MACHADO (JOSÉ PEDRO) & CAMPOS (VIRIATO) – VASCO DA GAMA E A SUA VIAGEM DE DESCOBRIMENTO. Com o patrocínio da Sociedade de (...) ver mais
Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. SEIS VOLUMES. In-8º de (...) ver mais
Edição da Câmara Municipal de Lisboa. [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da C.M.L.]. 1944-1956. In-4º gr.de (...) ver mais
Com um prefácio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais
Prefácio e notas de Adolfo Casais Monteiro. Edições Signo. Lisboa. 1942. In-8º de XXXII-112- II (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O CAPOTE DO SNR. BRAZ. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1877. In-8º de XVI-226-II (...) ver mais
Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Lisboa. S/d. {DOIS VOLUMES}. In-4º fólio de 410-IV e 422-IV págs. E. (...) ver mais
Rio de Janeiro. Imprensa Nacional. 1937. In-4º de 314-II págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais
Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1997. In-4º de 123-III págs. E. Segunda edição, de muito (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais
KIM (TOMÁS) – EM CADA DIA SE MORRE. Poemas. Lisboa/1939. (Tipografia da Liga dos Combatentes da Grande Guerra). In-8º de 73-VII (...) ver mais
[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais
A TRAGÉDIA DA RUA DAS FLORES. Fixação do texto e notas de João Medina e A. Campos Matos. Moraes Editores. Lisboa. 1980. In-8º gr.de (...) ver mais
MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES // Reys de Portugal, (...) ver mais