ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de covo pouco acentuado. Bordos (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais
SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo profusamente decorado por reservas recortadas com (...) ver mais
“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato oval, assente sobre armação tubular com términos em (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES Em liga metálica moldada, relevada e patinada com taça em vidro moldado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com cartelas ovais, (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre cartão prensado, com partes em madrepérola envernizada a laca da (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Colar com fio (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais
MESA DE JOGO DE ENVELOPE Em madeira de nogueira maciça com partes faixeadas a raiz de nogueira e embutidos em madeira de cetim, trabalho (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata, com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e (...) ver mais
OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII “ESPONSAIS DE SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo (19,2k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos do (...) ver mais
TRAVESSA DE APARATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por (...) ver mais
CAIXA DE BORDO Em madeira lacada a negro, ricamente decorada com embutidos em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Obra assinada e (...) ver mais