Registos 1 a 60 de 1105 | Página 1 de 19

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em relevo de (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de rosa e branco (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO

BULE E AÇUCAREIRO Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo esverdeado com (...) ver mais

MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas em tons de (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

PRATO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

TACINHA
TACINHA
TACINHA
TACINHA

TACINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e uvas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS
INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS Conjunto constituído por vinte (20) vestes de menino Jesus, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO

FAISÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando faisão em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais

LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em metal prateado no gargalo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA

CAIXA ANTROPOMÓRFICA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Rosto escuro de homem tuaregue, ladeado por barbas e (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA
VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA

VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Este conjunto de peças de secretária é (...) ver mais

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em vidro translucido moldado, soprado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO

LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT

CACHEPOT Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato piramidal, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas asas tubulares cravadas, (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV
MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV

FLOR
FLOR
FLOR
FLOR

FLOR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Sinais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)