Registos 181 a 240 de 652 | Página 4 de 11

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

MESA DE CENTRO Em madeira de castanho e vinhático, de excelente marcenaria portuguesa, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho do séc. (...) ver mais

MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Cabeceira recortada em (...) ver mais

PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS

PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Tampo recortado em (...) ver mais

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA

SECRETÁRIA DE ESTEIRA E CADEIRÃO

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Fuste central facetado, (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais

ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO

ARMÁRIO LOUCEIRO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em degradê de cantos (...) ver mais

ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ

ORATÓRIO D. JOSÉ COM BASE PARA CRUZ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Cabeceiras (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS

ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS Em madeira de castanho maciço com vestígios de policromia, trabalho português do séc. (...) ver mais

ARMARIO LIBREIRO COM SECRETÁRIA
Preço Base: 800 €

COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO

COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS

MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO QUEEN-ANNE – Em madeira de mogno (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por rebaixe e (...) ver mais

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais

TRÊS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

TRÊS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO De torcidos e tremidos em madeira de pau-santo maciça e entalhada, trabalho português (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Fustes ricamente entalhados com caneladuras verticais de (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho checoslovaco do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

VITRINA DE OURIVESARIA
VITRINA DE OURIVESARIA

VITRINA DE OURIVESARIA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo inteiriço com cimalha moldurada de formato (...) ver mais

INVULGAR PAR DE ESPELHOS DE PAREDE

LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO

LOUCEIRO Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, molduradas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais

MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III
MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III

MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Tampo (...) ver mais

PAR DE FAUTEUILS ESTILO D. JOSÉ

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ
PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e ricamente entalhado, trabalho do séc. XVIII. Costas com tabelas recortadas e (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO INGLÊS

PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de pau-santo maciço, facetado, torneado e entalhado com partes faixeadas, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES
CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES

CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES Em madeira de pau-santo maciço, ricamente entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espaldares recortados, (...) ver mais

PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS

PAR DE FAUTEUILS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e entalhadas, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares com tabelas (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE “MESA DE SALA (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA

CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras embutidas, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira recortada, (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR COM OITO CADEIRAS

MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ

MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho do séc. XIX. Tampo liso, recortado e (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais

PORTA BIBELOTS COM ALÇADO
PORTA BIBELOTS COM ALÇADO

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR Em madeira de mogno maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ

CADEIRA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldares com tabelas recortadas e vazadas, encimadas por (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro opalino em tons de rosa moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de jarra, (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA

MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV
MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV

MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas, de excelente (...) ver mais

SECRETAIRE ABATTAN AO GOSTO IMPÉRIO

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas, trabalho português (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR

MESA COM TOUCADOR Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, (...) ver mais

SECRETAIRA HABATTAN – LOUIS PHILIPPE

INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, (...) ver mais

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA

COMODA MINIATURA Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de cantos (...) ver mais

MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA

ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO

ORATÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho popular português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais