Registos 1 a 21 de 21 | Página 1 de 1

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “PRESÉPIO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e monocroma em (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

FERRO DE ENGOMAR Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com tampa superior de movimento ascendente e (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas asas tubulares cravadas, (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica moldada, recortada, pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

TACHO DE SUSPENSÃO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações embutidas em metal, osso e ébano, trabalho Anglo-indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

FRAPÊ Em metal prateado moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com interior (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas, (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso. Dim: 33x36 cm

MONÓCULO DA MARINHA
MONÓCULO DA MARINHA

MONÓCULO DA MARINHA Em latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COFRE Em ferro moldado, torneado e pintado, trabalho português do séc. XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho possivelmente português do séc. XX. (...) ver mais