Registos 1 a 60 de 95 | Página 1 de 2

Ordenar por:

PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €
PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER Em metal, modelo IM Premium Dark - Expresso (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 10 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base (...) ver mais

CONJUNTO WATERMAN
CONJUNTO WATERMAN
Preço Base: 25 €

CONJUNTO WATERMAN Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA TINTEIRO – Em chapa patinada, ferro e porcelana, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS CAIXA GUARDA-JÓIAS “ARTE-DECO” – Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e outros materiais, (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 60 €

COLAR DE PÉROLAS De nove fiadas com fecho em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por nove fiadas entrançadas (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça (...) ver mais

CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €
CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €

CACHIMBO Em madeira exótica entalhada com aplicações em ferro e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Fornilho em (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em “Gold Filled” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com cartela central de (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de vermelho, trabalho francês do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU
ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU
Preço Base: 25 €

ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU Constituído por um (1) par de brincos e um (1) alfinete de lapela, trabalhos em metal dourado e vidro (...) ver mais

CASACO DE COELHO
CASACO DE COELHO
Preço Base: 75 €

CASACO DE COELHO Em pele de coelho em tons de negro com doze (12) caudas de vison em tons de castanho. Punhos e cintura em cabedal em tons de (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 40 €

CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
Preço Base: 50 €

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON Caixa em madeira de teca, modelo Favorit 266/1, trabalho alemão de 1927 a 1931. Corpo de formato (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaqué de or, lacado em tons de bege e negro, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR
CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR
Preço Base: 75 €

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR Em madeira de mogno maciço, folheada a pau-santo com aplicações em latão, trabalho (...) ver mais

TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA
TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA
Preço Base: 25 €

TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 50 €

CAIXA DE CASAMENTO Em charão pintado e dourado, trabalho chinês do séc. XX. Base facetada com três tabuleiros de encartar sendo dois amovíveis, (...) ver mais

QUATRO BENGALAS
QUATRO BENGALAS
Preço Base: 25 €

QUATRO BENGALAS Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 75 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de 1/8 de formato côncavo em várias madeiras, comercializado pela casa de instrumentos (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
Preço Base: 100 €

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com botões em metal prateado, encimados por pedraria em tons de negro. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 110 cm

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em metal amarelo, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado na frente com paisagem fluvial (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ISQUEIRO “DUPONT”
ISQUEIRO “DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO “DUPONT” Em metal plaqueado a ouro e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao (...) ver mais

CASACO DE LINCE
CASACO DE LINCE
Preço Base: 75 €

CASACO DE LINCE Em pele de lince em tons de bege com nuances em tons de castanho e negro, comercializado por “Ivonne - Alta Moda en Piel - El Corte (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS
DOIS CACHIMBOS
Preço Base: 40 €

DOIS CACHIMBOS Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpos (...) ver mais

TERÇO
TERÇO
Preço Base: 50 €
TERÇO
TERÇO
Preço Base: 50 €

TERÇO Em filigrana de metal prateada e dourada com contas em madrepérola formando as "Ave Marias" e outras maiores os "Padre Nossos". No final apresenta um (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 120 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico Italiano de marca "Visconti" - modelo Rinascimento Star Dust, do ínicio do ano 2000. Corpo em (...) ver mais

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
Preço Base: 300 €

CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Alemã, produzido em Espanha e comercializado por [Alvarez Valls - Peleteria SA]. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PARTE DE TRAJE “À VIANESA”
PARTE DE TRAJE “À VIANESA”
Preço Base: 50 €

PARTE DE TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia, em tecido e veludo em tons de negro, decorada com bordados em pedraria e (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

TRÊS BENGALAS
TRÊS BENGALAS
Preço Base: 50 €

TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON
Preço Base: 400 €

CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho, comercializado por “Bonwit - Teller - Philadelphia - New-York - Paris”. Interior com forro em tons de Bordeaux. Sinais de uso. Dim: 108 cm

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
Preço Base: 500 €

CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Dinamarquesa, produzido em Espanha e comercializado por [Lino Corelli]. Exemplar (...) ver mais

CHATELAINE
CHATELAINE
Preço Base: 75 €

CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado e vazado, decorado ao centro por medalhão oval, ricamente decorado (...) ver mais

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON
Preço Base: 400 €

CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho com nuances a negro, comercializado por “Saga Mink - Superb Quality - Farmed Mink - A Touch (...) ver mais

DUAS ESTOLAS
DUAS ESTOLAS
Preço Base: 20 €

DUAS ESTOLAS Em pele de vison em tons de castanho e negro, em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 130 cm (Maior) Dim: 97 cm (Menor)       (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em matéria sintética em tons de verde com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 500 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, cópia de um violino de Sanctus Seraphin, também (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
Preço Base: 25 €
BOQUILHA
BOQUILHA
Preço Base: 25 €

BOQUILHA Em âmbar com aplicações em ouro, trabalho Francês do séc. XX, com estojo original, forrado exteriormente a pele em tons de bordeaux. Interior (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA JÓIAS Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento (...) ver mais

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS
DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS
Preço Base: 25 €

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiada única, tendo o primeiro (...) ver mais

GOLA EM PÊLO
GOLA EM PÊLO
Preço Base: 15 €

GOLA EM PÊLO Em tons de castanho claro, em bom estado de conservação. Dim: 160 cm                                                                     (...) ver mais

CALÇADEIRA
CALÇADEIRA
Preço Base: 10 €

CALÇADEIRA Pega central de formato tubular em madeira de pau-santo com términos em matéria córnea, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 55,2 cm

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 100 €

CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 50 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com noventa e quatro (94) (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em plaquê de fabrico americano, trabalho do séc. XIX-XX. Verso da tampa ricamente decorada por cartela central (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais

CACHIMBO FIGURATIVO
CACHIMBO FIGURATIVO
Preço Base: 40 €

CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Haste (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 30 €

DUAS BENGALAS “UMA BENGALA” – Em madeira de pau-santo torneada com castão em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Castão liso e recortado com (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de castanho, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO
COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em plaque or, prata, aço e metal prateado de fabrico suíços e europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestido ao centro por couro em tons de negro. Sistema (...) ver mais

CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT
CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT
Preço Base: 20 €

CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT Em plaque argent, modelo Art Deco, fabrico francês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais

MOCIDADE PORTUGUESA
MOCIDADE PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

MOCIDADE PORTUGUESA Conjunto constituído por diversos adereços do uniforme da Mocidade Portuguesa, no qual passamos a descrever: Um (1) bivaque (...) ver mais