Registos 181 a 240 de 490 | Página 4 de 9

AUGUSTO VASCONCELOS (1959)
AUGUSTO VASCONCELOS (1959)

AUGUSTO VASCONCELOS (1959) “ENCONTRO II” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado. Este grupo escultórico é acompanhado (...) ver mais

ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)

ANA BARAÇA (SÉC. XX) “APITO - CAVALEIRO TROVADOR” – Escultura pintada em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. XX. A figura (...) ver mais

CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO

CAVALEIRO Escultura em liga metálica dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sobre cavalo rompante, empunhando uma espada com (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX)

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”
ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO” Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 700 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e (...) ver mais

MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA

MÍSULA E ESCULTURA ORNITOLOGICA Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos Portugueses do (...) ver mais

SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO

SANTO FRANCISCANO Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

“CAMPONESA COM MENINA”
“CAMPONESA COM MENINA”

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A (...) ver mais

SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO

SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “VELHA SENTADA COM CÃO” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Placa de formato (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
ANA BARAÇA (1904-2001)

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 2.000 €

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

MOSQUETEIRO
MOSQUETEIRO
MOSQUETEIRO
MOSQUETEIRO

MOSQUETEIRO Escultura de pequenas dimensões em metal prateado [WMF], trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

ARTE RELIGIOSA – OBJECTOS RELIGIOSOS

ARTE RELIGIOSA – OBJECTOS RELIGIOSOS JESUS CRISTO – Escultura popular em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. (...) ver mais

PÁSSARO
PÁSSARO
PÁSSARO
PÁSSARO

PÁSSARO Escultura em mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato esférico em tons de bordeaux com nuances em (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

GUERREIRO
GUERREIRO
GUERREIRO
GUERREIRO

GUERREIRO Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando a espada com a mão (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Esculturas em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de anjos em vulto (...) ver mais

CARRIER−BELLEUSE (1824-1887)
CARRIER−BELLEUSE (1824-1887)

CARRIER−BELLEUSE (1824-1887) “DANÇARINO NAPOLITANO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A (...) ver mais

SANTO
SANTO
SANTO
SANTO

SANTO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se um ligeira (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

SANTO ELIAS
SANTO ELIAS
SANTO ELIAS
SANTO ELIAS

SANTO ELIAS Escultura em madeira entalhada, estofado, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé, segurando (...) ver mais

MAQUINETA COM MENINO JESUS
MAQUINETA COM MENINO JESUS

MAQUINETA COM MENINO JESUS “MAQUINETA” – Em madeira de vinhático maciço, recortado e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Preço Base: 650 €

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira, ricamente entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS
Preço Base: 1.500 €

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 160 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 160 €

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em terracota moldada, relevada e pintada com resplendor em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA

BUSTO DE FIGURA FEMININA Em terra cota moldada, relevada e pintada, trabalho Europeu do séc. XX. Rosto de traços suaves delineados pelo (...) ver mais

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO  (1867-1920)

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO  (1867-1920) “FANDANGUISTA” – Escultura de pequenas dimensões, em terracota vermelha de (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS
DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS

DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS Um (1) cristo crucificado – Em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. A figura (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO & MARIO NUNES (SÉC. XX)

ZÉ PENICHEIRO & MARIO NUNES (SÉC. XX) “ESCULTURA MODERNISTA” – Em bronze patinado, moldado, recortado e vazado, assente sobre (...) ver mais

SANTA RITA DE CÁSSIA
SANTA RITA DE CÁSSIA
SANTA RITA DE CÁSSIA
SANTA RITA DE CÁSSIA

SANTA RITA DE CÁSSIA Escultura em chacota vermelha, moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO]
JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO]

JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO] “PRESÉPIO” – Grupo escultórico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português, atribuível à barrista Júlia (...) ver mais

S. PEDRO
S. PEDRO
S. PEDRO
S. PEDRO

S. PEDRO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

LEONEL CARDOSO [1898-1987]
LEONEL CARDOSO [1898-1987]

LEONEL CARDOSO [1898-1987] “RECRUTA” –Escultura em faiança portuguesa, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ct.ª - Lisboa, série (...) ver mais

JARRA Escultura esculpida em pedra de sabão, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo central em forma de jarra bojuda, ladeada por dois macacos sentados, (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA
FIGURA FEMININA

FIGURA FEMININA Escultura em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Figura de expressão graciosa com manto sobre a cabeça (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em bronze moldado, relevado e dourado de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22 cm

SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA

SEVILHANA Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico atribuído a Coimbra, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “AVAREZA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

JULIUS PAUL SCHMIDT – FELLING (1835-1920)

JULIUS PAUL SCHMIDT – FELLING (1835-1920) Escultura em bronze patinado representando “Menino com cigarro na boca”, trabalho (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX) “MENINA COM NINHO DE PÁSSAROS” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais