Registos 841 a 882 de 882 | Página 15 de 15

GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}

GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “COSTUMES PORTUGUESES” – Óleo sobre tela, trabalho Português do séc. XIX-XX. Curiosa composição, (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, com vista da cidade Boulogne-sur-Mer, no Norte de França, assinada no (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)

A. CAVADAS (SÉC. XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais

ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978)
ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978)

ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978) “TEMPO CINZENTO EM VENEZA” – Óleo sobre cartão, com vista do Grande Canal de Veneza e barcos ancorados. (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “SERRA DE SINTRA” – Óleo sobre placa de (...) ver mais

VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO

VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO Aguarelas de Paulo Ossião. Prefácio de Pedro Mexia. Edições Caixotim. (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA

ESCOLA ESPANHOLA “CENA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, alusivo ao São Domingos de Gusmão, trabalho provavelmente do séc. XVIII. Obra (...) ver mais

MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX)

JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX)
JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX)

JOAQUIM ALMEIDA (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do rio Douro, ponte da Arrábida e barcos de pesca ancorados. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

ESCOLA PORTUGUESA? “NAZARÉ VISTA DO MIRADOURO DO SUBERCO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, mar agitado, areal com barcos e (...) ver mais

MARIA D´ABREU (SÈC. XX)
MARIA D´ABREU (SÈC. XX)

MARIA D´ABREU (SÈC. XX) “NATUREZA MORTA” {DÁLIAS} – Óleo sobre tela, representando cachepô com arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais

VISTA DA ENTRADA DA BARRA DA CIDADE DO PORTO

VISTA DA ENTRADA DA BARRA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons (...) ver mais

H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)

H. SILVA (SÉC. XIX-XX) “DUAS PAISAGENS COM BOVINOS” – Óleos sobre madeira de formato hexagonal ao alto, com vista campestre e vegetação. (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “RETRATO DE JOVEM” – Desenho a grafite sobre papel, representando jovem adolescente de meio corpo em posição de posse, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “JACÓ E LABÃO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, mesa com toalha e adornos da época, ladeada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de mar, rochedos e areal. Obra assinada no canto (...) ver mais

MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS}

MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS} “FIGURA FEMININA” – Linoleogravura a cores sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 94]. Edição (...) ver mais

ALEXIS DE BROCA (1868-1948)
ALEXIS DE BROCA (1868-1948)

ALEXIS DE BROCA (1868-1948) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel encorpado, representando figura de ilustre da nobreza francesa. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro e figura (...) ver mais

PÓSTER DE ANDY WARHOL
PÓSTER DE ANDY WARHOL

PÓSTER DE ANDY WARHOL “ANDY WARHOL // RETROSPECTIVE” – Musée national d’art moderne, présente du 21 juin au 10 septembre 1990.Grande Galerie (...) ver mais

JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
Preço Base: 125 €
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
JOSÉ CAVADAS (1882-?)
Preço Base: 125 €

JOSÉ CAVADAS (1882-?) PAISAGEM CAMPESTRE – Óleo sobre madeira, representando vista de encosta montanhosa com arvoredo e pedregulhos, caminho com (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais

VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA

VASCO DA GAMA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros, trabalho do séc. XIX-XX. Trabalho extraído do original de Lubin David, (...) ver mais

PAULO VILAS BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS BOAS (1940-2011)

PAULO VILAS BOAS (1940-2011) “AFURADA - VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, representando paisagem fluvial com barco em estaleiro, (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (SÉC. XIX-XX)

PAULINO GONÇALVES (SÉC. XIX-XX) “BEIRA-MAR - VIANA DO CASTELO” – Placa em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)

PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rua com casarios, figuras na lide do quotidiano e escadarias. Obra (...) ver mais

HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)

HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas. Obra (...) ver mais

VISTA DA CIDADE DO PORTO
VISTA DA CIDADE DO PORTO

VISTA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons negros sobre papel. Vista da Cidade do (...) ver mais

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “CASAS VELHAS - LUSO” – Óleo sobre platex, representado vista campestre, (...) ver mais

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de caminho, casarios e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TRECHO MARÍTIMO” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de praia, casarios e figuras estilizadas em cenas do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALEXANDRE HERCULANO” – Óleo sobre cartão, representando o retrato do escritor, historiador, e jornalista (...) ver mais

SERGIO TELLES (1936)
SERGIO TELLES (1936)
Preço Base: 1.250 €
SERGIO TELLES (1936)
SERGIO TELLES (1936)
Preço Base: 1.250 €

SERGIO TELLES (1936) “PÓVOA DE VARZIM” – Interessante óleo sobre madeira, representando Domingo na praia da Póvoa de Varzim. Obra assinada e (...) ver mais

MANUEL FERREIRA (SÉC. XX)
MANUEL FERREIRA (SÉC. XX)

MANUEL FERREIRA (SÉC. XX) “CAMINHO PARA O CADAVAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com arvoredo e vegetação (...) ver mais

JAIME MURTEIRA (1910-1986)
JAIME MURTEIRA (1910-1986)

JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando paisagem montanhosa com espigueiro, arvoredo (...) ver mais

JOAN BLAEU – (1596-1673)
JOAN BLAEU – (1596-1673)

NAPOLEÃO BONAPARTE
NAPOLEÃO BONAPARTE
NAPOLEÃO BONAPARTE
NAPOLEÃO BONAPARTE

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”

“LA BONNE MERE” Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe (...) ver mais

SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE

SERPA (ALBERTO DE) – A VIDA É O DIA DE HOJE Desenhos de «Júlio». Edições «Presença». [1939. Pôrto]. In-8º de 62-II págs. B. (...) ver mais