Registos 121 a 180 de 882 | Página 3 de 15

Ordenar por:

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
A. CAVADAS (SÉC. XX)
A. CAVADAS (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

A. CAVADAS (SÉC. XX) "CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em placa de madeira prensada, representando vista de casario, parreiras e figuras. (...) ver mais

ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
Preço Base: 50 €

ARMANDO ALVES MARTINS (1922) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada o canto inferior direito [A. ALVES MARTINS]. Trabalho (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 40 €
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 40 €

JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. (...) ver mais

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 50 €
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 50 €

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 167/199. (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de casas rústicas, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
Preço Base: 50 €
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
Preço Base: 50 €

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cruzeiro Seixas]. Edição limitada (...) ver mais

SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
Preço Base: 35 €

SÁ NOGUEIRA – (1921-2002) “SEM TÍTULO” – Gravura a negro sobre papel, representando figura desnuda e aves. Assinada e datada no canto (...) ver mais

EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
Preço Base: 40 €
EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
Preço Base: 40 €

EDUARDO BATARDA (1943) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Batarda - 80]. Edição (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €

JORGE VIEIRA (1967) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ
Preço Base: 50 €

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ “JOAN MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE (...) ver mais

E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

E. WÖRNER (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista de cargueiro, rebocadores e barco à vela. Assinada e datada no (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 50 €

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala, mesa com vaso de cachimbos e espada, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, representando figura de criança, de meio corpo com trajes da época. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX)
Preço Base: 40 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX) “PORTO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel com vista de ilha com casarios, barcos, figuras militares e (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista da Ria da Aveiro, barcos moliceiros, arvoredo e salinas. Obra (...) ver mais

JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)
Preço Base: 75 €
JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)
Preço Base: 75 €

JOSÉ PÁDUA (1934) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 9/150. Trabalho (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
Preço Base: 75 €

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX] “INTERIOR DA SÉ CATEDRAL DO PORTO” – Óleo sobre placa prensada, representando colunas arquitectónicas e (...) ver mais

LUÍS FORTUNATO LIMA (1976)
LUÍS FORTUNATO LIMA (1976)
Preço Base: 300 €

LUÍS FORTUNATO LIMA (1976) “BLOCO DE MADEIRA COM PREGOS” – Óleo sobre tela, assinado e datado no verso da tela [Luís Fortunato Lima // (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “MARINHA NOCTURNA” – Óleo sobre placa prensada, com vista de barcos à vela ao entardecer. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 27,5x36,4 cm

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)
Preço Base: 50 €

MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos ancorados, arvoredo (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 75 €
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 75 €

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito e (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 50 €
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 50 €

LITOGRAFIA EMOLDURADA “O JURAMENTO DE AMOR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, do séc. (...) ver mais

ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
Preço Base: 75 €
ESCOLA CUSQUENHA
ESCOLA CUSQUENHA
Preço Base: 75 €

ESCOLA CUSQUENHA “ANJO MOSQUETEIRO” – Óleo sobre tela, trabalho séc. XIX-XX. Obra não assinada, inspirada na Escola de Cuzco, dita “pintura (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Preço Base: 50 €

JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO NOTURNO” – Montagem fotográfica a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Obra (...) ver mais

AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946)
Preço Base: 35 €

AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “CHABY PINHEIRO” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. (...) ver mais

ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
Preço Base: 50 €
ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
Preço Base: 50 €

ESPIGA PINTO (1940-2014) “APRESENTAÇÃO DO CAVALO” – Serigrafia a cores sobre papel de grandes dimensões, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 50 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 71]. (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)
Preço Base: 75 €

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “CENTRO DE PEDRAS RUBRAS EM DIAS DE FESTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando capela de Nossa (...) ver mais

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 35 €

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS “FIGURA FEMININA” – Conjunto de doze azulejos em cerâmica pintada e vidrada, representando uma (...) ver mais

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX) “OEIRAS” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista da Feitoria, entre Oeiras e S. Julião da Barra. Obra assinada (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 50 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com rosas. Assinado no (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €

JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos, vegetação e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com tulipas. Obra (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 75 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Preço Base: 75 €

PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINFONIA DA CHUVA” – Óleo sobre placa, representando dia de Inverno com vista de estrada, figura com guarda-chuva, (...) ver mais

PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX)
PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando busto de figura feminina, ladeada por decoração floral e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX] “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando a assunção de Imaculada (...) ver mais

FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918)
FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918)
Preço Base: 50 €

FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de cesta com (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Assinado no (...) ver mais

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX) “CENA URBANA” – Óleo sobre platex com vista de casarios. Assinado no canto inferior direito [Ronald Copping // (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]
ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]
Preço Base: 100 €

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO] “POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e (...) ver mais

A. J. LOUREIRO (SÉC. XX)
A. J. LOUREIRO (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

A. J. LOUREIRO (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com cravos. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
Preço Base: 50 €
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
Preço Base: 50 €

IRMÂ GABRIELA (1926) “PENHAS DA SAÚDE-SERRA DA ESTRELA” – Óleo sobre tela, representando vista de cume na Serra da Estrela. Obra assinada e datada (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 50 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 50 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de 12 // (...) ver mais

RAUL CARAPINHA (1876-1957)
RAUL CARAPINHA (1876-1957)
Preço Base: 100 €

RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa prensada, trabalho do séc. XX, representando composição de (...) ver mais

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX)
Preço Base: 50 €

ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, cais da Alfândega! e casarios. Assinado e (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 100 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
Preço Base: 100 €
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
Preço Base: 100 €

EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não emoldurado Dim: (...) ver mais

MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
Preço Base: 50 €
MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
Preço Base: 50 €

MÁRIO SILVA (1929-2016) “VISTA PAISAGÍSTICA DO ÁRTICO?” – Técnica mista sobre papel, representando canoas ancoradas e rochas com gelo de (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
Preço Base: 50 €
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
Preço Base: 50 €

IRMÂ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito (...) ver mais

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)
J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista de bosque com intenso arvoredo, riacho com (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
Preço Base: 100 €
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
Preço Base: 100 €

PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “DIA DE CHUVA EM PENAFIEL” – Óleo sobre platex, com vista de rua e figura, protegida com guarda-chuva, muros com (...) ver mais

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)
BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)
Preço Base: 100 €

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?) “ILUMINURA” – Óleo sobre chapa de cobre, profusamentedecorado com motivos geométricos estilizados, figuras e (...) ver mais

CONSTANTINO – (1934-1997)
CONSTANTINO – (1934-1997)
Preço Base: 50 €

CONSTANTINO – (1934-1997) “PORTO & GAIA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista superior da Ponte D. Luiz e casarios de (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 75 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 75 €

ARTUR BUAL (1926-1999)   “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 74? // 94?]. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 75 €
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 75 €

ESCOLA PORTUGUESA? “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho provavelmente português do séc. XVIII-XIX. A figura encontra-se de meio (...) ver mais

CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)
Preço Base: 100 €
CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)
Preço Base: 100 €

CÂNDIDA CUNHA (1927) “MARINHA” – Óleo sobre placa com vista de mar e barcos de pesca ancorados na praia, trabalho do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais