Registos 61 a 120 de 123 | Página 2 de 3

CAMÂRA (MARTHA DE MESQUITA DA) – AGENDA RELICÁRIO

Desenhos de Adalberto Sampaio. Livraria Editora Figueirinhas. S/d. [1928?]. In-8º de 378 páginas não numeradas. (...) ver mais

FONSECA (BRANQUINHO DA) – POEMAS

Coimbra. 1926. [Compositor e impressor: «Lvmen»]. In-8º de 97-VII págs. B. Primeira edição, deste primeiro livro de Branquinho da (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO

(ESTUDO HISTORICO DO SECULO XV). Porto. Barros & Filha, Editores. 1887. In-8º de 252-IV págs. E. Primeira edição. (...) ver mais

VIEIRA (AFONSO LOPES) – A DIANA DE JORGE DE MONTEMOR

Em português de Affonso Lopes Vieira. [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – PEDRO

Cabanas. 1975. [Arte Gráficas. Porto]. In-8º de 139-III págs. B. Edição original, deste livro de poemas de Pedro Homem de Melo, (...) ver mais

COSTA (FERREIRA DA) – PEDRA DO FEITIÇO

1.ª Edição. Edição LEN. Editôra Educação Nacional. Pôrto. [1945]. In-8º gr.de 485-III págs. B. É a primeira edição, deste (...) ver mais

COSTA (FERREIRA DA) – NA PISTA DO MARFIM E DA MORTE

1.ª Edição. Edição LEN. Editôra Educação Nacional. Pôrto. 1944. In-8º gr.de 479-IX págs. B. É a primeira (...) ver mais

ANTÓNIO CORRÊA DE OLIVEIRA – {DUAS OBRAS}

REDONDILHAS. 1948. Livraria Figueirinhas – Porto. In-8º gr.de 241-VII págs. B. Primeira edição, desta obra de muito (...) ver mais

BANDEIRA (MANUEL) – ANTOLOGIA DOS POETAS BRASILEIROS DA FASE ROMÂNTICA

CASTELO BRANCO (CAMILO) & SARMENTO (FRANCISCO MARTINS) – O BOLO ÀS CREANÇAS

Collaborado por Joaquim Ferreira Moutinho. (Porto. Tipografias diversas. 1887). In-4º de (...) ver mais

PASCOAES
PASCOAES
PASCOAES
PASCOAES

Comemorando em 1979 o primeiro centenário do nascimento do poeta Teixeira de Pascoaes. A Secretaria de Estado da Cultura através da Divisão de (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – LISBOA : LIVRO DE BORDO : VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES

EUGÉNIO DE ANDRADE – {DUAS OBRAS}

A CIDADE DE GARRETT. Desenhos de Fernando Lanhas. Direcção Gráfica de Armando Alves. Fundação Eugénio de Andrade. Porto. 1993. (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – HISTORIA DO ROMANCE PORTUGUÊS

Estúdios Cor. Lisboa. 1967-1969-1972. {TRÊS VOLUMES}. In-4º de 245-I-156; 244-VIII-155-III e 172-VIII-250-II (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS
GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS

Coordenação do texto, introdução, notas e glossário do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Nova edição, revista. Ilustrações, (...) ver mais

CARDOSO (ARNALDO PINTO) – PRESENÇA PORTUGUESA EM ROMA

Aguarelas de Sofia C. Macedo. Quetzal Editores. [Lisboa. 2001]. In-fólio de 295-I págs. E. Obra de muito (...) ver mais

VASCONCELOS (ANTÓNIO DE) – INÊS DE CASTRO

ESTUDO PARA UMA SÉRIE DE LIÇÕES NO CURSO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL. EDIÇÃO MONUMENTAL (EM FAC-SIMILE). Edição Sòlivros de (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO

EDIÇÃO MONUMENTAL (EM FAC-SIMILE). Edição Sòlivros de Portugal - Trofa / Reprodução e Impressão Offset Companhia (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {DOIS OPÚSCULOS}

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – ELEGIA DO AMOR. Lisboa. MCMXXIV [1924]. [Imprensa Lucas & Cª.]. In-8º de 21-III págs. B. (...) ver mais

FERREIRA DE CASTRO – OBRAS COMPLETAS

Guimarães & Cª. Lisboa. 1949-1974. In-8º gr.de {DEZOITO VOLUMES}. Brochados. Cuidada edição especial, impressa em papel (...) ver mais

JAIME FERREIRA – {SEIS OBRAS}
JAIME FERREIRA – {SEIS OBRAS}
JAIME FERREIRA – {SEIS OBRAS}

O CRIME DO MOINHO DO URZAL. Livraria Figueirinhas. Pôrto. 1945. In-8º gr.de 271-III págs. B. Primeira edição. Ilustrado a negro em (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – REI SANTO
MARTINS (ROCHA) – REI SANTO
MARTINS (ROCHA) – REI SANTO

CHRONICA DO REINADO DE D. PEDRO V. João Romano Torres & C.ª Editores. Lisboa. 1907. {DOIS VOLUMES}. In-4º de 566-II e 533-III (...) ver mais

BIOGRAFIAS DE ILUSTRES ESCRITORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS}

NOBRE (AUGUSTO FERREIRA) – ANTÓNIO NOBRE E AS GRANDES CORRENTES LITERÁRIAS DO SÉCULO DESANOVE. Os (...) ver mais

PREGO (JOÃO DA MOTTA) – OLIVAES E LAGARES

ANDALUZIA, CATALUNHA, NICE, TOSCANA, BARI. PORTUGAL. Lisboa. Typ. da Livraria Ferin. 1902. In-8º de 489-I págs. E. (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS}

KIM (TOMÁS) – EM CADA DIA SE MORRE. Poemas. Lisboa/1939. (Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra). In-8º de 73-VII (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}

BRANDÃO (RAUL) – OBRAS COMPLETAS • I • MEMÓRIAS

VOLUME I • MEMÓRIAS. VOLUME II • VALE DE JOSAFAT. Jornal do Fôro. [Composto e impresso na Tipografia Freitas BREITO, (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS}

PORTELA (ARTUR) – OS GRANDES DUELOS EM PORTUGAL. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. S/d. (1945?). In-8º de 167-I (...) ver mais

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820

Illustrada com os retratos dos patriotas mais illustres d’aquella época e ampliada com magnificos (...) ver mais

JOSÉ TRÊPA – [TRÊS OBRAS}
JOSÉ TRÊPA – [TRÊS OBRAS}
JOSÉ TRÊPA – [TRÊS OBRAS}

A QUINTA DAS CRUZES. Romance. Prefácio do Padre Amadeu de Vasconcelos (Mariotte). Porto. [1965]. In-8º gr.de 259-V págs. B. Primeira (...) ver mais

RIBEIRO (TOMÁS) – VESPERAS
RIBEIRO (TOMÁS) – VESPERAS
RIBEIRO (TOMÁS) – VESPERAS

POESIAS DISPERSAS. Livraria Internacional de Ernesto Chardron, editor. 1880. In-8º gr.de 303-I-III-Ipágs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

OBRAS QUEIROSIANAS – {CINCO EXEMPLARES}

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE

(Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da «Seara Nova». MCMXXVI [1926]. In-8º de 287-V págs. E. (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

NASCIMENTO (CABRAL DO) – LUGARES SELECTOS DE AUTORES PORTUGUESES QUE ESCREVERAM SOBRE O ARQUIPÉLAGO DA MADEIRA. MCMXLIX [1949]. (...) ver mais

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILLUSTRADA

Terceira Edição. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. MDCCCXCIX [1899] - 1909. {DOZE (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – THEATRO • I • CATÃO

Terceira Edição. Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1840. In-8º peq.de II-XLIX-III-253-I págs. E. Tomo II e (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – THEATRO • II • MEROPE. — GIL - VICENTE

Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1841. In-8º peq.de IV-311-I págs. E. Tomo III e (Segundo do (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – THEATRO • III • FREI LUIZ DE SOUSA

Lisboa. Imprensa Nacional. 1844. In-8º de VIII-236 págs. E. Tomo V e (Terceiro do Theatro), das «Obras de (...) ver mais

