Registos 601 a 652 de 652 | Página 11 de 11

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE

ESPELHO DE TOILETTE Em madeira de pau-santo maciço, com cercadura em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, (...) ver mais

CAMA DE BARCO
CAMA DE BARCO
CAMA DE BARCO
CAMA DE BARCO

CAMA DE BARCO Em ferro forjado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e pintados a negro, decorados com motivos florais, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira maciça, lacada e dourada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO
PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO

PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em [V], decorado por travejamento (...) ver mais

SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO

SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço, trabalho Português do séc. XX. Corpo superior (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ART DECO DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO ART DECO DE DOIS LUMES Em metal prateado com aplicações em vidro fosco moldado, trabalho francês do (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO LUÍS XV
MESA DE APOIO ESTILO LUÍS XV

MESA DE APOIO ESTILO LUÍS XV Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do (...) ver mais

MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR
MOVEL BAR

MOVEL BAR Em madeira lacada a negro com partes entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA

MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a mogno com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais

MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS

MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço com partes chapeadas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

CREDÊNCIA De pequenas dimensões em madeira maciça, recortada, vazada, torneada, entalhada, lacada e dourada, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

CÓMODA COM ALÇADO
CÓMODA COM ALÇADO
CÓMODA COM ALÇADO
CÓMODA COM ALÇADO

CÓMODA COM ALÇADO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas superiores e (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS

PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS Em mármore em tons de castanho com nuances em (...) ver mais

ESTANTE LIBREIRA
ESTANTE LIBREIRA
ESTANTE LIBREIRA
ESTANTE LIBREIRA

ESTANTE LIBREIRA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

INVULGAR ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR

INVULGAR ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR Em madeira de mogno maciço, torneado, facetado e entalhado, trabalho Português do séc. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de mogno maciço, patinado, facetado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo rectangular de formato (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras entalhadas e douradas, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

PAR DE PEANHAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais

MÓVEL DE ARQUIVO DE TORCIDOS E TREMIDOS

MÓVEL DE ARQUIVO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

VITRINA EXPOSITORA
VITRINA EXPOSITORA
VITRINA EXPOSITORA
VITRINA EXPOSITORA

VITRINA EXPOSITORA Em madeira de mogno maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular com (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com porta frontal e (...) ver mais

MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA
MESA SECRETÁRIA

MESA SECRETÁRIA Em madeira de nogueira maciça, torneada, patinada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça, ricamente entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato oval, decorada (...) ver mais

CADEIRA DE BIBLIOTECA
CADEIRA DE BIBLIOTECA

CADEIRA DE BIBLIOTECA Em madeira maciça e patinada, trabalho Português do séc. XX. Cadeira com sistema de encartar e desdobrar formando uma (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em várias madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes espiralados entrelaçados entre si, (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

MESA DE ABAS “MINIATURA”
MESA DE ABAS “MINIATURA”

MESA DE ABAS “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, recortado, patinado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, trabalho do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular de movimento giratório (...) ver mais

COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS
COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS

COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS Em madeira de pau-santo maciça, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo parcialmente (...) ver mais

CREDÊNCIA COM ESPELHO ESTILO LUÍS XV

CREDÊNCIA COM ESPELHO ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça, entalhada, recortada, vazada e pintada em tons de dourado, trabalho (...) ver mais

ARQUIVADOR DE PERSIANA
ARQUIVADOR DE PERSIANA

ARQUIVADOR DE PERSIANA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira maciça de vinhático e pau-santo, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas (...) ver mais

ORATÓRIO COM BASE
ORATÓRIO COM BASE
ORATÓRIO COM BASE
ORATÓRIO COM BASE

ORATÓRIO COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhada, torneada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a vitrina. (...) ver mais

CREDÊNCIA COM ESPELHO
CREDÊNCIA COM ESPELHO

CREDÊNCIA COM ESPELHO “CREDÊNCIA” – Em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada, trabalho português do séc. XX. Credência de formato (...) ver mais

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

MESA DE CANCELA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com duas (...) ver mais

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA

RELÓGIO DE CAIXA ALTA De pequenas dimensões em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais

SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE

SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

PORTA REVISTA
PORTA REVISTA
PORTA REVISTA
PORTA REVISTA

PORTA REVISTA Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo compartimentado de formato rectangular (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento (...) ver mais

CADEIRÃO
CADEIRÃO
CADEIRÃO
CADEIRÃO

CADEIRÃO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Espaldar de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ARMÁRIO
ARMÁRIO
ARMÁRIO
ARMÁRIO

ARMÁRIO Em madeira de carvalho maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por cornija de formato (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em cristal moldado, trabalhos franceses do séc. XX. Fustes espiralados, terminando em bases recortadas e (...) ver mais

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS
CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS Em madeira de castanho, entalhada, recortada, vazada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais

COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES
COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES

COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de vinhático maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada a pau-rosa, trabalho português do séc. XX. Tampo em pedra mármore em tons de branco com nuances (...) ver mais

PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS

PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço e outras madeiras, recortadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR

CAIXA CONTADOR Em madeira exótica maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato (...) ver mais

CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ

CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de vinhático maciço e outras madeiras patinadas e entalhadas, trabalho português do 3º quartel do (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ
PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ

PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Caixa com frente e laterais de linhas (...) ver mais