PRATO ARMORIADO PARA BOLO Em porcelana moldada da fábrica Porcel - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, constituído por caneladuras (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa com tampa esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa (...) ver mais
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, assente (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em voluta, decorado com caneladuras incisas, ladeado por (...) ver mais
DOIS BRINCOS “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando vista de sala, mesa com vaso de cachimbos e espada, (...) ver mais
TRÊS CANUDOS DE BOTICA OU MANGAS DE FARMÁCIA Em faiança possivelmente espanhola, moldada e relevada, trabalhos do séc. (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato bojudo, assente sobre pés zoomórficos. Tampa amovível de bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos ancorados, arvoredo (...) ver mais
A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS Placa central esmaltada, com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa ricamente (...) ver mais
COPO “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 71]. (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorada ao centro por flor, ornada nas (...) ver mais
TAÇA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS Em prata portuguesa com recipientes e galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira maciça de pau-santo e outras madeiras, entalhadas, torneadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1967) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos, vegetação e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço com partes recortadas e molduradas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
ALIANÇA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais