Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por (...) ver mais
Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais
Esculturas em terracota moldada, relevada, vidrada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas em vulto (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado de marca “Chronolip” de fabrico francês, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com caneladuras verticais (...) ver mais
“ANELEIRA” –Concha com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha recortada de covo acentuado, encimada no topo por (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, repuxada e pintada, produção da Fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais
Em metal dourado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com seis (6) passe-partout em vidro com armação (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com términos (...) ver mais
Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais
Em metal moldado, relevado, recortado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão (...) ver mais
Em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e (...) ver mais
Em bronze moldado, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais
Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalhos Portugueses do séc. XVIII-XIX. Garrafa de formato bojudo, ricamente decorada a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras concêntricas com término em pega (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marcas de ourives e com desgastes acentuados, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais
Em madeira exótica maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Espaldares de formato (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado por faixa concêntrica batida, ladeada por extremidades (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro por cartela circular com data em relevo (...) ver mais
Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, decorada ao centro por cabeça de figura (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspectiva virada para a esquerda. A figura encontra-se (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido ao centro por faixas verticais molduradas, (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato retangular com tampa parcialmente repuxada de movimento (...) ver mais
Em cristal moldado, repuxado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente bojudo com gargalo tubular repuxado, ladeado por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos percorridos em todas as fases por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais
“A POESIA ESTÁ NA RUA: 25 DE ABRIL DE 1974” – Em papel serigrafado em vários tons colado sobre platex, (...) ver mais
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, verde, castanho, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de formato oval, encimado por rolha amovível e perfurada para (...) ver mais
Em casquinha moldada, relevada e moldurada, fabrico da Topázio, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua em (...) ver mais
Em metal prateado, fabrico suíço de marca “Longines”, trabalho do séc. XX. Caixa lisa sem decoração com tampa frontal envidraçada de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao alto, encimado no cume, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais
“CABEÇA DE CRISTO” – Desenho de formato circular a tinta-da-china, com contornos claros sobre papel de formato retangular ao alto, (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras de (...) ver mais
Esculturas em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica Goldschneider, trabalho austríaco do séc. XX. Figura de meio corpo, (...) ver mais