TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas (...) ver mais
ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) “TRITÃO, QUE CHAME OS DEUSES DA ÁGUA FRIA” – Aguarela sobre papel em tons negro e cinza, com (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de búzio, encimado por putti sentado em vulto perfeito. Sinais de (...) ver mais
SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais
“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste em forma de anjo, representado de pé em vulto perfeito com braços (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com ânfora encimada por arranjo floral, ladeado (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro de mesa constituído por taça central fenestrada de formato circular e de covo (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA De grandes dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA De fiada única com contas e fecho em ouro amarelo e branco (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo com caminho, intensa vegetação e arvoredo (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Decoração policroma em tons (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado em (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
ESPADELADOURO DE LINHO Em madeira recortada, patinada e ricamente entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com partes (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais
MUSA DA BELLE ÉPOQUE “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais
ABEL SALAZAR (1889-1946) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina em posição de sentada. Obra assinada no canto (...) ver mais
TRAVESSA BRASONADA Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de putti, (...) ver mais
RARA E INVULGAR JARRA Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG) Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível à fábrica das Devesas - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
CARLOS REIS (1863-1940) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, arvoredo exuberante e figura feminina com bolsa na (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira maciça de mogno com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais