Registos 61 a 120 de 1223 | Página 2 de 21

Ordenar por:

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 60 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada (...) ver mais

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
Preço Base: 25 €
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
Preço Base: 25 €

PRATO PARA BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre “Colecção Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 35 €
BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 35 €

BOMBONIERE Em vidro fosco moldado, pintado e dourado com monture em estanho patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo boleado de formato (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 30 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS
PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS
Preço Base: 25 €

PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas de suspensão em (...) ver mais

ESCORREDOR DE COPOS
ESCORREDOR DE COPOS
Preço Base: 25 €
ESCORREDOR DE COPOS
ESCORREDOR DE COPOS
Preço Base: 25 €

ESCORREDOR DE COPOS Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Escorredor amovível de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada por (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 50 €

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço e torneado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Castão recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais

CAIXA PARA PALITOS
CAIXA PARA PALITOS
Preço Base: 40 €
CAIXA PARA PALITOS
CAIXA PARA PALITOS
Preço Base: 40 €

CAIXA PARA PALITOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 30 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 30 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Obra (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 25 €
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 25 €

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em todas as (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho possivelmente Sueco do séc. XX. (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 35 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica moldada, recortada, pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
Preço Base: 25 €

JESUS CRISTO Fragmento em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de vermelho, trabalho francês do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 50 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 50 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, assente sobre pés zoomórficos. Bordo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 60 €
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 60 €

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 75 €
CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
Preço Base: 30 €

PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita (...) ver mais

ARQUETA ESTILO BIZANTINO
ARQUETA ESTILO BIZANTINO
Preço Base: 35 €

ARQUETA ESTILO BIZANTINO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, pintado e dourado, trabalho possivelmente (...) ver mais

DOIS PRATOS
Retirado
DOIS PRATOS
Preço Base: 25 €
DOIS PRATOS
Retirado
DOIS PRATOS
Preço Base: 25 €

DOIS PRATOS Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
Preço Base: 30 €
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
Preço Base: 30 €

CANECA ANTROPOMÓRFICA Em faiança moldada e relevada, fabrico de Sarreguemines, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 80 €
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 80 €

CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais

PERDIZ
PERDIZ
Preço Base: 80 €
PERDIZ
PERDIZ
Preço Base: 80 €

PERDIZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando perdiz em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
Preço Base: 35 €
JOSÉ REIS (1947)
JOSÉ REIS (1947)
Preço Base: 35 €

JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria, casarios com estendais com roupa a secar. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €

TRAVESSA OITAVADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA
Preço Base: 40 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “CANTEIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada, relevada e facetada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e parcialmente facetado, decorado em (...) ver mais

MENINA EM POSE DE ORAÇÃO
MENINA EM POSE DE ORAÇÃO
Preço Base: 35 €

MENINA EM POSE DE ORAÇÃO Escultura em madeira maciça de castanho, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 90 €
COPO “PEDRO BATISTA”
COPO “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 90 €

COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 100 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 100 €

DECANTER Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis com gargalo, pega e funil em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo estilizado (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 100 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 100 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por duas conchas interligadas entre si, ladeadas por (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM GAIA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em posição de sentado (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS
PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS
Preço Base: 30 €

PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS “PAR DE GATOS” – Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
Preço Base: 35 €
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
Preço Base: 35 €

PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
Preço Base: 50 €

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON Caixa em madeira de teca, modelo Favorit 266/1, trabalho alemão de 1927 a 1931. Corpo de formato (...) ver mais

ALIANÇA
ALIANÇA
Preço Base: 70 €
ALIANÇA
ALIANÇA
Preço Base: 70 €

ALIANÇA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR
RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR Em madeira faixeada em pau-santo, fabrico da “Aussonia clock”, trabalho americano do séc. XX. (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 100 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 100 €

BARCO RABELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo original (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
Preço Base: 100 €

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

CESTO
CESTO
Preço Base: 120 €
CESTO
CESTO
Preço Base: 120 €

CESTO Armação em prata portuguesa com taça em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XIX.XX. Armação de formato oval, decorado na cintura (...) ver mais

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926)
Preço Base: 40 €

CÂNDIDO DA CUNHA (1866-1926) “TRECHO MARÍTIMO?” – Desenho a sépia sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro, com (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 50 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Em metal dourado e vidro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo geométrico de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
Preço Base: 35 €
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
Preço Base: 35 €

POTE FU-DOG Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais com tampa amovível (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

TACHO DE SUSPENSÃO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 25 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SIGNO DO ZODIACO - PEIXES” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO
PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO
Preço Base: 35 €

PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 50 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 50 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
Preço Base: 100 €

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 120 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 120 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato quadrangular, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

TRÊS POLVILHADORES
TRÊS POLVILHADORES
Preço Base: 100 €
TRÊS POLVILHADORES
TRÊS POLVILHADORES
Preço Base: 100 €

TRÊS POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, encimados por tampas repuxadas e perfuradas, (...) ver mais

ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX)
ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX) “RETRATO DE ÁRABE” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo, com rosto de traços (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 35 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 35 €

CANECA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais