Registos 121 a 180 de 652 | Página 3 de 11

Ordenar por:

CADEIRA
CADEIRA
Preço Base: 60 €
CADEIRA
CADEIRA
Preço Base: 60 €

CADEIRA Em madeira exótica maciça com partes recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho Oriental do séc. XX. Espaldar ornado ao centro por placa circular, (...) ver mais

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
Preço Base: 150 €

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES
Preço Base: 150 €

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em metal dourado, moldado e relvado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais

INVULGAR PAINEL DE CHÃO
INVULGAR PAINEL DE CHÃO
Preço Base: 250 €

INVULGAR PAINEL DE CHÃO Em madeira maciça de tamarindo, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais

PAR DE MESAS DE CABEÇEIRA ESTILO LUÍS XV
PAR DE MESAS DE CABEÇEIRA ESTILO LUÍS XV
Preço Base: 100 €

PAR DE MESAS DE CABEÇEIRA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo, nogueira e outras madeiras, (...) ver mais

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
Preço Base: 300 €
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
Preço Base: 300 €

COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA
PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA
Preço Base: 100 €

PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA Em madeira entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO
ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €

ORATÓRIO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO “ORATÓRIO” – Em madeira maciça de nogueira, entalhada e patinada, trabalho Português do (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
Preço Base: 200 €
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
Preço Base: 200 €

PAR DE CADEIRÕES Em madeira de faia maciça, entalhada com restos de policromia, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de formato (...) ver mais

MÓVEL APARADOR
MÓVEL APARADOR
Preço Base: 150 €
MÓVEL APARADOR
MÓVEL APARADOR
Preço Base: 150 €

MÓVEL APARADOR Em madeira maciça de sicupira e vinhático, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto constituído por duas (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
Preço Base: 50 €

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Em bronze moldado, relevado e dourado com quatro tulipas em vidro fosco moldado, trabalho (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
Preço Base: 150 €
COSTUREIRA
COSTUREIRA
Preço Base: 150 €

COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortada, torneada e entalhada com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 50 €
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 50 €

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de mogno maciço patinado com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III
Preço Base: 150 €
VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III
Preço Base: 150 €

VITRINA NAPOLEÃO III Em madeira maciça ebanizada a negro com embutidos em madeira de cetim e friso em metal patinado, trabalho Francês do séc. (...) ver mais

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS
CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS
Preço Base: 80 €

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado, (...) ver mais

SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN
Preço Base: 350 €
SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN
Preço Base: 350 €

SECRETAIRE HABATTAN Em madeira de pau-santo faixeado, trabalho de excelente marcenaria do séc. XIX. Tampo em pedra mármore em tons de branco, (...) ver mais

TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR
Preço Base: 250 €
TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR
Preço Base: 250 €

TREMÓ COM CONTADOR Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno e a raiz de mogno, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Contador de (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
Preço Base: 250 €
VITRINA
VITRINA
Preço Base: 250 €

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PAPELEIRA COM ALÇADO ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA COM ALÇADO ESTILO INGLÊS
Preço Base: 150 €

PAPELEIRA COM ALÇADO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV
Preço Base: 500 €

COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira chapeada a pau-santo, pau-rosa e cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de movimento (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
Preço Base: 100 €
VITRINA
VITRINA
Preço Base: 100 €

VITRINA Em madeira de carvalho maciço, moldurada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha ricamente (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE MESA Miniatura de candeeiro de iluminação pública em liga metálica moldada, relevada e pintada em tons de verde, trabalho (...) ver mais

MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 150 €

MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas e embutidas em pau-rosa e cetim, trabalho (...) ver mais

CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
Preço Base: 150 €
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
Preço Base: 150 €

CAMA D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira de formato oval, forrada ao centro com tecido em (...) ver mais

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
Preço Base: 350 €
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
Preço Base: 350 €

COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha (...) ver mais

MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS
MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS
Preço Base: 75 €

MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Móvel de apoio (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES
Preço Base: 350 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES Em cristal translucido lapidado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
Preço Base: 200 €

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
Preço Base: 350 €
CANAPÉ
CANAPÉ
Preço Base: 350 €

CANAPÉ Em madeira de madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma de (S), assente (...) ver mais

MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ
Preço Base: 200 €
MAQUINETA D. JOSÉ
MAQUINETA D. JOSÉ
Preço Base: 200 €

MAQUINETA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho do séc. XVIII. Cimalha profusamente decorada com (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
Preço Base: 150 €

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Em ferro patinado a negro com aplicação de campânula central invertida e três tulipas em (...) ver mais

PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
Preço Base: 150 €
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
Preço Base: 150 €

PAR DE BERGERES Estrutura em madeira, forrada com enchimento e estofada em tecido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo estofado em tecido (...) ver mais

ALDO TURA - INVULGAR BAR DE GABINETE
ALDO TURA - INVULGAR BAR DE GABINETE
Preço Base: 300 €

ALDO TURA - INVULGAR BAR DE GABINETE Em madeira parcialmente forrada a pele de cabra pintada, trabalho Italiano dos anos 50. (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO ROMÂNTICAS
PAR DE MESAS DE JOGO ROMÂNTICAS
Preço Base: 200 €

PAR DE MESAS DE JOGO ROMÂNTICAS Em madeira maciça de pau-óleo com partes faixeadas, trabalhos do séc. XIX-XX. Tampo de movimento (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
Preço Base: 100 €

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS De pequenas dimensões, em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de castanho maciça com partes entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
Preço Base: 600 €
MESA BUFFET
MESA BUFFET
Preço Base: 600 €

MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por rebaixe (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
Preço Base: 300 €
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
Preço Base: 300 €

MESA DE CENTRO Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

MESA DE CANCELA E QUATRO CADEIRAS
MESA DE CANCELA E QUATRO CADEIRAS
Preço Base: 100 €

MESA DE CANCELA E QUATRO CADEIRAS “MESA” – Em madeira de castanho maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
Preço Base: 500 €
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
Preço Base: 500 €

LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Parte superior ornada por (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES
Preço Base: 150 €

CANDEEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES Em vidro e metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste central em forma de (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 250 €

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA “PAR DE CAMAS” – Em madeira de mogno (...) ver mais

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
Preço Base: 150 €

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Armário de dois corpos com (...) ver mais

CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS
CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS
Preço Base: 400 €

CÓMODA COM TOUCADOR / MESA-DE-CABECEIRA E DUAS CADEIRAS “CÓMODA COM TOUCADOR” – Em madeira de pau-santo com (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
Preço Base: 100 €
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
Preço Base: 100 €

MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e vazadas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste central torneado de formato (...) ver mais

OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS
OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS
Preço Base: 200 €

OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, torneado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
Preço Base: 150 €

MOBILIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de macacaúba, castanho e outras madeiras maciças com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES Em liga metálica moldada, relevada e patinada com taça em vidro moldado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 200 €
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 200 €

MESA DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, cetim e outras madeiras, trabalho da Ilha da Madeira do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS
Preço Base: 600 €

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

CAMISEIRO
CAMISEIRO
Preço Base: 100 €
CAMISEIRO
CAMISEIRO
Preço Base: 100 €

CAMISEIRO Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com ilhargas almofadadas, (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
Preço Base: 200 €
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
Preço Base: 200 €

PAR DE CADEIRÕES Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de topo recortado, (...) ver mais

MESA DE CANTO
MESA DE CANTO
Preço Base: 150 €
MESA DE CANTO
MESA DE CANTO
Preço Base: 150 €

MESA DE CANTO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 250 €
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 250 €

CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais

INVULGAR MESA DE CENTRO
INVULGAR MESA DE CENTRO
Preço Base: 250 €

INVULGAR MESA DE CENTRO Em madeira folheada a pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais

COMODA ESTILO D. JOSÉ
COMODA ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €

COMODA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por rebaixe que (...) ver mais

PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS
PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS
Preço Base: 150 €

PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS Em madeira mogno maciço com partes folheadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos decorados por molduras (...) ver mais

MESA DE JOGO DE ENVELOPE
MESA DE JOGO DE ENVELOPE
Preço Base: 150 €

MESA DE JOGO DE ENVELOPE Em madeira de nogueira maciça com partes faixeadas a raiz de nogueira e embutidos em madeira de cetim, trabalho (...) ver mais

BENGALEIRO MODERNISTA
BENGALEIRO MODERNISTA
Preço Base: 40 €

BENGALEIRO MODERNISTA Em metal prateado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com quatro suportes (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
Preço Base: 150 €
CANAPÉ
CANAPÉ
Preço Base: 150 €

CANAPÉ Em madeira de vinhático maciça, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com laterais recortados e apainelados, assentes sobre (...) ver mais