ESPADELADOURO DE LINHO Em madeira recortada, patinada e ricamente entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com partes (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira maciça de mogno com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de (...) ver mais
MÓVEL DE CASAMENTO CHINÊS Em madeira de olmo e outras madeiras maciças com partes entalhadas, incrustadas e pintadas, trabalho chinês do (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça faixeada em pau-santo, mogno, carvalho, nogueira e cetim de excelente marcenaria, trabalho francês (...) ver mais
CONTADOR INDO-PORTUGUÊS COM TREMPE POSTERIOR Contador de pequenas dimensões em madeira de teca, ébano e sissó com (...) ver mais
EXCELENTE CÓMODA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado de excelente marcenaria, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE ÉTAGÈRES Em matéria sintética prensada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em forma de capitel, entalhados com (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira maciça, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado com (...) ver mais
PAR DE CAPITEIS Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos pintados e dourados, (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS EM COURO E PREGARIA Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central e quatro tulipas em pasta de (...) ver mais
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de pinho maciço, malhetado e patinado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais
PAR DE MESAS DE ENCOSTAR Em madeira maciça entalhada, recortada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados em (...) ver mais
ARMÁRIO ROUPEIRO Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço patinado com partes recortadas e molduradas, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO Em ferro forjado, moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de corrente, (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira maciça capeada a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo liso de (...) ver mais
CAMA DE BILROS Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de formato trapezoidal, (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA De pequenas dimensões em madeira de vinhático maciço com forras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de mogno maciça com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
MAQUINETA MINIATURA PINTADA De reduzidas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho (...) ver mais
INVULGAR ESPADELADOURO DE LINHO Em madeira recortada, vazada, patinada e ricamente entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
CADEIRA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Espaldar com tabela (...) ver mais
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço com partes recortadas, (...) ver mais
SECRETÁRIA DE TAMBOR ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça de carvalho com partes faixeadas a folha de carvalho patinado e embutidos (...) ver mais
PAR DE MEIAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais