Registos 1 a 60 de 61 | Página 1 de 2

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV
MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV

ARQUETA ESTILO BIZANTINO
ARQUETA ESTILO BIZANTINO

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

PAPELEIRA ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR
BONHEUR DU JOUR

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE

VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III
VITRINA NAPOLEÃO III

MESA DE CHÁ / JOGO ESTILO D. MARIA

CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASEIS LUMES

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES

MESA DE JOGO DE ENVELOPE
MESA DE JOGO DE ENVELOPE

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO

LOUCEIRO Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, molduradas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR COM OITO CADEIRAS

ESPADELADOURO DE LINHO
ESPADELADOURO DE LINHO

ESPADELADOURO DE LINHO Em madeira recortada, patinada e ricamente entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com partes (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira maciça de mogno com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais

MÓVEL DE CASAMENTO CHINÊS
MÓVEL DE CASAMENTO CHINÊS

MÓVEL DE CASAMENTO CHINÊS Em madeira de olmo e outras madeiras maciças com partes entalhadas, incrustadas e pintadas, trabalho chinês do (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça faixeada em pau-santo, mogno, carvalho, nogueira e cetim de excelente marcenaria, trabalho francês (...) ver mais

CONTADOR INDO-PORTUGUÊS COM TREMPE POSTERIOR
Preço Base: 1.500 €

CONTADOR INDO-PORTUGUÊS COM TREMPE POSTERIOR Contador de pequenas dimensões em madeira de teca, ébano e sissó com (...) ver mais

EXCELENTE CÓMODA D. JOSÉ
EXCELENTE CÓMODA D. JOSÉ
Preço Base: 3.000 €

EXCELENTE CÓMODA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado de excelente marcenaria, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES

PAR DE ÉTAGÈRES Em matéria sintética prensada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em forma de capitel, entalhados com (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira maciça, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado com (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

MESA DE CANCELA “MINIATURA”
MESA DE CANCELA “MINIATURA”

PAR DE CAPITEIS
PAR DE CAPITEIS
PAR DE CAPITEIS
PAR DE CAPITEIS

PAR DE CAPITEIS Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos pintados e dourados, (...) ver mais

TOUCADOR
TOUCADOR
TOUCADOR
TOUCADOR

TOUCADOR Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com gaveta (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS EM COURO E PREGARIA

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS EM COURO E PREGARIA Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central e quatro tulipas em pasta de (...) ver mais

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES

ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de pinho maciço, malhetado e patinado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais

PAR DE MESAS DE ENCOSTAR
PAR DE MESAS DE ENCOSTAR

PAR DE MESAS DE ENCOSTAR Em madeira maciça entalhada, recortada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados em (...) ver mais

MESA DE APOIO COM TABULEIRO DE JOGO

ARMÁRIO ROUPEIRO
ARMÁRIO ROUPEIRO
ARMÁRIO ROUPEIRO
ARMÁRIO ROUPEIRO

ARMÁRIO ROUPEIRO Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço patinado com partes recortadas e molduradas, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO
PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO

PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO Em ferro forjado, moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de corrente, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira maciça capeada a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo liso de (...) ver mais

CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS

CAMA DE BILROS Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de formato trapezoidal, (...) ver mais

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

CÓMODA D. MARIA De pequenas dimensões em madeira de vinhático maciço com forras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de mogno maciça com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

MAQUINETA MINIATURA PINTADA
MAQUINETA MINIATURA PINTADA

MAQUINETA MINIATURA PINTADA De reduzidas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho (...) ver mais

INVULGAR ESPADELADOURO DE LINHO

INVULGAR ESPADELADOURO DE LINHO Em madeira recortada, vazada, patinada e ricamente entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CADEIRA ESTILO D. JOSÉ
CADEIRA ESTILO D. JOSÉ

CADEIRA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Espaldar com tabela (...) ver mais

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço com partes recortadas, (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

SECRETÁRIA DE TAMBOR ESTILO LUÍS XV

SECRETÁRIA DE TAMBOR ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça de carvalho com partes faixeadas a folha de carvalho patinado e embutidos (...) ver mais

PAR DE MEIAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 1.250 €

PAR DE MEIAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais