Registos 1 a 60 de 354 | Página 1 de 6

Ordenar por:

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso. Alt: 25 cm

SÃO JOÃO BAPTISTA
Vendido
SÃO JOÃO BAPTISTA
Preço Base: 20 €
SÃO JOÃO BAPTISTA
Vendido
SÃO JOÃO BAPTISTA
Preço Base: 20 €

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BANDA DE MÚSICA
Vendido
BANDA DE MÚSICA
Preço Base: 10 €
BANDA DE MÚSICA
Vendido
BANDA DE MÚSICA
Preço Base: 10 €

Esculturas em metal dourado moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Banda constituída por sete (7) músicos, representados de pé (...) ver mais

“FRADE MAROTO”
Vendido
“FRADE MAROTO”
Preço Base: 10 €
“FRADE MAROTO”
Vendido
“FRADE MAROTO”
Preço Base: 10 €

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO
Vendido
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada com nicho em (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) – «MÚLTIPLO»
Vendido
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) – «MÚLTIPLO»
Preço Base: 25 €

“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. (...) ver mais

CASTIÇAL “ANJO A TOCAR SINO DO CAMPANÁRIO”
Vendido
CASTIÇAL “ANJO A TOCAR SINO DO CAMPANÁRIO”
Preço Base: 15 €

Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se (...) ver mais

DOIS APITOS
Vendido
DOIS APITOS
Preço Base: 20 €
DOIS APITOS
Vendido
DOIS APITOS
Preço Base: 20 €

ROSALINA BARAÇA “JUNTA DE BOIS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos, trabalho popular português (...) ver mais

JESUS CRISTO
Vendido
JESUS CRISTO
Preço Base: 20 €
JESUS CRISTO
Vendido
JESUS CRISTO
Preço Base: 20 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta com a cabeça ligeiramente pendente (...) ver mais

ANA BARAÇA (1904-2001)
Vendido
ANA BARAÇA (1904-2001)
Preço Base: 15 €
ANA BARAÇA (1904-2001)
Vendido
ANA BARAÇA (1904-2001)
Preço Base: 15 €

“APITO // MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TRÊS ESCULTURAS DE FIGURADO PORTUGUÊS
Vendido
TRÊS ESCULTURAS DE FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 20 €

“APITO/PALITEIRO - BOVINO” – Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular do (...) ver mais

TRÊS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Vendido
TRÊS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 15 €

Esculturas em madeira de ébano e madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 16 cm (maior) Alt: 11,5 cm (Menor)

MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 25 €
MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 25 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO
Preço Base: 20 €

“CICLISTA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível á Rosa Ramalho, trabalho (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
Vendido
MENINO JESUS BOM PASTOR
Preço Base: 30 €
MENINO JESUS BOM PASTOR
Vendido
MENINO JESUS BOM PASTOR
Preço Base: 30 €

Escultura em madeira de buxo maciço, entalhado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. O Menino Jesus adormecido (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 25 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 25 €

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ELEFANTE
Vendido
ELEFANTE
Preço Base: 30 €
ELEFANTE
Vendido
ELEFANTE
Preço Base: 30 €

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a tromba (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO
Vendido
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO
Preço Base: 20 €

“BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 40 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)
Vendido
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)
Preço Base: 20 €

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Vendido
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 35 €

“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. XIX. Busto (...) ver mais

BUSTO DE NATIVO “ARTE-INDÍGENA”
Vendido
BUSTO DE NATIVO “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 25 €

Escultura em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalho colonial português do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 26,5 cm

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 25 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 25 €

“MULHER COM ARRANJO FLORAL E GUARDA-CHUVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
Vendido
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 25 €
BUSTO DE MENINA
Vendido
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 25 €

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Busto de meio corpo, representando menina com caderno debaixo do (...) ver mais

SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 20 €
SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 20 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais

CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
Vendido
CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
Preço Base: 35 €

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 13,5x11x26 cm

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 40 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 40 €

Escultura em matéria sintética com base em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 25 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 25 €

“APITO/ PALITEIRO - BICHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

GALGO COM PAVÃO
Vendido
GALGO COM PAVÃO
Preço Base: 50 €
GALGO COM PAVÃO
Vendido
GALGO COM PAVÃO
Preço Base: 50 €

Grupo escultórico em antimónio (bronze de arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. O canídeo está representado de pé (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Vendido
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)
Preço Base: 50 €

“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. XIX. Busto (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
Vendido
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
Preço Base: 35 €
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
Vendido
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
Preço Base: 35 €

Grupo escultórico em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, representando (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira entalhada e pintada de excelente anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 40 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 40 €

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

JOSÉ AUGUSTO FERREIRA DOS SANTOS – (1930-2012)
Vendido
JOSÉ AUGUSTO FERREIRA DOS SANTOS – (1930-2012)
Preço Base: 30 €

“PRESÉPIO” – Presépio em barro de monocozedura moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais

BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Vendido
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Preço Base: 50 €
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Vendido
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Preço Base: 50 €

BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Busto de meio (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984) – ATRIBUÍDO
Preço Base: 40 €

“DOIS APITOS / MENINAS SENTADAS SOBRE CADEIRA” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico (...) ver mais

INVULGAR JARRA “BUSTO DE VELHO”
Vendido
INVULGAR JARRA “BUSTO DE VELHO”
Preço Base: 35 €

Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais

BUSTO “FLOR AGRESTE”
Vendido
BUSTO “FLOR AGRESTE”
Preço Base: 30 €
BUSTO “FLOR AGRESTE”
Vendido
BUSTO “FLOR AGRESTE”
Preço Base: 30 €

Escultura em bisquit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a partir de um (...) ver mais

CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
Vendido
CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
Vendido
CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
Preço Base: 50 €

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 26x13,5x31 cm

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. A imagem está (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Vendido
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Vendido
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €

“CANECA PORCO” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
Vendido
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 40 €
SÃO JOÃO BATISTA
Vendido
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 40 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 50 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira de nogueira entalhada com resto de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 50 €
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 50 €

“SÃO JOÃO EVANGELISTA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

SANTA FILOMENA
Vendido
SANTA FILOMENA
Preço Base: 50 €
SANTA FILOMENA
Vendido
SANTA FILOMENA
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a descer (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor e legenda em prata sem (...) ver mais

INVULGAR SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
INVULGAR SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 500 €

Escultura oca em prata e com cruz em ouro sem marcas de garantia, de extrema delicadeza e pormenor e de excelente (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Vendido
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Preço Base: 200 €
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Vendido
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
Preço Base: 200 €

BUSTO DE NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS AO COLO Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Busto de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €

“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

DIGNATÁRIO
Vendido
DIGNATÁRIO
Preço Base: 50 €
DIGNATÁRIO
Vendido
DIGNATÁRIO
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira maciça entalhada com restos de policromia, trabalho chinês do séc. XIX. A figura está representada de pé sobre o dorso de cão (...) ver mais

SÃO TEOTÓNIO
Vendido
SÃO TEOTÓNIO
Preço Base: 50 €
SÃO TEOTÓNIO
Vendido
SÃO TEOTÓNIO
Preço Base: 50 €

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €
MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

Escultura de pequenas dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

SANTA MARIA MADALENA
Vendido
SANTA MARIA MADALENA
Preço Base: 75 €
SANTA MARIA MADALENA
Vendido
SANTA MARIA MADALENA
Preço Base: 75 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)
Vendido
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1995)
Preço Base: 50 €

“REI E RAINHA SENTADOS SOBRE TRONOS” – Grupo escultórico em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 350 €
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 350 €

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “SANTA (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
Vendido
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 60 €
GRUPO ESCULTÓRICO
Vendido
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 60 €

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando casal sentado em vulto perfeito em cenas (...) ver mais