Registos 301 a 360 de 1223 | Página 6 de 21

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 800 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.500 €

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935)

ALFREDO ROQUE GAMEIRO (1864-1935) “TRITÃO, QUE CHAME OS DEUSES DA ÁGUA FRIA” – Aguarela sobre papel em tons negro e cinza, com (...) ver mais

“ÂNFORA”
“ÂNFORA”
“ÂNFORA”
“ÂNFORA”

“ÂNFORA” Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com folhas de acanto recortadas em relevo, (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA

ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 800 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 800 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de búzio, encimado por putti sentado em vulto perfeito. Sinais de (...) ver mais

SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS

SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais

“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809”

“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO

PRATO COMEMORATIVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração (...) ver mais

Preço Base: 820 €
Preço Base: 820 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste em forma de anjo, representado de pé em vulto perfeito com braços (...) ver mais

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)

LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO

LOUCEIRO Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, molduradas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 850 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 850 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com ânfora encimada por arranjo floral, ladeado (...) ver mais

CENTRO DE MESA MODERNISTA
CENTRO DE MESA MODERNISTA

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “ST. LOUIS”

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 2.000 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 2.000 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro de mesa constituído por taça central fenestrada de formato circular e de covo (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

MESA DE SALA DE JANTAR COM OITO CADEIRAS

TABULEIRO DE GRADINHA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

TABULEIRO DE GRADINHA “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA De grandes dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA De fiada única com contas e fecho em ouro amarelo e branco (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de campo com caminho, intensa vegetação e arvoredo (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.500 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.500 €

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
Preço Base: 700 €
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
Preço Base: 700 €

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808”

“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
Preço Base: 1.200 €
ÂNFORA
ÂNFORA
Preço Base: 1.200 €

ÂNFORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo, decorado com caneladuras verticais lisas de movimento convexo, encimadas (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Decoração policroma em tons (...) ver mais

DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE

DIVINDADE Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado em (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

ESPADELADOURO DE LINHO
ESPADELADOURO DE LINHO

ESPADELADOURO DE LINHO Em madeira recortada, patinada e ricamente entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com partes (...) ver mais

SEIS MARCADORES DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.460 €

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais

MUSA DA BELLE ÉPOQUE “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 700 €

MUSA DA BELLE ÉPOQUE “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais

ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 1.250 €
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 1.250 €

ABEL SALAZAR (1889-1946) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina em posição de sentada. Obra assinada no canto (...) ver mais

TRAVESSA BRASONADA
TRAVESSA BRASONADA
TRAVESSA BRASONADA
TRAVESSA BRASONADA

TRAVESSA BRASONADA Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.200 €

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de putti, (...) ver mais

RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA

RARA E INVULGAR JARRA Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

“CAMPONESA COM MENINA”
“CAMPONESA COM MENINA”

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG)

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUG) Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível à fábrica das Devesas - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

CARLOS REIS (1863-1940)
CARLOS REIS (1863-1940)
Preço Base: 1.500 €
CARLOS REIS (1863-1940)
CARLOS REIS (1863-1940)
Preço Base: 1.500 €

CARLOS REIS (1863-1940) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, arvoredo exuberante e figura feminina com bolsa na (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 550 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 550 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira maciça de mogno com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS

COLAR DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais