Registos 1 a 51 de 51 | Página 1 de 1

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em metal prateado no gargalo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em vidro translucido moldado, soprado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato piramidal, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho possivelmente Sueco do séc. XX. (...) ver mais

CANECA Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado, (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas (...) ver mais

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO

ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE

REDOMA
REDOMA
REDOMA
REDOMA

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, assente sobre base em madeira (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, fabrico da Moser, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval, (...) ver mais

CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

CENTRO DE MESA MODERNISTA
CENTRO DE MESA MODERNISTA

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “ST. LOUIS”

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE

BOMBONIÈRE Em cristal translucido moldado com tampa em metal prateado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com (...) ver mais

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em vidro translucido moldado e pintado com rolha e copo em metal prateado com sistema de rosca, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro em tons de verde moldado, pintado e dourado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

CANECA Em vidro fosco soprado e pintado com tampa e armação em liga metálica, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com base (...) ver mais

TRÊS PUTTIS “LALIQUE”
TRÊS PUTTIS “LALIQUE”

TRÊS PUTTIS “LALIQUE” Em cristal fosco e leitoso, moldado e relevados, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO

TAÇA DE PÉ ALTO Em vidro moldado e pintado, trabalho italiano do séc. XX. Taça bojuda de formato circular, ricamente decorada ao centro com uma (...) ver mais

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo fosco com motivos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JAN JOHANSSON (1942)
JAN JOHANSSON (1942)

JAN JOHANSSON (1942) “FRUTEIRO MODERNISTA” – Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Orrefors, trabalho sueco do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo (...) ver mais

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos (...) ver mais

DECANTER “VAL ST LAMBERT”
DECANTER “VAL ST LAMBERT”

DECANTER “VAL ST LAMBERT” Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Nachtmann - Bleikristall - West Germany, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, fabrico da “Glashutte - Manufaktur”, trabalho alemão do séc. XX, Corpo (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “DAUM”
FRASCO DE PERFUME “DAUM”

FRASCO DE PERFUME “DAUM” Em cristal translucido e em tons de castanho moldado, relevado e recortado, trabalho francês do séc. XX. Frasco (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

BOMBONIÈRE “DAUM”
BOMBONIÈRE “DAUM”

BOMBONIÈRE “DAUM” Em pasta de vidro fosco em tons de castanho, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais