Registos 1 a 60 de 225 | Página 1 de 4

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em relevo de (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER
MOSTARDEIRA COM COLHER

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

TACINHA
TACINHA
TACINHA
TACINHA

TACINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e uvas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO

FAISÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando faisão em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA
VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA

VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Este conjunto de peças de secretária é (...) ver mais

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO

LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo (...) ver mais

DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em (...) ver mais

FLOR
FLOR
FLOR
FLOR

FLOR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Sinais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada por (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço e torneado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Castão recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais

CAIXA PARA PALITOS
CAIXA PARA PALITOS
CAIXA PARA PALITOS
CAIXA PARA PALITOS

CAIXA PARA PALITOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, assente sobre pés zoomórficos. Bordo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

PERDIZ
PERDIZ
PERDIZ
PERDIZ

PERDIZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando perdiz em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”

COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis com gargalo, pega e funil em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo estilizado (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por duas conchas interligadas entre si, ladeadas por (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
BARCO RABELO
BARCO RABELO

BARCO RABELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo original (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

CESTO
CESTO
CESTO
CESTO

CESTO Armação em prata portuguesa com taça em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XIX.XX. Armação de formato oval, decorado na cintura (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato quadrangular, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

TRÊS POLVILHADORES
TRÊS POLVILHADORES
TRÊS POLVILHADORES
TRÊS POLVILHADORES

TRÊS POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, encimados por tampas repuxadas e perfuradas, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, constituído por caneladuras (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa com tampa esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa (...) ver mais

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO
BASE DE GALHETEIRO

BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em voluta, decorado com caneladuras incisas, ladeado por (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 140 €
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
Preço Base: 140 €

BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato bojudo, assente sobre pés zoomórficos. Tampa amovível de bordo (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS
A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS

A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS Placa central esmaltada, com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa ricamente (...) ver mais

COPO “GOMES DA PÓVOA”
COPO “GOMES DA PÓVOA”
COPO “GOMES DA PÓVOA”
COPO “GOMES DA PÓVOA”

COPO “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decoração dita da “Companhia (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorada ao centro por flor, ornada nas (...) ver mais

TAÇA “GOMES DA PÓVOA”
TAÇA “GOMES DA PÓVOA”
TAÇA “GOMES DA PÓVOA”
TAÇA “GOMES DA PÓVOA”

TAÇA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais

GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS

GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS Em prata portuguesa com recipientes e galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. (...) ver mais

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

SEIS PRATOS PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 220 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 220 €

JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com gargalo repuxado com término em bordo (...) ver mais