CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, (...) ver mais
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais
PRATO PARA BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre “Colecção Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS “PAR DE GATOS” – Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais
POTE FU-DOG Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais com tampa amovível (...) ver mais
PRATO ARMORIADO PARA BOLO Em porcelana moldada da fábrica Porcel - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorada (...) ver mais
TRÊS PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais
FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. (...) ver mais
“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de (...) ver mais
“LEGIÃO DE ALORNA 1º CAVALARIA – 1809” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA De grandes dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
“VOLUNTÁRIO REAL DO COMÉRCIO – 1808” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado em (...) ver mais
TRAVESSA BRASONADA Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais
RARA E INVULGAR JARRA Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo bojudo de formato oval, (...) ver mais