GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “COSTUMES PORTUGUESES” – Óleo sobre tela, trabalho Português do séc. XIX-XX. Curiosa composição, (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, com vista da cidade Boulogne-sur-Mer, no Norte de França, assinada no (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais
A. CAVADAS (SÉC. XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais
ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978) “TEMPO CINZENTO EM VENEZA” – Óleo sobre cartão, com vista do Grande Canal de Veneza e barcos ancorados. (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “SERRA DE SINTRA” – Óleo sobre placa de (...) ver mais
VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO Aguarelas de Paulo Ossião. Prefácio de Pedro Mexia. Edições Caixotim. (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA “CENA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, alusivo ao São Domingos de Gusmão, trabalho provavelmente do séc. XVIII. Obra (...) ver mais
JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, ponte da Arrábida e barcos de pesca ancorados. Obra (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA? “NAZARÉ VISTA DO MIRADOURO DO SUBERCO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, mar agitado, areal com barcos e (...) ver mais
MARIA D´ABREU (SÈC. XX) “NATUREZA MORTA” {DÁLIAS} – Óleo sobre tela, representando cachepô com arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais
VISTA DA ENTRADA DA BARRA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons (...) ver mais
H. SILVA (SÉC. XIX-XX) “DUAS PAISAGENS COM BOVINOS” – Óleos sobre madeira de formato hexagonal ao alto, com vista campestre e vegetação. (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “RETRATO DE JOVEM” – Desenho a grafite sobre papel, representando jovem adolescente de meio corpo em posição de posse, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “JACÓ E LABÃO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, mesa com toalha e adornos da época, ladeada (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de mar, rochedos e areal. Obra assinada no canto (...) ver mais
MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS} “FIGURA FEMININA” – Linoleogravura a cores sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 94]. Edição (...) ver mais
ALEXIS DE BROCA (1868-1948) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel encorpado, representando figura de ilustre da nobreza francesa. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro e figura (...) ver mais
PÓSTER DE ANDY WARHOL “ANDY WARHOL // RETROSPECTIVE” – Musée national d’art moderne, présente du 21 juin au 10 septembre 1990.Grande Galerie (...) ver mais
JOSÉ CAVADAS (1882-?) PAISAGEM CAMPESTRE – Óleo sobre madeira, representando vista de encosta montanhosa com arvoredo e pedregulhos, caminho com (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais
VASCO DA GAMA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros, trabalho do séc. XIX-XX. Trabalho extraído do original de Lubin David, (...) ver mais
PAULO VILAS BOAS (1940-2011) “AFURADA - VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, representando paisagem fluvial com barco em estaleiro, (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (SÉC. XIX-XX) “BEIRA-MAR - VIANA DO CASTELO” – Placa em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rua com casarios, figuras na lide do quotidiano e escadarias. Obra (...) ver mais
HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas. Obra (...) ver mais
VISTA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons negros sobre papel. Vista da Cidade do (...) ver mais
MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “CASAS VELHAS - LUSO” – Óleo sobre platex, representado vista campestre, (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de caminho, casarios e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TRECHO MARÍTIMO” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de praia, casarios e figuras estilizadas em cenas do (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALEXANDRE HERCULANO” – Óleo sobre cartão, representando o retrato do escritor, historiador, e jornalista (...) ver mais
SERGIO TELLES (1936) “PÓVOA DE VARZIM” – Interessante óleo sobre madeira, representando Domingo na praia da Póvoa de Varzim. Obra assinada e (...) ver mais
MANUEL FERREIRA (SÉC. XX) “CAMINHO PARA O CADAVAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com arvoredo e vegetação (...) ver mais
JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando paisagem montanhosa com espigueiro, arvoredo (...) ver mais
“LA BONNE MERE” Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe (...) ver mais
SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE Desenhos de «Júlio». Edições «Presença». [1939. Pôrto]. In-8º de 62-II págs. B. (...) ver mais