Registos 481 a 490 de 490 | Página 9 de 9

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

PORTA CARTÕES “PIERROT”
PORTA CARTÕES “PIERROT”

PORTA CARTÕES “PIERROT” Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente austríaco do séc. XX. A figura está (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO” – Escultura de grandes dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

BUSTO DO ESCRITOR “ALEXANDRE HERCULANO”

BUSTO DO ESCRITOR “ALEXANDRE HERCULANO” Escultura em terracota patinada, moldada e relevada, de extrema delicadeza e (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho (...) ver mais

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986)

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986) “INFANTE D. HENRIQUE E TRÊS CRIANÇAS” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e patinada, (...) ver mais

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO”

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO” Escultura em terracota patinada, moldada e relevada, de extrema delicadeza e (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico em barro policromado em vários tons, trabalho do (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “GRUPO ESCULTÓRICO - NICHO COM MENINOS ABRAÇADOS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) BUSTO DE MENINA “ISABEL” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais