Registos 1 a 35 de 35 | Página 1 de 1

  Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO COM PEANHAS

“NOSSA SENHORA” – Escultura em madeira entalha, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

“PRESÉPIO” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com cruz e resplendor em prata sem marcas de garantia e (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

“A SAUDADE” –Escultura em terracota moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XIX. Busto de (...) ver mais

MENINO JESUS COM REDOMA
MENINO JESUS COM REDOMA
MENINO JESUS COM REDOMA
MENINO JESUS COM REDOMA

Escultura em madeira entalhada, pintada, dourada de boa anatomia e pormenor, inserida em nicho com colunas em madeira torneada e (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 650 €

“PÁSSAROS SOBRE RAMAGEM”
“PÁSSAROS SOBRE RAMAGEM”

Grupo escultórico em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. As figuras estão representadas sobre (...) ver mais

SÃO VICENTE DE PAULO
SÃO VICENTE DE PAULO
SÃO VICENTE DE PAULO
SÃO VICENTE DE PAULO

MENINO COM OVELHAS
MENINO COM OVELHAS
MENINO COM OVELHAS
MENINO COM OVELHAS

Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

“MULHER COM FLORES” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e vidrado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

FRANCISCO GOMES (SÉC. XIX-XX)
FRANCISCO GOMES (SÉC. XIX-XX)

“JESUS CRISTO MORTO” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, representando o famoso cientista francês “Louis Pasteur”, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA
ESTATUETAS LEGA

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE LURDES
NOSSA SENHORA DE LURDES

Escultura em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ROSALINA BARAÇA (1938 - )
ROSALINA BARAÇA (1938 - )

“CORETO COM BANDA DE MÚSICA” – Em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos do séc. XX. Banda constituída no (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

“MULHER SENTADA SOBRE BURRO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

TORSO DE FIGURA MASCULINA
TORSO DE FIGURA MASCULINA

Escultura de torso de figura masculina em gesso moldado e relevado, trabalho académico do séc. XX. Torso de boa anatomia e pormenor, (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas (...) ver mais

CABEÇA DE FIGURA FEMININA
CABEÇA DE FIGURA FEMININA

Em gesso moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Escultura assente sobre base de formato (...) ver mais

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com resplendor posterior em prata, trabalho português do séc. (...) ver mais

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA
BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PLACA DE SUSPENSÃO COM A ● ULTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado, perfurado e (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)

Escultura de grandes dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira de castanho entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

SOARES DOS REIS – (1847-1889)
SOARES DOS REIS – (1847-1889)

JESUS CRISTO CRUCIFICADO –Placa de formato retangular em bronze moldado, relevado e patinado com escultura de boa anatomia e (...) ver mais

IMPONENTE BUSTO DA REPÚBLICA PORTUGUESA COM PLINTO

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respetivas marcas de garantia, (...) ver mais