Registos 61 a 120 de 882 | Página 2 de 15

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)
MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX)

MÁRIO MIRANDA (SÉC. XX) “PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela colado em cartão, com vista montanha, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista do Rio Douro, barcos, ponte D. Luiz e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

GRAVURA EMOLDURADA “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO FLUVIAL” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de rio e barcos estilizados. Obra assinada e (...) ver mais

STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)

STELA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Stela (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “TRECHO PAISAGÍSTICO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de cruzeiro com velha (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representado prato em faiança portuguesa “dito ratinho”, bilha em cerâmica e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)
ANTONI – (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito. (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “TRECHO CAMPESTRE”– Desenho aguarelado sobre papel, representando vista de casarios e vegetação. Obra (...) ver mais

ALICE GRILLO  (1870-1945)
ALICE GRILLO (1870-1945)
ALICE GRILLO  (1870-1945)
ALICE GRILLO (1870-1945)

ALICE GRILLO  (1870-1945) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de cozinha, diversos frutos e legumes. (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira com vista de campos de cultivo e casario. Obra assinada no canto (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

MÁRIO A. OLIVEIRA – (SÉC.XIX-XX)

JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre tela, representando a igreja de Santo Estevão, ladeada por casarios e figura em cenas do (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “SANTO ANTÓNIO” – Óleo sobre madeira, representando cena de interior com imagem de Santo António com o menino (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX)

LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)
LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)

MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)
MOLINA (SEC. XX)

FERNANDO PINTO COELHO [1951]
FERNANDO PINTO COELHO [1951]

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PAISAGEM - OFIR” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo, casarios e montanhas. Assinado e (...) ver mais

SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA

SANTA RITA DE CASIA Litografia colada sobre vidro, pintada no verso, simulando pintura sobre vidro, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Santa Rita de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de rio com barcos, casario, arvoredo exuberante e figuras (...) ver mais

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista provável do Rio Douro e a Vila de Afurada - Vila Nova de (...) ver mais

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)
C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre madeira de formato oval, trabalho português do início do séc. XX. Obra assinada e datada (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China de exportação da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito [Luís (...) ver mais

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)

ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX)

A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)
JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI) Aguarela sobre papel, representando barco ancorado no rio Douro e vista da Serra do Pilar. Assinado e datado (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando porto de mar com barcos, figuras e zona montanhosa. (...) ver mais