Registos 61 a 120 de 652 | Página 2 de 11

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

CREDÊNCIA Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de (...) ver mais

PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

INVULGAR MÓVEL RADIADOR
INVULGAR MÓVEL RADIADOR

INVULGAR MÓVEL RADIADOR Em madeira de castanho maciço e entalhado, de excelente construção de marcenaria portuguesa do séc. XX. Tampo (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso moldado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular de cantos (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO - THONET

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal dourado com apontamentos a negro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de superfície (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular, (...) ver mais

FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ
FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA De pequenas dimensões, em madeira exótica maciça, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato paralelepipédico ao baixo com (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO
ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

PAR DE ÂNFORAS Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados na frente e verso com flor em (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de castanho maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de topo recortado e moldurado com porta (...) ver mais

CREDENCIA COM ESPELHO
CREDENCIA COM ESPELHO
CREDENCIA COM ESPELHO
CREDENCIA COM ESPELHO

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Tampo moldurado de formato oval em madeira de pau-santo faixeada, trabalho Português do séc. XX. Caixa (...) ver mais

CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS

QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III

QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Espaldares recortados, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por (...) ver mais

MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR

MOVEL BAR Em madeira lacada em tons de vermelho, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas portas. Corpo (...) ver mais

ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII
ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII

PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO
PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO

PAR DE PEANHAS DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes recortados (...) ver mais

PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS
PAR DE CRIADOS MUDOS

PAR DE CRIADOS MUDOS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado com partes folheadas a raiz de olho-de-perdiz, trabalho Português do (...) ver mais

QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS
QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS

QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS Em madeira de pau-santo maciço entalhado, moldurado com partes faixeadas em madeira de pau-rosa, trabalhos (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS

CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS

CAMA DE BILROS Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e torneado, trabalho português do séc. XX. Espaldar recortado e vazado, ricamente decorado (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOSÉ

SAID-BOARD ESTILO INGLÊS
SAID-BOARD ESTILO INGLÊS

SAID-BOARD ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY

ARCA NAVY Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente Inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de (...) ver mais

MESA DE ABAS
MESA DE ABAS
MESA DE ABAS
MESA DE ABAS

MESA DE ABAS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

COMODA ESTILO INGLÊS “JORGE III”

COMODA ESTILO INGLÊS “JORGE III” Em madeira faixeada a pau-santo, trabalho português do séc. XX. Tampo liso e moldurado de frente (...) ver mais

ESPELHO DE MESA D. MARIA
ESPELHO DE MESA D. MARIA

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA Em metal dourado, recortado e vazado, trabalho Europeu do séc. XX. Fuste (...) ver mais

TREMPE DE CONTADOR
TREMPE DE CONTADOR
TREMPE DE CONTADOR
TREMPE DE CONTADOR

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

CAIXA DE BORDO Em madeira de mogno maciço com faixas embutidas em várias madeiras, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

DUAS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

PAR DE CANDEEIROS MODERNISTAS PARA MESAS DE APOIO AOS SOFÁS

PAR DE CANDEEIROS MODERNISTAS PARA MESAS DE APOIO AOS SOFÁS Em latão moldado, relevado, batido e (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fustes em forma de espiral, (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA
MÓVEL VITRINA

MÓVEL VITRINA Em madeira de pau-santo maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore (...) ver mais

CAVALETE
CAVALETE
CAVALETE
CAVALETE

CAVALETE Em madeira de nogueira maciça, entalhada, vazada e patinada, trabalho Português do séc. XX. Estrutura constituída por pilastras verticais, fixas (...) ver mais

BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR

PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS

INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO

INVULGAR RETÁBULO De grandes dimensões, de intenso gestualismo e pormenor, em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e patinado a negro, (...) ver mais

DUAS CADEIRAS DE ROLINHO
DUAS CADEIRAS DE ROLINHO

MÓVEL BAR DE TORCIDOS E TREMIDOS

CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL

CAIXA PIRAMIDAL Em madeira revestida a pele com aplicações em metal recortado e vazado, trabalho indiano do séc. XIX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

MAQUINETA
MAQUINETA
MAQUINETA
MAQUINETA

MAQUINETA Em madeira de vinhático maciço, recortado e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Cimalha recortada de movimento ondulado, decorada (...) ver mais

MESA DE APOIO A SOFÁS
MESA DE APOIO A SOFÁS