Registos 1 a 60 de 88 | Página 1 de 2

Ordenar por:

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)
Preço Base: 20 €

HELENA AMARAL (1927-2019) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
Preço Base: 25 €
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
Preço Base: 25 €

LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [DEMÉE]. Edição limitada de 28 // (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios e figura. Obra assinada e datada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre platex, representando figuras de corpo inteiro de feições estilizadas e (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 30 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 30 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Obra (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Preço Base: 30 €

PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais

JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
Preço Base: 35 €
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
Preço Base: 35 €

JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria, casarios com estendais com roupa a secar. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM GAIA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em posição de sentado (...) ver mais

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
Preço Base: 40 €

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926) “TRECHO MARÍTIMO?” – Desenho a sépia sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro, com (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais

ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX)
ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX) “RETRATO DE ÁRABE” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo, com rosto de traços (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 40 €
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 40 €

JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €

JORGE VIEIRA (1967) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala, mesa com vaso de cachimbos e espada, (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)
Preço Base: 50 €

MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos ancorados, arvoredo (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 50 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 71]. (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 50 €

JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos, vegetação e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais

MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
Preço Base: 50 €
MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
Preço Base: 50 €

MÁRIO SILVA (1929-2016) “VISTA PAISAGÍSTICA DO ÁRTICO?” – Técnica mista sobre papel, representando canoas ancoradas e rochas com gelo de (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista de bosque com intenso arvoredo, riacho com (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 75 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 75 €

ARTUR BUAL (1926-1999)   “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 74? // 94?]. (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 60 €
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 60 €

JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Óleo sobre cartão, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de terreno arenoso com vegetação selvagem, represa de água e gado na (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
Preço Base: 75 €
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
Preço Base: 75 €

CÉSAR NETTO (1944) “RIBEIRA PORTUENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, barcos ancorados e casarios na (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando em primeiro plano, uma figura feminina em posição de (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 90 €
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 90 €

JOAQUIM COSTA (1958) “FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com barracas, caixas sobrepostas, arvoredo, (...) ver mais

ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
Preço Base: 150 €
ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
Preço Base: 150 €

ANÍBAL ALCINO (1926) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex de feições expressionistas, com vista de caminho central, ladeado por casarios, (...) ver mais

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)
Preço Base: 150 €

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de encosta e socalco com intensa (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 150 €
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
Preço Base: 150 €

JORGE VIEIRA (1967) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, Sé do Porto, Paço Episcopal, Torre dos (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 200 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre cartão prensado, com partes em madrepérola envernizada a laca da (...) ver mais

OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII
OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII
Preço Base: 750 €

OFICINA DO SÉCULO XVII-XVIII “ESPONSAIS DE SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 250 €
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 250 €

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Obra assinada e (...) ver mais

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935)
ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935)
Preço Base: 350 €

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) “TRITÃO, QUE CHAME OS DEUSES DA ÁGUA FRIA” – Aguarela sobre papel em tons negro e cinza, com (...) ver mais

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 500 €
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 500 €

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “CENA PASTORIL” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, cancela, vegetação, arvoredo (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 500 €
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 500 €

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo com caminho, intensa vegetação e arvoredo (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.500 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Retirado
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.500 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, (...) ver mais

ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 1.250 €
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 1.250 €

ABEL SALAZAR (1889-1946) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina em posição de sentada. Obra assinada no canto (...) ver mais

CARLOS REIS (1863-1940)
CARLOS REIS (1863-1940)
Preço Base: 1.500 €
CARLOS REIS (1863-1940)
CARLOS REIS (1863-1940)
Preço Base: 1.500 €

CARLOS REIS (1863-1940) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, arvoredo exuberante e figura feminina com bolsa na (...) ver mais

HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917)
HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917)
Preço Base: 1.750 €

HENRI ARTHUR BONNEFOY (1839-1917) “PAISAGEM CAMPESTRE NOS ARREDORES DE BOULOGNE-SUR-MER” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 8.500 €
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 8.500 €

MANUEL CARGALEIRO (1927) “JARDIN COSMIQUE” – Óleo sobre tela, em tons de verde, branco, vermelho, azul, laranja e cinzento, trabalho do (...) ver mais

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)
MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)
Preço Base: 25.000 €

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927) “A LIÇÃO” – Extraordinário e interessantíssimo óleo sobre madeira, representando vistosa cena de (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 2.500 €
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 2.500 €

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PRAIA DOS PESCADORES EM ERICEIRA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar agitado com barco, rochedos, (...) ver mais

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

F. FRANÇA (SÉC. XX) “LOBO-DO-MAR” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de pescador, com barrete de lã na cabeça e a fumar cachimbo. (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “FEIRA DE BARCELOS” – Desenho sobre papel, com partes aguareladas em tons de castanho claro, representando vista (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida, casarios na margem (...) ver mais

JORGE BARRADAS (1894-1971)
JORGE BARRADAS (1894-1971)
Preço Base: 25 €

JORGE BARRADAS (1894-1971) “BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada pela mulher do artista, com a seguinte (...) ver mais

IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)
Preço Base: 25 €
IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)
Preço Base: 25 €

IRMÃ GABRIELA (1926) “OLIVEIRA DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando vista paisagística de encosta, com vegetação e arvoredo. Obra (...) ver mais

ESCOLA BRASILEIRA?
ESCOLA BRASILEIRA?
Preço Base: 25 €
ESCOLA BRASILEIRA?
ESCOLA BRASILEIRA?
Preço Base: 25 €

ESCOLA BRASILEIRA? “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa [AVENIDA (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Retirado
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Retirado
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 25 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

“NATUREZA-MORTA”
“NATUREZA-MORTA”
Preço Base: 35 €
“NATUREZA-MORTA”
“NATUREZA-MORTA”
Preço Base: 35 €

“NATUREZA-MORTA” Oleogravura? a cores sobre papel, colada em placa de madeira de pinho, com partes pintadas a óleo, representando composição de (...) ver mais

ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
Preço Base: 35 €
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
Preço Base: 35 €

ARMANDO ALVES (1935) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de 47 (...) ver mais

JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
Preço Base: 35 €
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
Preço Base: 35 €

JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria lateral, casarios e varina em cena do quotidiano. Obra assinada no canto (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “ROMARIA” – Aguarela sobre papel, representando vista de jardim, arvoredo exuberante e imensas figuras em cenas (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 35 €
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
Preço Base: 35 €

JÚLIO CAPELA (1945) “VISTA PARCIAL DA CIDADE DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e na parte superior a Sé do Porto e o Paço (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO” – Aguarela sobre papel de tons azuis, representando em primeiro plano, escultura sobre pedestal “Meninos (...) ver mais