SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata dourada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho dinamarquês do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular (...) ver mais
MOSTARDEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de pote, encimado por tampa repuxada, decorada (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa de roscar de (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Este conjunto de peças de secretária é (...) ver mais
DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais
LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais
CAIXA PARA PALITOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais
COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por duas conchas interligadas entre si, ladeadas por (...) ver mais
BARCO RABELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo original (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato quadrangular, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
TRÊS POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, encimados por tampas repuxadas e perfuradas, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, constituído por caneladuras (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa com tampa esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa (...) ver mais
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em voluta, decorado com caneladuras incisas, ladeado por (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato bojudo, assente sobre pés zoomórficos. Tampa amovível de bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
A CIRCUNCISÃO DO MENINO JESUS Placa central esmaltada, com moldura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa ricamente (...) ver mais
COPO “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorada ao centro por flor, ornada nas (...) ver mais
TAÇA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
GALHETEIRO COM MOSTARDEIRAS Em prata portuguesa com recipientes e galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo (...) ver mais
SEIS PRATOS PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de covo pouco (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com gargalo repuxado com término em bordo (...) ver mais