Registos 61 a 120 de 490 | Página 2 de 9

Ordenar por:

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais

DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)
Preço Base: 50 €
DANTE ZOI (1890-1945)
DANTE ZOI (1890-1945)
Preço Base: 50 €

DANTE ZOI (1890-1945) “BUSTO DE JOVEM” – Escultura em mármore branca, trabalho Italiano do séc. XX. Assinatura incisa no verso [D. Zoi // Firenze]. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 25 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
Preço Base: 60 €
ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
Preço Base: 60 €

ALDEIA CHINESA Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. Sinais de uso e possíveis defeitos. Dim: 15x26,7x7,5 cm

TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
Preço Base: 20 €
TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
Preço Base: 20 €

TRÊS ESCULTURAS Em cerâmica e porcelana portuguesa, fabrico da Secla e da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS
PAR DE ESCULTURAS FEMININAS
Preço Base: 25 €

PAR DE ESCULTURAS FEMININAS Esculturas em antimónio (Bronze de arte), moldado e relevado, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Preço Base: 30 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) CAMILO CASTELO BRANCO – Escultura em terracota de extrema delicadeza pormenor, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX
Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX
Preço Base: 50 €

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO APITOS
COLECÇÃO DE QUATRO APITOS
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE QUATRO APITOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabricos atribuídos a Barcelos, trabalhos (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SÃO TIAGO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE
Preço Base: 30 €
BUSTO DE MARIANNE
BUSTO DE MARIANNE
Preço Base: 30 €

BUSTO DE MARIANNE Escultura em madeira entalhada, pintada e vazada com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Busto de Marianne, (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905
Preço Base: 30 €

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “PEIXEIRO A PREGOAR” – Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”
Preço Base: 35 €
SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”
Preço Base: 35 €

SINETE “PAJEM” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de figura masculina, representada de (...) ver mais

DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL”
DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL”
Preço Base: 40 €

DUAS FIGURAS REGIONAIS DO “RIBATEJO” E DA “BEIRA LITORAL” “FIGURA DO RIBATEJO” – Escultura em biscuit moldado (...) ver mais

POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX)
POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX)
Preço Base: 50 €

POSSIDÓNIO DA SILVA ALVES BRANDÃO (SÉC. XIX) “FRANCISCO DE SÁ DE MIRANDA” – Escultura em terracota moldada e relevada, (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Preço Base: 40 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “CAMPINO” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do (...) ver mais

JAIME AZINHEIRA (1944-2016) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
JAIME AZINHEIRA (1944-2016) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
Preço Base: 40 €

JAIME AZINHEIRA (1944-2016) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “OPERÁRIO DA CONSTRUÇÃO CIVIL” – Múltiplo em bronze (...) ver mais

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
Preço Base: 25 €
CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
Preço Base: 25 €

CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, esculpida em alto e baixo-relevo, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 40 €

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO “SANTA MARIA MADALENA” – Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
Preço Base: 25 €
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
Preço Base: 25 €

ANTÓNIO RAMALHO “PRATO DE SUSPENSÃO” – Corpo de formato circular em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 30 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 30 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do (...) ver mais

FRADE
FRADE
Preço Base: 75 €
FRADE
FRADE
Preço Base: 75 €

FRADE Em terracota, moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a barriga proeminente, (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905
BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905
Preço Base: 30 €

BORDALO PINHEIRO (RAFAEL) – 1846-1905 “MULHER DE LEIRIA” – Escultura miniatura em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 75 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 35 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO
JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO
Preço Base: 50 €

JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho (...) ver mais

PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)
Preço Base: 50 €
PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)
Preço Base: 50 €

PAULO NEVES (1959) “GUERREIRO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BUSTO DE GUERREIRO TUAREG
BUSTO DE GUERREIRO TUAREG
Preço Base: 40 €

BUSTO DE GUERREIRO TUAREG Em terracota branca, moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada em (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 25 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”
Preço Base: 50 €
ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”
Preço Base: 50 €

ANELEIRA “LALIQUE” Escultura em cristal translucido e fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular encimado ao centro por dois (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942
Preço Base: 100 €

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota patinada de intenso gestualismo e (...) ver mais

ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
Preço Base: 25 €
ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
Preço Base: 25 €

ESCULTURA PISCO Em biscuit, desvidrado e polido, moldado e relevado da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Sem decoração. O pássaro está (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 100 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 100 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 50 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

QUATRO MINIATURAS EM TERRACOTA
QUATRO MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €

QUATRO MINIATURAS EM TERRACOTA “MÁSCARA DE SUSPENSÃO” – Escultura miniatura em alto-relevo, trabalho em terracota, com partes (...) ver mais

QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA”
QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA”
Preço Base: 30 €

QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

SÃO JOÃO EVANGELISTA
SÃO JOÃO EVANGELISTA
Preço Base: 75 €

SÃO JOÃO EVANGELISTA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA”
GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA”
Preço Base: 75 €

GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA” Em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

GUSTAV OPPEL (1891-1978)
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Preço Base: 75 €

GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

GALO EM POSE DE CANTO
GALO EM POSE DE CANTO
Preço Base: 30 €
GALO EM POSE DE CANTO
GALO EM POSE DE CANTO
Preço Base: 30 €

GALO EM POSE DE CANTO Escultura em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho mexicano do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Preço Base: 75 €

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979) Estudo do Monumento em memória “AOS MORTOS DA GRANDE GUERRA - 1914-1918”. Escultura em gesso branco com (...) ver mais

SANTA
SANTA
Preço Base: 150 €
SANTA
SANTA
Preço Base: 150 €

SANTA Escultura em barro moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais

TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS”
TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS”
Preço Base: 30 €

TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 35 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 100 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “BUSTO DE MISTRESS ELISA LEECH” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 150 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira (...) ver mais

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)
Preço Base: 500 €

DIOGO MACEDO (1889-1959) “BUSTO DE PIERROT” – Escultura em terracota branca, moldada e relevada de estrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 60 €
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 60 €

GRUPO ESCULTÓRICO Placa esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com três figuras (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com aplicações em prata portuguesa, trabalho português do (...) ver mais

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973)
Preço Base: 25 €

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1973) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

D. QUIXOTE DE LA MANCHA
D. QUIXOTE DE LA MANCHA
Preço Base: 30 €

D. QUIXOTE DE LA MANCHA Escultura em biscuit, moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
Preço Base: 50 €
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
Preço Base: 50 €

CAVALO LUSITANO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI, sem decoração. Este modelo foi (...) ver mais

JORGE FIGUEIREDO (1930-1989)
JORGE FIGUEIREDO (1930-1989)
Preço Base: 50 €

JORGE FIGUEIREDO (1930-1989) “SANTA JOANA PRINCESA” – Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

COLECÇÃO DE FIGURADO PORTUGUÊS
COLECÇÃO DE FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE FIGURADO PORTUGUÊS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, recortado, vazado e pintado, trabalhos portugueses do (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 40 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “DIABO TROVADOR” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE
Preço Base: 50 €
POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE
Preço Base: 50 €

POMBO RABO DE LEQUE Escultura moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito (...) ver mais

“PASTEUR”
“PASTEUR”
Preço Base: 35 €
“PASTEUR”
“PASTEUR”
Preço Base: 35 €

“PASTEUR” Escultura (Múltiplo) em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Busto em vulto perfeito, assente em base recortada de formato (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 40 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “QUATRO MÚSICOS” – Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações vidradas e (...) ver mais