+ ELIZABETH • II • DEI • GRATIA • REGINA • F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo 1982. Sinais (...) ver mais
GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F. D. IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o (...) ver mais
RAINHA GUILHERMINA • PAÍSES BAIXOS • HOLANDA (1890-1948) ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Orla com a legenda (...) ver mais
EDIÇÃO ALUSIVA AOS PRESIDENTES DA REPÚBLICA PORTUGUESA. Esta valiosa coleção de quinze (15) medalhas são reproduções dos (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XIX. Corpos (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro central (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
De pequenas dimensões em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em ouro branco, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XX. Alfinete liso, encimado por mesa circular recortada (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (joalharia) sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa recortada em forma (...) ver mais
“PENDENTE OVAL” – Aro em ouro amarelo, sem marcas de garantia com ametista lapidada, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso de (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso de formato oval, ladeado nas extremidades por (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho dos meados do séc. XX. Colar enfiado em fio sintético com trinta e (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro duplo, encimado no topo por mesa quadrangular, encastoada ao (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia com contas em cristal facetado, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Corpo maleável, (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas e contas em cristal facetado, (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,833 (prata) e do toque 0,800 (ouro), trabalho (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas de cultura e quartzos de citrinos, (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada e vidrada, assente sobre placa em matéria sintética com monture em ouro amarelo sem marcas de garantia, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo de topo (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular recortado em voluta, encimado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com apontamentos em prata, trabalho português do séc. XIX-XX. Alfinete liso, encimado por mesa (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de chave, encimado ao centro (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), sem marcas aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. Alfinete (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos rectangulares de (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa rectangular (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,833 (prata) e do toque 0,800 (ouro), (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo com (...) ver mais
Em ouro branco, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato quadrangular (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com marcas de garantia francesas e portuguesas, trabalho do séc. XIX-XX. Alfinete liso, encimado por (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado, com marcas de garantia francesas do toque 0,750, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais