DUAS CANEQUINHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais
DOIS PRATOS Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. (...) ver mais
ALIANÇA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido, moldado e lapidado, trabalho do (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com (...) ver mais
BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado (...) ver mais
TRAVESSA ARMOREADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de planície com abundante vegetação e (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Colar com fio (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata, com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX) “CENA PASTORIL” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, cancela, vegetação, arvoredo (...) ver mais
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS COM FECHO MODERNISTA De fiada única com contas e fecho em ouro amarelo e branco (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, (...) ver mais
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES” Caixa em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Spirit Automatic, trabalho suíço (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
DOMINIQUE DARDEK (1957) MULHER AO VENTO “DAUM” – Escultura modernista em pasta de vidro, moldado, relevado e recortado, em tons de azul, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por duplo friso (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais
BASE PARA APOIO DE TRAVESSA Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e perfurado, assente sobre base (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
BONECA [ARMAND MARSEILLE] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais
MATA-BORRÃO E PISA-PAPÉIS Em pedra mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em pedra mármore em tons (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo (...) ver mais