Registos 1 a 6 de 6 | Página 1 de 1

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO

Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA

Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais

LEITEIRA COM TAMPA
LEITEIRA COM TAMPA
LEITEIRA COM TAMPA
LEITEIRA COM TAMPA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com (...) ver mais

CHÁVENA DE CHÁ
CHÁVENA DE CHÁ
CHÁVENA DE CHÁ
CHÁVENA DE CHÁ

Em porcelana moldada, facetada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Spode, trabalho inglês do séc. XX. Corpo facetado, decorado a ouro (...) ver mais