMENTOS Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €

FERRO DE ENGOMAR Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com tampa superior de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO
PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO
Preço Base: 20 €

PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO Em metal prateado, trabalhos alemães do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
Preço Base: 35 €

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS Em madeira entalhada, dourada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 30 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
Preço Base: 35 €

CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, trabalho oriental do séc. XX. Corpo recortado e vazado, tendo ao centro um (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 25 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais

DOIS QUADROS NÁUTICOS
DOIS QUADROS NÁUTICOS
Preço Base: 25 €

DOIS QUADROS NÁUTICOS Em vários materiais “madeira, fio de algodão, matéria sintética, etc.”, fabrico português e espanhol do séc. XX. (...) ver mais

VIRGEM
VIRGEM
Preço Base: 20 €
VIRGEM
VIRGEM
Preço Base: 20 €

VIRGEM Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TACHO
TACHO
Preço Base: 20 €
TACHO
TACHO
Preço Base: 20 €

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas asas tubulares cravadas, (...) ver mais

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
Preço Base: 20 €
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
Preço Base: 20 €

DOIS TACHOS Em cobre moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos circulares com pegas laterais cravadas em ferro de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
Preço Base: 35 €
ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
Preço Base: 35 €

ALMOFARIZ Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado com círculos concêntricos. Pega em ferro recortado, (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 30 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
Preço Base: 30 €

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De canos paralelos e cães em ferro com coronha em madeira entalhada, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 40 €

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL
BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL
Preço Base: 15 €

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL “BALANÇA DE COZINHA” –De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 20 €

CAIXA COM TAMPA Em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em alabastro com monture em metal dourado, trabalho Europeu, do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por aplicações em metal dourado com (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 35 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica moldada, recortada, pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
Preço Base: 50 €

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Preço Base: 20 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Figura está (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 35 €

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
Preço Base: 40 €

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Fuste em forma de figura feminina em antimónio, moldado e relevado com aplicação de taças e floreira central em (...) ver mais

PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ
PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ
Preço Base: 40 €

PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

QUATRO PENTES
QUATRO PENTES
Preço Base: 50 €
QUATRO PENTES
QUATRO PENTES
Preço Base: 50 €

QUATRO PENTES Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte - indígena”, do séc. XX. Corpos entalhados com (...) ver mais

TACHO
TACHO
Preço Base: 35 €
TACHO
TACHO
Preço Base: 35 €

TACHO Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com pegas laterais de formato tubular cravadas. Sinais de uso. Dim: 16x42 cm

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 35 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 35 €

PALITEIRO Em metal prateado (christofle), trabalho europeu do séc. XX, representando animal fantástico em equilíbrio sobre a pata direita e com a (...) ver mais

QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

QUATRO PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 30 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Corpo bojudo de formato tubular com duas pegas laterais. Sinais de uso. Alt: 42 cm Diâm: 30 cm

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 20 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 100 €

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
Preço Base: 25 €
CAIXA
CAIXA
Preço Base: 25 €

CAIXA Em madeira de nogueira folheada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com faixas verticais de embutidos em (...) ver mais

SUPORTE PARA VELAS
SUPORTE PARA VELAS
Preço Base: 35 €

SUPORTE PARA VELAS Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, encimado por cinco (5) copos e (...) ver mais

CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO
CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO
Preço Base: 35 €

CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalho português do séc. XX. Fuste com (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
Preço Base: 35 €

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA Em cerâmica moldada com monture em estanho, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

DUAS BASES DE LAREIRA
DUAS BASES DE LAREIRA
Preço Base: 35 €

DUAS BASES DE LAREIRA Em várias ligas metálicas, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) base de formato rectangular (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

TACHO DE SUSPENSÃO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA
Preço Base: 25 €

EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de chaiselong de pequenas dimensões, estufada em tecido às riscas, assente sobre base em madeira (...) ver mais

POTE DE TRÊS PÉS
POTE DE TRÊS PÉS
Preço Base: 35 €

POTE DE TRÊS PÉS Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas asas laterais e pega (...) ver mais

QUATRO ÉTAGERES
QUATRO ÉTAGERES
Preço Base: 40 €

QUATRO ÉTAGERES Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 20 €

LUÍS CAMACHO (1956) “CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)
Preço Base: 30 €

DIOGO MACEDO (1889-1959) “PLACA ALUSIVA AOS DESCOBRIMENTOS” – Múltiplo em gesso moldado, relevado e patinado de formato rectangular, (...) ver mais