Registos 1 a 60 de 126 | Página 1 de 3

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT
CACHEPOT

CACHEPOT Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO

PRATO PARA BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre “Colecção Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS

PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS “PAR DE GATOS” – Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG

POTE FU-DOG Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais com tampa amovível (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO

PRATO ARMORIADO PARA BOLO
PRATO ARMORIADO PARA BOLO
Preço Base: 45 €

PRATO ARMORIADO PARA BOLO Em porcelana moldada da fábrica Porcel - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

CANECA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES

TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorada (...) ver mais

TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo pouco (...) ver mais

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808”

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais

TRAVESSA ARMOREADA
TRAVESSA ARMOREADA
TRAVESSA ARMOREADA
TRAVESSA ARMOREADA

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809”

“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO

PRATO COMEMORATIVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA De grandes dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808”

“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado em (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

TRAVESSA BRASONADA
TRAVESSA BRASONADA
TRAVESSA BRASONADA
TRAVESSA BRASONADA

TRAVESSA BRASONADA Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais

RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA
RARA E INVULGAR JARRA

RARA E INVULGAR JARRA Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo bojudo de formato oval, (...) ver mais