SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, (...) ver mais
PRATO PARA BOLO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre “Colecção Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em (...) ver mais
ESCORREDOR DE COPOS Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Escorredor amovível de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado na orla por caneladuras (...) ver mais
CAIXA PARA PALITOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VILA NOVA DE GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Obra (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em todas as (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita (...) ver mais
CANECA ANTROPOMÓRFICA Em faiança moldada e relevada, fabrico de Sarreguemines, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça (...) ver mais
JOSÉ REIS (1947) “ALFAMA” – Óleo sobre tela, com vista de escadaria, casarios com estendais com roupa a secar. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada, relevada e facetada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e parcialmente facetado, decorado em (...) ver mais
COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo constituído por duas conchas interligadas entre si, ladeadas por (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM GAIA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em posição de sentado (...) ver mais
PAR DE GATOS E CASAL DE PERIQUITOS “PAR DE GATOS” – Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais
BARCO RABELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo original (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Em metal dourado e vidro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo geométrico de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
POTE FU-DOG Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais com tampa amovível (...) ver mais
PRATO LADEIRO DE BORDO FACETADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com arvoredo exuberante, (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato quadrangular, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
TRÊS POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, encimados por tampas repuxadas e perfuradas, (...) ver mais
ESCOLA AFRO-ASIÁTICA (SÉC. XX) “RETRATO DE ÁRABE” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo, com rosto de traços (...) ver mais