Registos 1 a 27 de 27 | Página 1 de 1

GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA

GUEIXA Escultura em marfim esculpido, trabalho oriental do primeiro quartel do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a (...) ver mais

PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS

BELDADE
BELDADE
BELDADE
BELDADE

BELDADE Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais

SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS

SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE

DIVINDADE Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais

BELDADE CELESTIAL
BELDADE CELESTIAL
BELDADE CELESTIAL
BELDADE CELESTIAL

BELDADE CELESTIAL Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais

PAR DE IMPERADORES
PAR DE IMPERADORES
PAR DE IMPERADORES
PAR DE IMPERADORES

PAR DE IMPERADORES Esculturas em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 1.500 €
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 1.500 €

CRISTO CRUCIFICADO Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está (...) ver mais

DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL
Preço Base: 4.000 €

DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL Em marfim parcialmente escupido com (...) ver mais

GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA

GUEIXA Escultura em marfim esculpido, trabalho oriental do primeiro quartel do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando um (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE

DIVINDADE Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura (...) ver mais

OKIMONO “PESCADOR COM MENINO”
OKIMONO “PESCADOR COM MENINO”

OKIMONO “PESCADOR COM MENINO” Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

BELDADE
BELDADE
BELDADE
BELDADE

BELDADE Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. A figura (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais

IMORTAIS
IMORTAIS
IMORTAIS
IMORTAIS

IMORTAIS Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Esculturas em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

JARRA COM ARRANJO FLORAL
JARRA COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 800 €
JARRA COM ARRANJO FLORAL
JARRA COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 800 €

JARRA COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais