PORTA PINCEIS Escultura esculpida em marfim, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo de formato oval, ricamente esculpido em (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais
SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais
BELDADE CELESTIAL Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais
PAR DE IMPERADORES Esculturas em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está (...) ver mais
DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL Em marfim parcialmente escupido com (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
OKIMONO “PESCADOR COM MENINO” Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
JARRA COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais