Registos 121 a 180 de 1223 | Página 3 de 21

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”

PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS

PRATO ARMORIADO PARA BOLO
PRATO ARMORIADO PARA BOLO
Preço Base: 45 €

PRATO ARMORIADO PARA BOLO Em porcelana moldada da fábrica Porcel - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, constituído por caneladuras (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa com tampa esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa (...) ver mais

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

CANECA Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO

BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em voluta, decorado com caneladuras incisas, ladeado por (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

DOIS BRINCOS “CASCALHO”
DOIS BRINCOS “CASCALHO”
DOIS BRINCOS “CASCALHO”
DOIS BRINCOS “CASCALHO”

DOIS BRINCOS “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

TRÊS CANUDOS DE BOTICA OU MANGAS DE FARMÁCIA

TRÊS CANUDOS DE BOTICA OU MANGAS DE FARMÁCIA Em faiança possivelmente espanhola, moldada e relevada, trabalhos do séc. (...) ver mais

JAIME AZINHEIRA (1944-2016) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA

RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 140 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 140 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato bojudo, assente sobre pés zoomórficos. Tampa amovível de bordo (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS
A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS

A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS Placa central esmaltada, com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa ricamente (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO SENTADO EM TRONO

COPO “GOMES DA PÓVOA”
COPO “GOMES DA PÓVOA”
COPO “GOMES DA PÓVOA”
COPO “GOMES DA PÓVOA”

COPO “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decoração dita da “Companhia (...) ver mais

CANECA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorada ao centro por flor, ornada nas (...) ver mais

TAÇA “GOMES DA PÓVOA”
TAÇA “GOMES DA PÓVOA”
TAÇA “GOMES DA PÓVOA”
TAÇA “GOMES DA PÓVOA”

TAÇA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais

GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS

GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS Em prata portuguesa com recipientes e galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. (...) ver mais

GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA

GUEIXA Escultura em marfim esculpido, trabalho oriental do primeiro quartel do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO

JARRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas (...) ver mais

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

SEIS PRATOS PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO

PAPELEIRA ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS

ALIANÇA DE DIAMANTES
ALIANÇA DE DIAMANTES
ALIANÇA DE DIAMANTES
ALIANÇA DE DIAMANTES

ALIANÇA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais