Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translúcidas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de sereia com três braços (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translúcido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com tampa de (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais
Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais
Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalhos Portugueses do séc. XVIII-XIX. Garrafa de formato bojudo, ricamente decorada a (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente bojudo com gargalo tubular repuxado, ladeado por (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, relevado e polvilhado a ouro, fabrico possivelmente de “Murano - Itália”, trabalhos do séc. (...) ver mais
Em cristal double em verde e translúcido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“MULHER SINGULAR” – Escultura em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, reprodução da escultura de Siza Vieira, (...) ver mais
Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Sevres - France”, trabalho do séc. XX. Corpo estilizado de formato cónico invertido, ladeado por (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, modelo “Bubbles”, trabalho Francês do séc. XX. Corpo parcialmente liso e repuxado de formato (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis - Edição Especial”, trabalho português do séc. (...) ver mais
CENTRO DE MESA MODERNISTA “ATLANTIS” –Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Hugo Amado”, (...) ver mais
Em cristal parcialmente translúcido moldado e relevado, fabrico de Portieux, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injetado com bolhas de ar, formando um padrão (...) ver mais
Em vidro soprado, moldado e gravado, fabrico atribuível á fábrica da Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldado de formato (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em gargalo repuxado. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado com pega lateral (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
Em cristal moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Copos lisos de formato tubular, sem decoração. Marcados a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Alt: 15,8 cm
Em cristal moldado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos em (...) ver mais
“FIGURA FEMININA” – Escultura em cristal fosco moldado e relevado da autoria do designer “Luís Santos” da série “Movimento III”, fabrico da (...) ver mais
Em cristal moldado e repuxado, fabrico da “Atlantis”. Trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado, encimado por (...) ver mais
Em vidro doublé em tons de verde e transparente, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro doble em tons de rosa e branco moldado, repuxado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em vidro doublé em tons de azul e branco moldado, ondulado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em cristal moldado, recortado e vazado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato esférico, decorado com motivos (...) ver mais
Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado em forma de diamante. Marcado a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso. Dim: 6,5x8x8 cm
“COPO FACETADO” –Em vidro limão moldado, facetado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado por caneladuras largas de topo (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido moldado e lapidado com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em vidro doble em tons de rosa e translúcido moldado, pintado e dourado com monture em metal dourado, trabalho europeu (...) ver mais
“DECANTER” – Em cristal moldado, fabrico da “Boémia”, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por filagens verticais, (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro em tons de azul, castanho e translúcido moldado e lapidado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais