GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA” Em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com gargalo repuxado com término em bordo (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais
MÁRIO SILVA (1929-2016) “VISTA PAISAGÍSTICA DO ÁRTICO?” – Técnica mista sobre papel, representando canoas ancoradas e rochas com gelo de (...) ver mais
ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE Em cristal (...) ver mais
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorada (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, ovo de avestruz e aplicações em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato oval em ovo de avestruz, assente (...) ver mais
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista de bosque com intenso arvoredo, riacho com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos (...) ver mais
TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais
ARTUR BUAL (1926-1999) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 74? // 94?]. (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Óleo sobre cartão, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de terreno arenoso com vegetação selvagem, represa de água e gado na (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha de movimento côncavo, decorado por faixas vegetalistas em (...) ver mais
BONHEUR DU JOUR Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, aplicações e embutidos em metal e latão patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
CÉSAR NETTO (1944) “RIBEIRA PORTUENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, barcos ancorados e casarios na (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
PORTA PINCEIS Escultura esculpida em marfim, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo de formato oval, ricamente esculpido em (...) ver mais
GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido, moldado e lapidado, trabalho do (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando em primeiro plano, uma figura feminina em posição de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa com taça central em cristal moldado e parcialmente lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais
VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “PEDREIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de (...) ver mais
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão geométrico, encimado (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (1958) “FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com barracas, caixas sobrepostas, arvoredo, (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “ALMINHAS GRANDES” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, (...) ver mais
ANÍBAL ALCINO (1926) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex de feições expressionistas, com vista de caminho central, ladeado por casarios, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato circular (...) ver mais
GALHETEIRO Em metal com duas galhetas em vidro em tons de azul moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Galheteiro constituído por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato rectangular ao baixo, decorado com (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo, (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
VITRINA NAPOLEÃO III Em madeira maciça ebanizada a negro com embutidos em madeira de cetim e friso em metal patinado, trabalho Francês do séc. (...) ver mais
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato polilobado, (...) ver mais
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de encosta e socalco com intensa (...) ver mais
PRATO PARA BOLO Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com centro (...) ver mais