Registos 181 a 240 de 882 | Página 4 de 15

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS ÓLEOS RELIGIOSOS}

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon de tons castanhos sobre papel encorpado, assinado no canto e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representando composição de arranjo floral com jarra e prato. Obra (...) ver mais

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

MARIA TOSCANO RICO (1919 - 2006)

NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)

NEVES E SOUSA (1921-1995) “QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada (...) ver mais

JÚLIO COSTA (1853-1923)
JÚLIO COSTA (1853-1923)
JÚLIO COSTA (1853-1923)
JÚLIO COSTA (1853-1923)

JÚLIO COSTA (1853-1923) “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, representando busto de figura feminina octogenária. Obra assinada e datada no (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de vale verdejante entre zona montanhosa, (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “PORTO” – Óleo sobre tela com vista da avenida dos Aliados, figuras, arvoredo e edifícios históricos do Porto, (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

RAUL INDIPWO (1933-2006)
RAUL INDIPWO (1933-2006)
Preço Base: 2.500 €
RAUL INDIPWO (1933-2006)
RAUL INDIPWO (1933-2006)
Preço Base: 2.500 €

RAUL INDIPWO (1933-2006) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [Indipwo]. Trabalho emoldurado Dim: 65x50 cm (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

MARIA DO CÉU GODINHO DE FARIA (SÉC. XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)

JULIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito. Edição limitada de 130/150 da série (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, de pequenas dimensões, assinada no canto inferior direito [CARGALEIRO]. Edição (...) ver mais

EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)

EMERENCIANO (1946) “SEM TÍTULO” – técnica mista sobre papel, representando elementos geométricos. Obra datada e assinada na parte inferior, ao (...) ver mais

LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ]
Preço Base: 175 €

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais

ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais

MANUEL CASAL AGUIAR (1941)
MANUEL CASAL AGUIAR (1941)

MANUEL CASAL AGUIAR (1941) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela em vários tons, assinada e datada no verso da tela [AGUIAR // 91]. Trabalho emoldurado. Dim: 50x60 cm (Óleo) Dim: 52x62 cm (Moldura)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do (...) ver mais

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX]

ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX] “PORTO DE MAR” – Óleo sobre platex, com vista de barco ancorado e figuras em plena faina. Trabalho (...) ver mais

SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]

SOBRAL CENTENO [1948] “SEM TÍTULO” - Óleo sobre tela, trabalho assinado no verso [Sobral Centeno //1984]. Verso com a seguinte inscrição, (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA – {DOIS RETRATOS DE FIGURAS ILUSTRES}

AMÉRICO DINIS (1903-1961)
AMÉRICO DINIS (1903-1961)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) “FIGURA DE JOVEM FEMININA” - Óleo sobre placa de aglomerado, representando menina sentada e vaso com flores. (...) ver mais

MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)
MARTINS GOMES (1914 - ?)

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)
MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX) “VELEIROS EM MAR AGITADO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011) “PROVA DE REMO // RIO DOURO // PORTO” – Óleo sobre tela, representando uma prova de remo no Rio Douro com (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, provavelmente parte do edifício da Universidade de (...) ver mais

A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA

ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)
ILDA DAVID (1955)

ILDA DAVID (1955) “PAPÉIS DE K-III” – Técnica mista sobre tela em vários tons. Obra assinada e datada no verso e a inscrição do título e técnica (...) ver mais

EDUARDA LAPA (1896-1976)
EDUARDA LAPA (1896-1976)

EDUARDA LAPA (1896-1976)   “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Assinada no canto inferior direito [Eduarda (...) ver mais

FÁTIMA MENDONÇA (1964)
FÁTIMA MENDONÇA (1964)

FÁTIMA MENDONÇA (1964)   “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre tela, a óleo e caneta de feltro, com figura feminina de braços abertos, e a (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura ilustre feminina, provavelmente da nobreza, em (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Técnica mista sobre papel, representando os 12 apóstolos e Jesus, antes da sua (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS” – Óleo sobre madeira de carvalho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em primeiro plano a Virgem Maria com o (...) ver mais

FRANCISCO TROPA (1968)
FRANCISCO TROPA (1968)
Preço Base: 3.000 €
FRANCISCO TROPA (1968)
FRANCISCO TROPA (1968)
Preço Base: 3.000 €

FRANCISCO TROPA (1968) “SEM TÍTULO” – [Díptico] Técnica mista sobre papel, sendo um, em tons de vermelho e outro em castanho-claro, sobre (...) ver mais