Registos 61 a 120 de 1670 | Página 2 de 28

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pegas em forma de cães de fó, ladeados por dragões (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”
TAÇA FRUTEIRA “ATLANTIS”

Em cristal moldado, repuxado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em porcelana moldada da Fábrica Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais

PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES
PAR DE LEÕES

Esculturas em terracota moldada, relevada, vidrada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas em vulto (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado, facetado e recortado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de topo recortado e (...) ver mais

MORINGUE ALUSIVO AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em metal prateado de marca “Chronolip” de fabrico francês, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“ANELEIRA” –Concha com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha recortada de covo acentuado, encimada no topo por (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, repuxada e pintada, produção da Fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais

INVULGAR RETRATEIRA DE PÉ ALTO

Em metal dourado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com seis (6) passe-partout em vidro com armação (...) ver mais

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado e espalmado com pegas laterais recortadas e vazadas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com términos (...) ver mais

DECANTER “SHIP´S MONOEL”
DECANTER “SHIP´S MONOEL”

Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais

MOLDURA COM PINTURA DE FIDALGA

Em metal moldado, relevado, recortado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão (...) ver mais

PARTE SUPERIOR DE PASSE-PARTOUT EM PRATA

Em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO MANEIRISTA

Em bronze moldado, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais

GARRAFA D. MARIA COM SEIS CÁLICES

Em vidro moldado e pintado a ouro, trabalhos Portugueses do séc. XVIII-XIX. Garrafa de formato bojudo, ricamente decorada a (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Fervença”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de aba relevada, decorado em tons de (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA “MONTEIRO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras concêntricas com término em pega (...) ver mais

  Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais

SEIS GARFOS PARA BOLO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, só com marcas de ourives e com desgastes acentuados, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS
PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

Em madeira exótica maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Espaldares de formato (...) ver mais

ESCULTURA “JAVALI”
ESCULTURA “JAVALI”

Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado por faixa concêntrica batida, ladeada por extremidades (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras (...) ver mais

INVULGAR TERRINA
INVULGAR TERRINA
INVULGAR TERRINA
INVULGAR TERRINA

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro por cartela circular com data em relevo (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO “HOMEM DA CARTOLA”

Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, decorada ao centro por cabeça de figura (...) ver mais

ADELAIDE MEIRELLES (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspectiva virada para a esquerda. A figura encontra-se (...) ver mais

PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais

PINÇA PARA GELO “OURIVESARIA ALIANÇA”
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido ao centro por faixas verticais molduradas, (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS COM SUPORTES EM MADEIRA TORNEADA

Em chapa moldada, recortada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados (...) ver mais

PEANHA PARA IMAGEM
PEANHA PARA IMAGEM

Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ “JOSÉ ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato retangular com tampa parcialmente repuxada de movimento (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal moldado, repuxado e gravado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente bojudo com gargalo tubular repuxado, ladeado por (...) ver mais

MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE

Em porcelana moldada, relevada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos percorridos em todas as fases por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

CARTAZ ALUZIVO AO 25 DE ABRIL DE 1974 ● EMOLDURADO

“A POESIA ESTÁ NA RUA: 25 DE ABRIL DE 1974” – Em papel serigrafado em vários tons colado sobre platex, (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PASSADEIRA “PERSA”
PASSADEIRA “PERSA”

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de bordeaux, verde, castanho, (...) ver mais

POLVILHADOR PARA PÓ-DE-ARROZ
POLVILHADOR PARA PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de formato oval, encimado por rolha amovível e perfurada para (...) ver mais

FRAPÉ EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”

Em casquinha moldada, relevada e moldurada, fabrico da Topázio, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular (...) ver mais

PALITEIRO “SOL / LUA”
PALITEIRO “SOL / LUA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua em (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES”
RELÓGIO DE BOLSO “LONGINES”

Em metal prateado, fabrico suíço de marca “Longines”, trabalho do séc. XX. Caixa lisa sem decoração com tampa frontal envidraçada de (...) ver mais

PALITEIRO “CAMPANÁRIO”
PALITEIRO “CAMPANÁRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao alto, encimado no cume, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais

SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)

“CABEÇA DE CRISTO” – Desenho de formato circular a tinta-da-china, com contornos claros sobre papel de formato retangular ao alto, (...) ver mais

RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO

De pequenas dimensões em madeira maciça de castanho, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras de (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

Esculturas em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doublé em tons de azul e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE MÃOS POSTAS EM ORAÇÂO

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica Goldschneider, trabalho austríaco do séc. XX. Figura de meio corpo, (...) ver mais