Registos 1 a 56 de 56 | Página 1 de 1

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

MENINA EM POSE DE ORAÇÃO
MENINA EM POSE DE ORAÇÃO

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JAIME AZINHEIRA (1944-2016) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO

GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA”

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

CARPAS
CARPAS
CARPAS
CARPAS

CARPAS “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Decoração realista, representando carpas (...) ver mais

“ÂNFORA”
“ÂNFORA”
“ÂNFORA”
“ÂNFORA”

“ÂNFORA” Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com folhas de acanto recortadas em relevo, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CAMPONESA COM MENINA”
“CAMPONESA COM MENINA”

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 2.000 €

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, (...) ver mais

DOMINIQUE DARDEK (1957)
DOMINIQUE DARDEK (1957)
DOMINIQUE DARDEK (1957)
DOMINIQUE DARDEK (1957)

DOMINIQUE DARDEK (1957) MULHER AO VENTO “DAUM” – Escultura modernista em pasta de vidro, moldado, relevado e recortado, em tons de azul, (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS
Preço Base: 1.500 €

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO]
JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO]

JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO] “PRESÉPIO” – Grupo escultórico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português, atribuível à barrista Júlia (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “AVAREZA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

JESUS CRISTO Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “MATANÇA DO PORCO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS – COLECÇÃO DE QUATRO APITOS

FIGURADO PORTUGUÊS – COLECÇÃO DE QUATRO APITOS Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, (...) ver mais

ARISTOCRATA COM CARTOLA
ARISTOCRATA COM CARTOLA

ARISTOCRATA COM CARTOLA Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “MATERNIDADE” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em chumbo moldado, recortado, pintado e dourado, trabalho português (...) ver mais

GLORIA
GLORIA
GLORIA
GLORIA

GLORIA Escultura em bronze, moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços (...) ver mais

ARTUR MOREIRA (1946) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

ARTUR MOREIRA (1946) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “PINTOR” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de verde, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “PORCO-ESPINHO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais

LAUREANO RIBATUA (1938) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

LAUREANO RIBATUA (1938) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “CARPINTEIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura, (...) ver mais

JOANA D´ARC
JOANA D´ARC
JOANA D´ARC
JOANA D´ARC

JOANA D´ARC Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos (...) ver mais

ROSA CÔTA (1901-1983)
ROSA CÔTA (1901-1983)
ROSA CÔTA (1901-1983)
ROSA CÔTA (1901-1983)

ROSA CÔTA (1901-1983) “JUNTA DE BOIS” – Escultura de consideráveis dimensões, em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada, pintada, dourada e com olhos de vidro, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) – COLEÇÇÃO SOARES DA COSTA

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) – COLEÇÇÃO SOARES DA COSTA “VULCANO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado, trabalho (...) ver mais

CABEÇA DE ANJO
CABEÇA DE ANJO
CABEÇA DE ANJO
CABEÇA DE ANJO

CABEÇA DE ANJO Em madeira de castanho maciço entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. Escultura de extrema delicadeza e (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XX. Placa escultórica de formato (...) ver mais

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do (...) ver mais

GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JARRA ARTE NOVA”
“JARRA ARTE NOVA”
“JARRA ARTE NOVA”
“JARRA ARTE NOVA”

“JARRA ARTE NOVA” Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado por ramagens com folhas e (...) ver mais

“LA DANCE”
“LA DANCE”
“LA DANCE”
“LA DANCE”

“LA DANCE” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de grande gestualismo e pormenor, segundo modelo do escultor Eugene Marioton, trabalho francês (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
Preço Base: 7.500 €
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
Preço Base: 7.500 €

JORGE VIEIRA (1922-1998)"XADREZ COM TABULEIRO" – Em bronze dourado e patinado, trabalho dos anos 70. Este excepcional xadrez é constituído (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira ricamente entalhada, estofada, (...) ver mais