J. B. ALMEIDA GARRETT – THEATRO • IV • V – {DOIS TOMOS EM UM VOLUME}

PHILIPPA DE VILHENA ETC. Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1846. In-8º de 271-I págs. E. Tomo VII e (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – VIAGENS NA MINHA TERRA

Lisboa. Na Typographia da Gazeta dos Tribunaes. 1846. {DOIS VOLUMES}. In-8º de VIII-289-III e IV-247-III págs. E. (...) ver mais

BESSA (ALBERTO) – A GIRIA PORTUGUEZA

ESBOÇO DE UM DICCIONARIO DE «CALÃO». Com um prefácio do illustre professor Dr. Theophilo Braga. Lisboa. Livraria Central de (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – MEMORIAS DO CARCERE

Em Casa de Viúva Moré - Editora. 1862. [Typ. de Sebastião José Pereira]. {DOIS VOLUMES}. In-8º de L-II-213-I e 197-I (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – A FREIRA NO SUBTERRANEO

Romance Historico traduzido por Camillo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O EMPECIDO

Novela. Edição da «Gazeta do Bibliófilo». Porto. 1950. In-8º de 311-V págs. E. Primeira edição, limitada a 1000 exemplares (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – A CINZA DOS MYRTOS

Poemas. Nova Goa - India Portuguesa. Imprensa Nacional. 1906. In-8º gr.de VIII-212 págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

REGO (ANTÓNIO PEREIRA) – INSTRUCÇAM // DA // CAVALLARIA // DE BRIDA.

REGO (ANTÓNIO PEREIRA) – INSTRUCÇAM // DA // CAVALLARIA // DE BRIDA. // TRATADO UNICO. // COM HUMA (...) ver mais

OLIVEIRA (LUIZ DA SILVA PEREIRA) – PRIVILEGIOS DA NOBREZA, E FIDALGUIA DE PORTUGAL,

OFFERECIDOS AO EXCELLENTISSIMO SENHOR MARQUEZ DE ABRANTES D. PEDRO DE LENCASTRE (...) ver mais

BROWNE (MARIA) – SOROR DOLORES

Porto. 1849. [Edit.- Gandra & Filhos]. In-8º gr.de 141-III págs. E. Primeira e muita rara edição, deste livro de poesia de (...) ver mais

MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA,

MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES // Reys de Portugal, (...) ver mais

COELHO (TRINDADE) – MANUAL POLITICO DO CIDADÃO PORTUGUEZ

Prefácio de Alberto d’Oliveira. Lisboa. Parceria A. M. Pereira • Livraria Editora. 1906. In-4º peq.de (...) ver mais

VIEIRA (AFONSO LOPES) – ANIMAES NOSSOS AMIGOS

VERSOS DE AFFONSO LOPES VIEIRA. ILUSTRAÇÕES DE RAUL LINO. Edição da Livraria Ferreira. Lisboa. S/d. [1911]. (...) ver mais

CHAVES (LUÍS) – SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DA GRAVURA EM PORTUGAL

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1927. In-4º de VI-197-V págs. E. Interessante obra de Luís (...) ver mais

PERDIGÃO (HENRIQUE) – DICIONÁRIO UNIVERSAL DE LITERATURA

(BIO-BIBLIOGRÁFICO E CRONOLÓGICO). 2.ª Edição correcta e aumentada. 1940. Edições Lopes da Silva. Porto. (...) ver mais

GUIMARÃES (ALFREDO) & SARDOEIRA (ALBANO) – MOBILIÁRIO ARTÍSTICO PORTUGUÊS

(ELEMENTOS PARA A SUA HISTÓRIA). I. LAMEGO. Edições ilustradas Marques Abreu. Porto. 1924. (...) ver mais

CABRAL (TEODÓSIO), PRATAS (ABEL) & GALVÃO (HENRIQUE) – DA VIDA E DA MORTE DOS BICHOS

(Subsídios para o estudo da fauna de Angola e notas de caça). Livraria Popular de (...) ver mais

CRISTO NA ARTE : ALGUMAS ESCULTURAS DO SÉCULO XII AO XIX EXISTENTES NO PORTO

Exposição documental e artística promovida pela Câmara Municipal do Porto e (...) ver mais