Registos 1 a 60 de 270 | Página 1 de 5

Ordenar por:

BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €
BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €

Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Batente recortado de formato rectangular ao alto de movimento ascendente e (...) ver mais

BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €
BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 50 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 50 €

Em madeira de carvalho maciço, chapeado, torneado e entalhado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo quadrangular em pedra mármore em tons bordeaux com (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
Vendido
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 20 €
MESA PÉ DE GALO
Vendido
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 20 €

MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular (...) ver mais

MÓVEL BAR RÚSTICO
Vendido
MÓVEL BAR RÚSTICO
Preço Base: 25 €
MÓVEL BAR RÚSTICO
Vendido
MÓVEL BAR RÚSTICO
Preço Base: 25 €

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Vendido
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE MESA
Vendido
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 30 €

Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo em vidro em tons de verde, moldado, lapidado e pintado, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
Vendido
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 30 €
ESTANTE LIVREIRA
Vendido
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 30 €

Em madeira de carvalho maciço e folheado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampo moldurado e (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 35 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 35 €

Em madeira de mogno maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo torneado em forma de balaústre, decorado com faixas (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de tocheiro, pintado (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
Vendido
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
Vendido
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
Preço Base: 50 €

Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

MÓVEL PARA FAQUEIRO
Vendido
MÓVEL PARA FAQUEIRO
Preço Base: 75 €
MÓVEL PARA FAQUEIRO
Vendido
MÓVEL PARA FAQUEIRO
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno maciço e com partes chapeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo em pedra (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”
Vendido
CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de topo recortado, (...) ver mais

CRIADO MUDO
Vendido
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €
CRIADO MUDO
Vendido
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €

Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em forma de (...) ver mais

MESA DE APOIO
Vendido
MESA DE APOIO
Preço Base: 50 €
MESA DE APOIO
Vendido
MESA DE APOIO
Preço Base: 50 €

MESA DE APOIO Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo em latão, trabalho possivelmente oriental do séc. XX. (...) ver mais

BAÚ
Vendido
BAÚ
Preço Base: 50 €
BAÚ
Vendido
BAÚ
Preço Base: 50 €

BAÚ Em madeira maciça revestida a couro e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

VITRINA ESTILO INGLÊS
Vendido
VITRINA ESTILO INGLÊS
Preço Base: 50 €
VITRINA ESTILO INGLÊS
Vendido
VITRINA ESTILO INGLÊS
Preço Base: 50 €

Em madeira de mogno maciço, moldurado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 40 €

Em vidro moldado, mármore e antimónio (bronze de arte) prateado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro em (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
Vendido
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 75 €
ESPELHO DE PAREDE
Vendido
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 75 €

ESPELHO DE PAREDE Em madeira plaqueada e patinada com aplicações em vidro de Murano, trabalho italiano do séc. XX. Moldura rampeada de (...) ver mais

MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA
Vendido
MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA
Vendido
MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA
Preço Base: 100 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

SAPATEIRA RÚSTICA
Vendido
SAPATEIRA RÚSTICA
Preço Base: 50 €
SAPATEIRA RÚSTICA
Vendido
SAPATEIRA RÚSTICA
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

MESA DE APOIO AOS SOFÁS
Vendido
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
Preço Base: 25 €
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
Vendido
MESA DE APOIO AOS SOFÁS
Preço Base: 25 €

Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato quadrangular de (...) ver mais

MÓVEL BAR
Vendido
MÓVEL BAR
Preço Base: 75 €
MÓVEL BAR
Vendido
MÓVEL BAR
Preço Base: 75 €

Em madeira recortada, vazada, entalhada, lacada e dourada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas (...) ver mais

PORTA REVISTAS
Vendido
PORTA REVISTAS
Preço Base: 30 €
PORTA REVISTAS
Vendido
PORTA REVISTAS
Preço Base: 30 €

Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de mogno, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CREDÊNCIA
Vendido
CREDÊNCIA
Preço Base: 100 €
CREDÊNCIA
Vendido
CREDÊNCIA
Preço Base: 100 €

CREDÊNCIA Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
Vendido
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
Preço Base: 35 €
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
Vendido
CADEIRA DE FRENTE DE LAREIRA
Preço Base: 35 €

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim com apontamentos em madeiras tingidas, trabalho (...) ver mais

PAR DE MESAS DE APOIO AOS SOFÁS
Vendido
PAR DE MESAS DE APOIO AOS SOFÁS
Vendido
PAR DE MESAS DE APOIO AOS SOFÁS
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno maciço recortado, torneado e entalhado, trabalhos europeus do séc. XX. Tampos lisos percorridos (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Vendido
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Vendido
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Preço Base: 100 €

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 100 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 100 €

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho francês do séc. XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de castanho com nuances em tons (...) ver mais

MESA-DE-CABECEIRA DE TORCIDOS E TERMIDOS
Vendido
MESA-DE-CABECEIRA DE TORCIDOS E TERMIDOS
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas e de frente recortada, (...) ver mais

CAIXA CONTADOR
Vendido
CAIXA CONTADOR
Preço Base: 120 €
CAIXA CONTADOR
Vendido
CAIXA CONTADOR
Preço Base: 120 €

