Registos 1 a 18 de 18 | Página 1 de 1

Ordenar por:

BIOBIBLIOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
Retirado
BIOBIBLIOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
Retirado
BIOBIBLIOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
Preço Base: 20 €

MACHADO (JOSÉ PEDRO) & CAMPOS (VIRIATO) – VASCO DA GAMA E A SUA VIAGEM DE DESCOBRIMENTO.  Com o patrocínio da Sociedade de (...) ver mais

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
Retirado
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
Preço Base: 25 €
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
Retirado
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
Preço Base: 25 €

Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. SEIS VOLUMES. In-8º de (...) ver mais

ARAÚJO (NORBERTO DE) – INVENTÁRIO DE LISBOA
Retirado
ARAÚJO (NORBERTO DE) – INVENTÁRIO DE LISBOA
Preço Base: 50 €

Edição da Câmara Municipal de Lisboa. [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da C.M.L.]. 1944-1956. In-4º gr.de (...) ver mais

PENHA (JOÃO) – VIAGEM POR TERRA AO PAIZ DOS SONHOS
Retirado
PENHA (JOÃO) – VIAGEM POR TERRA AO PAIZ DOS SONHOS
Preço Base: 10 €

Com um prefácio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais

CIDADE (HERNÂNI) – O CONCEITO DE POESIA COMO EXPRESSÃO DA CULTURA
Retirado
CIDADE (HERNÂNI) – O CONCEITO DE POESIA COMO EXPRESSÃO DA CULTURA
Preço Base: 10 €

SUA EVOLUÇÃO ATRAVÉS DAS LITERATURAS PORTUGUESA E BRASILEIRA. Arménio Amado, Editor. Coimbra. (...) ver mais

QUENTAL (ANTERO DE) – CARTAS A ANTÓNIO DE AZEVEDO CASTELO BRANCO
Retirado
QUENTAL (ANTERO DE) – CARTAS A ANTÓNIO DE AZEVEDO CASTELO BRANCO
Preço Base: 10 €

Prefácio e notas de Adolfo Casais Monteiro. Edições Signo. Lisboa. 1942. In-8º de XXXII-112- II (...) ver mais

ESCRITORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Retirado
ESCRITORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 15 €

PIMENTEL (ALBERTO) – O CAPOTE DO SNR. BRAZ. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1877. In-8º de XVI-226-II (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – ECHOS HUMORISTICOS DO MINHO
Retirado
CASTELO BRANCO (CAMILO) – ECHOS HUMORISTICOS DO MINHO
Preço Base: 10 €

Carta ao «Cruzeiro». Publicação quinzenal. Nº 2. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1880. (...) ver mais

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
Retirado
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
Preço Base: 30 €
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
Retirado
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
Preço Base: 30 €

Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Lisboa. S/d. {DOIS VOLUMES}. In-4º fólio de 410-IV e 422-IV págs. E. (...) ver mais

BANDEIRA (MANUEL) – ANTOLOGIA DOS POETAS BRASILEIROS DA FASE ROMÂNTICA
Retirado
BANDEIRA (MANUEL) – ANTOLOGIA DOS POETAS BRASILEIROS DA FASE ROMÂNTICA
Preço Base: 10 €

Rio de Janeiro. Imprensa Nacional. 1937. In-4º de 314-II págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – LISBOA : LIVRO DE BORDO : VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES
Retirado
PIRES (JOSÉ CARDOSO) – LISBOA : LIVRO DE BORDO : VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES
Preço Base: 50 €

Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1997. In-4º de 123-III págs. E. Segunda edição, de muito (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO
Retirado
CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO
Preço Base: 25 €

OU A PRODIGIOSA AVENTURA DO HOMEM ATRAVÉS DA ARTE. Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. [1958 a (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Retirado
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Preço Base: 35 €

De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS}
Retirado
POESIA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS}
Preço Base: 20 €

KIM (TOMÁS) – EM CADA DIA SE MORRE. Poemas. Lisboa/1939. (Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra). In-8º de 73-VII (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Retirado
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Preço Base: 40 €

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}
Retirado
EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}
Retirado
EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 10 €

A TRAGÉDIA DA RUA DAS FLORES. Fixação do texto e notas de João Medina e A. Campos Matos. Moraes Editores. Lisboa. 1980. In-8º gr.de (...) ver mais

OBRAS QUEIROSIANAS – {CINCO EXEMPLARES}
Retirado
OBRAS QUEIROSIANAS – {CINCO EXEMPLARES}
Preço Base: 20 €

CHAVES (CASTELO BRANCO) – EÇA DE QUEIROZ VISTO POR QUEM O CONHECEU. Prefácio e Coordenação de (...). Emprêsa Contemporânea (...) ver mais

MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA,
Retirado
MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA,
Preço Base: 120 €

MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES // Reys de Portugal, (...) ver mais