Registos 1 a 60 de 1670 | Página 1 de 28

PAR DE PASSE-PARTOUTS
PAR DE PASSE-PARTOUTS
PAR DE PASSE-PARTOUTS
PAR DE PASSE-PARTOUTS

De pequenas dimensões em prata com marcas de garantia impercetíveis e outros materiais, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”

Em madeira de pau-santo maciço torneada, recortada e vazada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”
GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”

Armação em madeira com varetas em metal e tecido em tons de negro em nylon com pega recortada, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais (...) ver mais

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

Em metal prateado e dourado com aparo em ouro do toque 0,585/1000, modelo “Parker 75 - Milleraies” de fabrico francês, (...) ver mais

CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso concêntrico com término em pega recortada, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada (...) ver mais

MOLDURA COM PINTURA DE “RICHARD WAGNER”

Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por flores (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo espalmado de formato rectangular de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com términos em pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais

PASSE-PARTOUT COM PINTURA DE FIDALGO

Em metal dourado moldado, relevado, recortado, vazado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA

“TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em vidro moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

COPO ARMOREADO
COPO ARMOREADO
COPO ARMOREADO
COPO ARMOREADO

Em metal prateado moldado e cinzelado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada com cruz (...) ver mais

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CARRO DE BOMBEIROS” – Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo pintado em tons de amarelo, (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE
TRINCHANTE DE PEIXE

Cabos em prata portuguesa com terminais em inox prateado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados e espalmados, decorados na frente e no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem delineada por rio, ladeado por rochedos, parte montanhosa e (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul e a (...) ver mais

ESCRAVA E ALFINETE EM FORMA DE LAÇO

“ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Darque - Viana ou a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO
Preço Base: 110 €
LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por um (1) garfo de sobremesa, uma (1) colher de sobremesa, cinco (5) garfos de (...) ver mais

CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de uma caixa em porcelana da china do (...) ver mais

MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA

Coleção constituída por {DEZASSEIS MOEDAS}, no qual passamos a descrever: [2] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILET

Em faiança moldada, relevada e pintada da Fábrica “Villeroy & Boch” trabalho alemão do início do séc. XX, constituído (...) ver mais

Em prata maciça contrastada do toque 0,925/1000 com aparo em ouro contrastado 18k com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

SETE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA E EUROPEIA
Preço Base: 110 €

“LAVABO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de movimento estilizado, (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”
BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”

Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor e enrolamentos (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de movimento convexo, percorridos por finas caneladuras com términos (...) ver mais

GRAVURA INGLESA EMOLDURADA
GRAVURA INGLESA EMOLDURADA
GRAVURA INGLESA EMOLDURADA
GRAVURA INGLESA EMOLDURADA

“HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros e partes a cores, trabalho (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÈ RECORTADO COM PRATO DE DOCE

Em porcelana da moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos (...) ver mais

CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translúcidas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de sereia com três braços (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso inciso e de topo recortado com término em concha oval de covo (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato retangular ao alto, decorado na base por fiadas verticais com elos (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

De pequenas dimensões em casquinha inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato oval, decorado com volutas e (...) ver mais

TAÇA COM MONTURE EM PRATA PORTUGUESA

Em cristal doble em tons de azul e translúcido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em cristal em tons de bordeaux moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa de (...) ver mais

CHOCALHO PARA OVINO COM BADALO

Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque, aplicado em armação (...) ver mais

DUAS MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA PROOF

MOEDA COMEMORATIVA DOS 150 ANOS DA 1ª LINHA FÉRREA EM PORTUGAL {8,00 €} ANV.: No campo ao centro superior: A (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em faiança moldada, relevada, facetada, pintada e vidrada, fabrico da Fonte-Nova – Aveiro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em relevo por folhas de (...) ver mais

PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE
PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE
PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE
PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por (...) ver mais

FOTOGRAFIA D. MANUEL II - REI DE PORTUGAL (1889-1932) “ASSINADA”

Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, colada sobre (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em prata europeia com pintura a óleo no interior, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, percorrido por faixa concêntrica com quarenta (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“NOTURNO” - Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com casario, refletindo uma luz intensa sobre a janela, ladeada por (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de fabrico industrial, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, rosa, azul, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar com ligeira ondulação, rochedos, bateira de pesca no areal e varina (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa com vestígios de marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada por cartela (...) ver mais

FIGURA MASCULINA DE TRÁS-OS-MONTES

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ALFRED DUNHILL”

Em aço recortado e ouro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato circular com aros faceados e inscrições (...) ver mais