CAIXA CONTADOR Em madeira maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo, ébano e embutidos em madeira cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
Vendido
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €
PAR DE COLUNAS
Vendido
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em espiral, ladeados por (...) ver mais

OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Vendido
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Preço Base: 150 €
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Vendido
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Preço Base: 150 €

OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, vazadas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA
Vendido
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 150 €

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada em voluta, ricamente decorada (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
Vendido
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 40 €
PAR DE COLUNAS
Vendido
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 40 €

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em espiral, ladeados por (...) ver mais

APLIQUE DE PAREDE
Vendido
APLIQUE DE PAREDE
Preço Base: 25 €
APLIQUE DE PAREDE
Vendido
APLIQUE DE PAREDE
Preço Base: 25 €

Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Suporte de parede em forma de flor, encimada ao (...) ver mais

VITRINA
Vendido
VITRINA
Preço Base: 75 €
VITRINA
Vendido
VITRINA
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por (...) ver mais

MÓVEL BAR
Vendido
MÓVEL BAR
Preço Base: 150 €
MÓVEL BAR
Vendido
MÓVEL BAR
Preço Base: 150 €

MÓVEL BAR Em madeira lacada a negro, pintada e entalhada com aplicações em madrepérola e osso esculpido, trabalho chinês dos meados do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
Vendido
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 40 €
PORTA GUARDA-CHUVAS
Vendido
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 40 €

Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao alto com figura (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO IMPÉRIO
Vendido
ESPELHO DE PAREDE ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 50 €

Em madeira de vinhático e pau-santo com rosetas em metal dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

MESA DE JOGO
Vendido
MESA DE JOGO
Preço Base: 150 €
MESA DE JOGO
Vendido
MESA DE JOGO
Preço Base: 150 €

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo que (...) ver mais

MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Vendido
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Preço Base: 75 €
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Vendido
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Preço Base: 75 €

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Vendido
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Vendido
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira de panga-panga e pau-santo maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”
Vendido
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”
Preço Base: 50 €

Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. Telefone de corrente (...) ver mais

MESA COSTUREIRA
Vendido
MESA COSTUREIRA
Preço Base: 150 €
MESA COSTUREIRA
Vendido
MESA COSTUREIRA
Preço Base: 150 €

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com aplicações em latão e madrepérola, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Preço Base: 75 €

Armação em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro com taça central e três tulipas em pasta de vidro (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
Vendido
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 100 €
CÓMODA D. MARIA
Vendido
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 100 €

Em madeira de vinhático maciço com molduras em pau-santo, trabalho do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ornado por moldura (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS
Vendido
PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS
Vendido
PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS
Preço Base: 50 €

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Vendido
ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira recortada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura lisa de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
Vendido
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 150 €
CARRINHO DE CHÁ
Vendido
CARRINHO DE CHÁ
Preço Base: 150 €

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e torneado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por duas abas (...) ver mais

BAÚ EM PELE E PREGARIA
Vendido
BAÚ EM PELE E PREGARIA
Preço Base: 60 €
BAÚ EM PELE E PREGARIA
Vendido
BAÚ EM PELE E PREGARIA
Preço Base: 60 €

Em madeira maciça revestida a pele e pregaria com aplicações em couro gravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Preço Base: 100 €

Em pasta de vidro translucida e opaca com tulipas de suspensão assinadas “Muller Frères Luneville” com armação em ferro (...) ver mais

CANDEEIRO MODERNISTA DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO MODERNISTA DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO MODERNISTA DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

Em chapa cromada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fuste interior tubular, encimado por aplicação em matéria (...) ver mais

PAR DE MESAS
Vendido
PAR DE MESAS
Preço Base: 200 €
PAR DE MESAS
Vendido
PAR DE MESAS
Preço Base: 200 €

PAR DE MESAS Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados e decorados (...) ver mais

CANDEIRO DE MESA
Vendido
CANDEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €
CANDEIRO DE MESA
Vendido
CANDEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €

Em metal cromado com esculturas em antimónio (bronze de arte) e tulipa em vidro fosco, trabalho europeu do séc. XX. Fuste recortado em metal (...) ver mais

MESA DE CENTRO
Vendido
MESA DE CENTRO
Preço Base: 100 €
MESA DE CENTRO
Vendido
MESA DE CENTRO
Preço Base: 100 €

Em madeira de mogno maciço, entalhado, torneado e partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Vendido
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Vendido
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €

Em madeira maciça de pau-santo, recortado, torneado e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo recortado de pequenas dimensões, (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
Vendido
LOUCEIRO VITORIANO
Preço Base: 200 €
LOUCEIRO VITORIANO
Vendido
LOUCEIRO VITORIANO
Preço Base: 200 €

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Vendido
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura lisa de formato (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS D. MARIA
Vendido
PAR DE CADEIRAS D. MARIA
Preço Base: 150 €
PAR DE CADEIRAS D. MARIA
Vendido
PAR DE CADEIRAS D. MARIA
Preço Base: 150 €

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XIX. Espaldares recortados e vazados de (...) ver mais

CANAPÉ
Vendido
CANAPÉ
Preço Base: 200 €
CANAPÉ
Vendido
CANAPÉ
Preço Base: 200 €

Em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas de movimento ondulado com braços em forma de (...) ver mais