Registos 241 a 300 de 1223 | Página 5 de 21

Ordenar por:

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 150 €
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 150 €

JORGE VIEIRA (1967) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, Sé do Porto, Paço Episcopal, Torre dos (...) ver mais

TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO
TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 480 €

TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de covo pouco acentuado. Bordos (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 50 €
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira maciça de carvalho, recortado, moldurado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao (...) ver mais

SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO
SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 500 €

SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo profusamente decorado por reservas recortadas com (...) ver mais

MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 150 €

MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas e embutidas em pau-rosa e cetim, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES
Preço Base: 350 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES Em cristal translucido lapidado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 300 €
SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 300 €

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €

JARRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato elíptico, sem decoração. Marcada na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 30 cm

CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 460 €
CANECA PARA ÁGUA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 460 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 100 €

TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo pouco (...) ver mais

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808”
“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808”
Preço Base: 100 €

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

BELDADE
BELDADE
Preço Base: 200 €
BELDADE
BELDADE
Preço Base: 200 €

BELDADE Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de covo (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 75 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 75 €

JARRA Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, fabrico da Moser, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval, (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de castanho maciça com partes entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 650 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 650 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

TRAVESSA ARMOREADA
Retirado
TRAVESSA ARMOREADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA ARMOREADA
Retirado
TRAVESSA ARMOREADA
Preço Base: 100 €

TRAVESSA ARMOREADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 600 €

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo (...) ver mais

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
Preço Base: 150 €

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Armário de dois corpos com (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 300 €
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 300 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 680 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 680 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato oval, assente sobre armação tubular com términos em (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES
Preço Base: 40 €

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES Em liga metálica moldada, relevada e patinada com taça em vidro moldado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 300 €

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 250 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 250 €

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 780 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 780 €

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com cartelas ovais, (...) ver mais

CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”
Preço Base: 75 €

CENTRO DE MESA “DAUM” Em cristal translucido moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS
Preço Base: 150 €

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 150 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 150 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ALIANÇA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 200 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre cartão prensado, com partes em madrepérola envernizada a laca da (...) ver mais

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Preço Base: 150 €
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Preço Base: 150 €

RELÓGIO DE CAIXA ALTA De pequenas dimensões, em madeira lacada a negro, pintada e dourada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho do séc. (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 450 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 450 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Colar com fio (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
Preço Base: 200 €
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
Preço Base: 200 €

PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 250 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 250 €

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais

MESA DE JOGO DE ENVELOPE
MESA DE JOGO DE ENVELOPE
Preço Base: 150 €

MESA DE JOGO DE ENVELOPE Em madeira de nogueira maciça com partes faixeadas a raiz de nogueira e embutidos em madeira de cetim, trabalho (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.960 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais

CARPAS
CARPAS
Preço Base: 75 €
CARPAS
CARPAS
Preço Base: 75 €

CARPAS “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Decoração realista, representando carpas (...) ver mais

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS
Retirado
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS
Preço Base: 200 €

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 800 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 800 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata, com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII
OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII
Preço Base: 750 €

OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII “ESPONSAIS DE SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA”
JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 700 €

JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
Preço Base: 200 €

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE
Preço Base: 100 €
CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE
Preço Base: 100 €

CAIXA PEIXE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original em porcelana chinesa produzida (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 300 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo (19,2k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos do (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 200 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 200 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

TRAVESSA DE APARATO
TRAVESSA DE APARATO
Preço Base: 750 €
TRAVESSA DE APARATO
TRAVESSA DE APARATO
Preço Base: 750 €

TRAVESSA DE APARATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
Preço Base: 200 €
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
Preço Base: 200 €

CAIXA DE BORDO Em madeira lacada a negro, ricamente decorada com embutidos em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 250 €
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 250 €

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Obra assinada e (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “CALDEIRÃO”
RELÓGIO DE BOLSO “CALDEIRÃO”
Preço Base: 200 €

RELÓGIO DE BOLSO “CALDEIRÃO” Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Relógio (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais