[Barcelos] MAGALHÃES (ERNESTO DE AMORIM) – BARCELOS : NO PASSADO, NO PRESENTE Edição da (...) ver mais
A PRISÃO DE EDIMBURGO Por Sir Walter Scott, Vertido em Portuguez pelo Dr. Caetano Lopes de Moura. Pariz, Na Livraria Portugueza de J. P. (...) ver mais
OBRAS VÁRIAS – {SEIS VOLUMES} GARRETT (J. B. ALMEIDA) – CAMÕES. Segunda edição. Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1839. In-8º (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VIII (...) ver mais
CORREIA (VIRGÍLIO H.) • PARREIRA (RUI) • SILVA (ARMANDO C. F.) – OURIVESARIA (...) ver mais
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE [TRADITION AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHEN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. Porto. 1989. Instituto de (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – AZULEJOS : DAS FLORES ÀS CIDADES Imagens de Manuel Cargaleiro. Prefácio de João (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} AMORIM (ALEXANDRA AGRA) & PINTO (JOÃO NEVES) – PORTO D’AGOA. O abastecimento de água à cidade do Porto através dos (...) ver mais
BALLESTER (JOSÉ SALVADOR RODRIGUES) – BARCELOS NO BILHETE POSTAL ANTIGO • 1900-1990. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – HORAS DE PAZ Escriptos religiosos por (...). Porto: Livraria e Typographia de F. G. da Fonseca, (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO. Lisboa. Portugal-Brasil Limitada, Sociedade Editora. (...) ver mais
SABUGOSA (CONDE DE) – A RAINHA D. LEONOR. 1458 - 1525. Portvgalia Editora. Lisboa. [1921]. In-4º peq.de 380-IV (...) ver mais
VIEIRA (PADRE ANTÓNIO) – {OITO VOLUMES} OBRAS INEDITAS DO PADRE ANTONIO VIEIRA. Lisboa. Editores, J. M. C. Seabra & T. Q. (...) ver mais
MAÇONARIA – {QUATRO OBRAS} A MAÇONARIA DESMASCARADA OU COLLECCAO DOS ARTIGOS DO ECHO DE ROMA ANALYSANDO A CIRCULAR DO CAP.˙. PR.˙. (...) ver mais
[Barcelos] MENEZES (JOSÉ DE AZEVEDO E) – NINHARIAS : REFUTAÇÃO DOCUMENTADA DOS ERROS COMMETTIDOS PELO SR. ANSELMO BRAAMCAMP FREIRE NOS SEUS ESTUDOS PUBLICADOS ÁCERCA DOS FARIAS, DE BARCELLOS. (Vol. III). Famalicão. Typographia “Minerva” de Gaspar Pinto de Sousa & Irmão. 1911. In-4º de IV-268+LIII Tábuas+104-II págs. E. Invulgar estudo genealógico, de uma edição de 500 exemplares, destinado pelo autor para um fundo do pão de Santo António, distribuído mensalmente aos pobres de V. Nova de Famalicão e freguesias limítrofes. Edição ilustrada nas páginas do texto e em separado, com fac-similes de manuscritos, plantas e 53 tábuas desdobráveis com a genealogia dos Farias. Bela meia-encadernação em pele, com ferros decorativos e frisos na lombada e ambas as pastas, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com alguns picos de oxidação, com mais incidência nas tábuas desdobráveis. (...) ver mais
MONOGRAFIAS DE PENICHE – {DUAS OBRAS} PEIXOTO (LUÍS CORREIA) – PENICHE • 100 ANOS ATRAVÉS DA FOTOGRAFIA. Orientação gráfica de (...) ver mais
FRANCISCO SIMÕES : ESCULTURA ● DESENHO ● CERÂMICA Figueira Grande Turismo / Centro de Artes e Espectáculos da Figueira (...) ver mais
VIEIRA (JOSÉ AUGUSTO) – O MINHO PITTORESCO {TOMO I}. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. 1886. In-4º gr.de (...) ver mais
BAPTISTA (MARIA MANUEL) & LOPES (JOSÉ MARIA) – AGOSTINHO SALGADO ● FOTOBIOGRAFIA UM (...) ver mais
PORTO – {DUAS OBRAS} SILVA (GERMANO) – FONTES E CHAFARIZES DO PORTO. Edição dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento do Porto. 2000. (...) ver mais
PRECIOSIDADES : LIVRO DE AFETOS DE AGOSTINHO DOS SANTOS Textos de Isabel Pires de Lima e Valter Hugo Mãe. (...) ver mais
CAMILLO CASTELLO BRANCO – {CINCO OBRAS} CAVAR EM RUINAS. Romance. Segunda edição. Lisboa. Parceria António Maria Pereira - (...) ver mais
[Barcelos] PEREIRA (DOMINGOS JOAQUIM) – MEMORIA (...) ver mais
SAMPAIO (ANTÓNIO DE VILAS BOAS E) – NOBILIARCHIA PORTVGUEZA // TRATADO DA NOBREZA // (...) ver mais
[Barcelos] QUEIRÒS (LOURENÇO DE) & FREYRE (MANOEL DA ROCHA) – REGRA MILITAR // OFFERECIDA AO (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A SEREIA Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1900. In-4º peq.de VI-327-I págs. E. Edição de luxo, (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ 4.ª Edição. 1921. Tipografia de «A Tribuna». Porto. In-8º gr.de 163-V págs. E. Edição com aspecto gráfico imitativo da (...) ver mais
[Barcelos] FREIRE (MANUEL DA ROCHA) – RARIDADE BIBLIOGRAPHICA. RELAÇÃO HISTORICA DO QUE FIZERAM OS MORADORES (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTERO DE) – D. PEDRO E D. INÊS «O GRANDE DESVAYRO !» ● 1320 - 1367. Lisboa. Livraria Ferreira – Editora. 1913. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – BOHEMIA DO ESPIRITO Porto. Livraria Civilisação. 1886. [Typ. de Arthur José de Sousa & (...) ver mais
CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – OS GUERRILHEIROS DA MORTE ROMANCE HISTÓRICO. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. (...) ver mais
DANTAS (JÚLIO) – O AMOR EM PORTUGAL NO SÉC. XVIII Ilustrações de Alberto Sousa. Porto. Livraria Chardron, de Lélo (...) ver mais
CHATEAUBRIAND (VISCONDE DE) – ATALATradução de Guilherme Braga. Com desenhos de Gustavo Doré. Gravados por João Pedroso. Porto. (...) ver mais
PORTVGALIA : MATERIAES PARA O ESTUDO DO POVO PORTUGUEZ Director Ricardo Severo. Redactor em chefe Rocha (...) ver mais
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Editorial Verbo. Lisboa. S/d. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de 410-IV, (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE); CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) – A CAÇA NO IMPÉRIO (...) ver mais
[MOÇAMBIQUE] BAHIA DE (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – {CINCO OBRAS} O CAMINHO DO CÉU. Com uma nota preambular de João Grave. Porto. Livraria Chardron de Lélo & (...) ver mais
MANUSCRITO FRANCÊS COM COMPOSIÇÕES DE ESSÊNCIAS PARA FABRICAÇÃO DE LICORES RECETTES // (...) ver mais
CLARA MENÉRES SEMIDE (1943-2018) “ESTUDO DE UMA VIA SACRA PARA CERÂMICA” – Interessante álbum com {CATORZE} estudos a pastel sobre (...) ver mais
[Barcelos] POYARES (FR. PEDRO DE) – TRACTADO // PANEGYRICO // EM LOVVOR // DA VILLA (...) ver mais