Registos 181 a 240 de 1223 | Página 4 de 21

Ordenar por:

GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA”
GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA”
Preço Base: 75 €

GRUPO ESCULTÓRICO “FILHOS DA RUA” Em terracota moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 220 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 220 €

JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com gargalo repuxado com término em bordo (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Retirado
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 250 €
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Retirado
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 250 €

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
Preço Base: 50 €
MÁRIO SILVA (1929-2016)
MÁRIO SILVA (1929-2016)
Preço Base: 50 €

MÁRIO SILVA (1929-2016) “VISTA PAISAGÍSTICA DO ÁRTICO?” – Técnica mista sobre papel, representando canoas ancoradas e rochas com gelo de (...) ver mais

ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE
ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE
Preço Base: 75 €

ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE Em cristal (...) ver mais

TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 75 €

TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorada (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 35 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES”
Preço Base: 300 €

COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 280 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 280 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, ovo de avestruz e aplicações em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato oval em ovo de avestruz, assente (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão prensado, representando vista de bosque com intenso arvoredo, riacho com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 160 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 160 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos (...) ver mais

TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 75 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 75 €

ARTUR BUAL (1926-1999)   “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 74? // 94?]. (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
Preço Base: 300 €
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
Preço Base: 300 €

DOIS CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 300 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 300 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 60 €
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 60 €

JOAQUIM COSTA (1958) “VENDEDEIRAS” – Óleo sobre cartão, representando cena de mercado, com duas figuras femininas em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
Preço Base: 100 €

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais

REDOMA
REDOMA
Preço Base: 50 €
REDOMA
REDOMA
Preço Base: 50 €

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, assente sobre base em madeira (...) ver mais

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Retirado
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Retirado
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Preço Base: 200 €

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando vista de terreno arenoso com vegetação selvagem, represa de água e gado na (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO
CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO
Preço Base: 340 €

CAIXA DE CHÁ ESTILO ARTE – DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 320 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 320 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha de movimento côncavo, decorado por faixas vegetalistas em (...) ver mais

BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR
Preço Base: 100 €
BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR
Preço Base: 100 €

BONHEUR DU JOUR Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, aplicações e embutidos em metal e latão patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
Preço Base: 75 €
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
Preço Base: 75 €

CÉSAR NETTO (1944) “RIBEIRA PORTUENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, barcos ancorados e casarios na (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 50 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
Preço Base: 75 €
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
Preço Base: 75 €

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, fabrico atribuível a Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pega (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 250 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 250 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS
Preço Base: 150 €
PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS
Preço Base: 150 €

PORTA PINCEIS Escultura esculpida em marfim, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo de formato oval, ricamente esculpido em (...) ver mais

GALHETEIRO ESPECIEIRO
Retirado
GALHETEIRO ESPECIEIRO
Preço Base: 350 €
GALHETEIRO ESPECIEIRO
Retirado
GALHETEIRO ESPECIEIRO
Preço Base: 350 €

GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido, moldado e lapidado, trabalho do (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 350 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Preço Base: 150 €

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre chapa, representando em primeiro plano, uma figura feminina em posição de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 400 €
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 400 €

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa com taça central em cristal moldado e parcialmente lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais

VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
Preço Base: 40 €

VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “PEDREIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de (...) ver mais

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
Preço Base: 150 €

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão geométrico, encimado (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 90 €
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
Preço Base: 90 €

JOAQUIM COSTA (1958) “FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com barracas, caixas sobrepostas, arvoredo, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 300 €
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 300 €

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)
Preço Base: 50 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “ALMINHAS GRANDES” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, (...) ver mais

FRAPÊ
FRAPÊ
Preço Base: 400 €
FRAPÊ
FRAPÊ
Preço Base: 400 €

FRAPÊ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com duas pegas laterais repuxadas e torneadas em dégradé. Sinais de (...) ver mais

ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
Preço Base: 150 €
ANÍBAL ALCINO (1926)
ANÍBAL ALCINO (1926)
Preço Base: 150 €

ANÍBAL ALCINO (1926) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex de feições expressionistas, com vista de caminho central, ladeado por casarios, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 50 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato circular (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
Preço Base: 100 €
GALHETEIRO
GALHETEIRO
Preço Base: 100 €

GALHETEIRO Em metal com duas galhetas em vidro em tons de azul moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Galheteiro constituído por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 450 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 450 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato rectangular ao baixo, decorado com (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 50 €
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 50 €

TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 450 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 450 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III
Preço Base: 150 €
VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III
Preço Base: 150 €

VITRINA NAPOLEÃO III Em madeira maciça ebanizada a negro com embutidos em madeira de cetim e friso em metal patinado, trabalho Francês do séc. (...) ver mais

SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato polilobado, (...) ver mais

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)
ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922)
Preço Base: 150 €

ABRAHAM HULK JUNIOR (1851-1922) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de encosta e socalco com intensa (...) ver mais

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
Preço Base: 50 €

PRATO PARA BOLO Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com centro (...) ver mais