Registos 121 a 180 de 490 | Página 3 de 9

MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO}

MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO} “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

CUPIDO
CUPIDO
CUPIDO
CUPIDO

CUPIDO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo criado em 1957 pelo Escultor Jorge Figueiredo. A (...) ver mais

BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO

BUSTO FEMININO Interessante escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu séc. XX. Busto feminino representando nativa desnuda, assente (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO

SANTAS MÃES
SANTAS MÃES
SANTAS MÃES
SANTAS MÃES

SANTAS MÃES Grupo escultórico em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XIX. Escultura popular, representando a (...) ver mais

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879) “ESCULTURA CANINA” – Em bronze patinado, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho francês do séc. XIX. (...) ver mais

PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO

PROCISSÃO Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Procissão constituída por trinta (30) (...) ver mais

CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”
CAIXA “ORA TOMA”

VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

SÃO FRANCISCO DE PAULA?
SÃO FRANCISCO DE PAULA?

ZÉ POVINHO “TOMA”
ZÉ POVINHO “TOMA”
ZÉ POVINHO “TOMA”
ZÉ POVINHO “TOMA”

ZÉ POVINHO “TOMA” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A figura de meio corpo representa o Zé (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de excelente anatomia e (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO

CAVALEIRO Escultura em cerâmica Sukhothai, moldada e parcialmente vidrada, trabalho tailandês do séc. XIV-XVI. Sinais de uso. Dim: 12,5x13 cm

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

ESTATUETA MILITAR EQUESTRE
ESTATUETA MILITAR EQUESTRE

FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)
FERNANDO MIGUEL (1958)

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Díptico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração vidrada (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA

FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO
FRANCISCANO NEGRO

FRANCISCANO NEGRO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”
“LE LABOUREUR”

“LE LABOUREUR” “ESCULTURA” – Em antimónio “Bronze de Arte”, moldada, relevada e pintada, trabalho Francês do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

NKISI
NKISI
NKISI
NKISI

NKISI Escultura em madeira exótica entalhada, patinada e pintada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

MENINO
MENINO
MENINO
MENINO

MENINO Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito levantado (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)
JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)

FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA

FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português (...) ver mais

MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947)

MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947) “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)

SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO
SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO

SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO
TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO

ANELEIRA DE MESA “BAILARINA”
ANELEIRA DE MESA “BAILARINA”

DOIS CANDEEIROS DE MESA “SOLDADOS”

CARPAS
CARPAS
CARPAS
CARPAS

CARPAS “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Decoração realista, representando carpas (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “MENDIGO” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de grande (...) ver mais

BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO

BUSTO DE MENINO Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto de menino (...) ver mais

ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO
ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO

 ZÉ POVINHO E JANOTA LARÁPIO Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuído a Coimbra do séc. XX, (...) ver mais

TRAJE REGIONAL “MINHOTA”
TRAJE REGIONAL “MINHOTA”

TRAJE REGIONAL “MINHOTA” Escultura em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA
FIGURA DA BEIRA-BAIXA

FIGURA DA BEIRA-BAIXA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO

CANDEEIRO DE ESCADARIA COM PLINTO “ESCULTURA FEMININA” – Em madeira maciça entalhada, patinada a negro e envernizada, trabalho (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

“ÂNFORA”
“ÂNFORA”
“ÂNFORA”
“ÂNFORA”

“ÂNFORA” Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com folhas de acanto recortadas em relevo, (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM LIRA
FIGURA FEMININA COM LIRA

GALINHA MODERNISTA – PAOLO VENINI (1895-1959)

URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO
URSO POLAR ARTE-DECO

URSO POLAR ARTE-DECO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839)

BUSTO DE JOSÉ FERREIRA PINTO BASTO (1774-1839) Escultura representando o Fundador da Fábrica da Vista Alegre, em (...) ver mais

PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA

PESCADOR DA RIA Escultura em porcelana desvidrada e polida de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais